УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Могилевский колледж Министерства внутренних дел
Республики Беларусь»

Зачетная книжка № 77

Вариант № 9

Контрольная работа

по гражданскому праву РБ

на тему

«Договор аренды»

слушателя 4 курса

Могилевского колледжа МВД Республики Беларусь

Лаврова Михаила Владимировича

Могилев, 2007

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 3

1.         Понятие и признаки договора аренды 4

2.         Форма договора аренды. Субаренда 7

3.         Ответственность за неисполнение или надлежащее исполнение договора аренды 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

ЗАДАЧА 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15


Введение

Экономическая сущность и социальная значимость договора аренды состоит в том, что во многих случаях приобретение имущества в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) нецелесообразно, поскольку это имущество используется лишь иногда. Для отдельного субъекта такое приобретение невыгодно, потому что омертвляются на долгое время затраченные на это средства. Для общества в целом это невыгодно, потому что приходится производить определенные вещи в большем количестве, чем нужно. Они морально устаревают задолго до полного износа, а на их хранение и содержание в надлежащем состоянии требуются значительные средства. Иногда и утилизация такого имущества требует больших расходов. Удовлетворение потребностей в таком имуществе осуществляется посредством аренды в силу особенностей имущества, которым они удовлетворяются.

Сдача имущества в аренду привлекательна и для собственника имущества. Она обеспечивает ему возможность наиболее эффективно использовать имущество и получать определенную экономическую выгоду даже тогда, когда он по каким-либо причинам сам не может эксплуатировать имущество.

Целью данной работы является раскрытие сущности аренды в гражданско-правовых отношениях. Для достижения поставленной цели является целесообразным достижение следующих задач:

-    Раскрыть понятие и признаки договора аренды, такие как: предмет, срок, арендная плата;

-    Привести классификацию видов аренды;

-    охарактеризовать формы договора аренды;

-    раскрыть понятие и сущность субаренды;

-    показать ответственность за неисполнение или надлежащее исполнение договора аренды.

1.      Понятие и признаки договора аренды

 

Сторонами по договору аренды являются арендодатель и арендатор. Ими могут быть и физические, и юридические лица, и само государство, и административно-территориальные единицы. Согласно ст. 579 ГК право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду. Таковыми являются лица, которым предоставлено право распоряжаться имуществом, принадлежащим Республике Беларусь или административно-территориальным единицам.

Предметом договора аренды могут быть только индивидуально-определенные непотребляемые вещи. Они могут постепенно изнашиваться, но сохраняют сою форму в течение всего срока аренды. Эта особенность предмета договора аренды объясняется тем, что по прекращении договора аренды арендодателю арендатором возвращается то же имущество, в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ч. 1 ст. 593 ГК). Имущество, обладающее родовыми признаками, не может быть предметом договора аренды.

Предмет договора аренды по общему правилу является единственным его существенным условием[[1]].

Примерный перечень объектов, которые могут быть предметом договора аренды, дан в ст. 578 ГК. Им могут быть: земельные участки и другие природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи.

Цена, как правило, не является существенным условием договора аренды. Арендатор обязан своевременно вносить плату а пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды, а в случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п. 1 ст. 585 ГК). Однако в договоре аренды здания или сооружения существенным условием является цена (арендная плата). При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным (п. 1 ст. 625 ГК).

Срок также не является существенным условием договора аренды. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок, и каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества – за 3 месяца. Правда, законодательством или договором может быть установлен иной срок предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок (п. 2 ст. 581 ГК). Такой договор может длится до первого предъявления требования одной из сторон о прекращении договора[[2]].

 Многие отношения владения и пользования чужим имуществом за вознаграждение обладают специфическими особенностями, например, отношения аренды транспортных средств, зданий и сооружений, предприятий. В связи с этим тип договора аренды делится на виды, каждому из которых посвящен отдельный параграф главы 34 ГК, им предшествует параграф, содержащий общие положения об аренде. Гражданский кодекс различает пять видов аренды:

-    Прокат;

-    Аренду транспортных средств;

-    Аренду зданий и сооружений;

-    Аренду предприятий;

-    Лизинг.

По каждому из видов имеются специальные акты законодательства, поэтому регулирование договорных отношений аренды осуществляется по принципу «закон специальный отклоняет закон общий» - сначала применяются правила специальных актов законодательства, затем правила соответствующего параграфа главы 34 ГК «Аренда» и только потом применяются правила параграфа 1 главы 34 ГК «Общие положения об аренде».



Информация о работе «Договор аренды»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 18862
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170275
0
0

... в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора, с момента его государственной регистрации. Существенная особенность порядка заключения договора аренды предприятия, отличающая его от других видов договоров аренды имущества, состоит в том, что арендодатель должен совершить определенные действия, являющиеся необходимыми для последующего заключения договора аренды предприятия. ...

Скачать
145982
0
0

... свое отражение в работах ряда авторов[66][66] и Письме Министерства РФ по налогам и сборам от 19.04.2000 г. № 02-3-09/88. Согласно нему: "На основании п. 2 ст. 609 ГК РФ необходимость государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества является общим правилом. Исключения из этого правила могут устанавливаться Кодексом или иными федеральными законами. При этом к отдельным видам ...

Скачать
127393
0
0

... регистрации самого договора. Что на самом деле является существенной ошибкой, так как значение государственной регистрации играет роль и при определении срока заключения и истечения договора аренды зданий (сооружений). Срок действия договора аренды нежилых помещений начинает течь не с момента передачи имущества в пользование, а с даты регистрации договора. На практике может оказаться вообще так, ...

Скачать
209248
0
0

... земельных участков. Надо заметить, что во многих странах гражданские кодексы (иные подобные акты) имеют соответствующие самостоятельные разделы. Порядок заключения договоров аренды земельных участков регулируется преимущественно гражданским законодательством (параграф 1 гл. 9, гл. 28, гл. 34 ГК РФ), которое предусматривает общие требования, предъявляемые к совершению таких сделок; что же касается ...

0 комментариев


Наверх