7. Провозная оплата оплачена до,.. - СПТ

(... обозначенного пункта/места назначения)

СРТ - Carriage Paid to

(... named place of destination)

Базис СПТ является сухопутно-воздушным эквивалентом КАФ/СФР, хотя может применяться и при водных поставках, то есть применим для любых видов перевозок (железнодорожных автомобильных, морских, внутренних водных, авиационных), включая смешанные. Перевозчиком грузов может быть автопредприятие, железная дорога, авиакомпания, судоходная компания, а также посредник - транспортный оператор, осуществляющий смешанную или паромную перевозку, или транспортно-экспедиторская фирма при условии, что она приняла на себя ответственность в качестве перевозчика-контрактора.

Продавец по этому условию обязан заключить за свой счет договор перевозки до согласованного пункта в месте назначения и оплатить эту перевозку; передать товар на попечение первого перевозчика на его грузовом терминале (складе) и получить грузовую расписку (расписку перевозчика в принятии груза), которая соответствует условиям договора перевозки, но не является товарораспорядительным документом; представить покупателю транспортный документ (коносамент, накладную или расписку перевозчика), выданный перевозчиком.

Расходы по выгрузке товара в пункте назначения несет покупатель.В обязанности продавца входит очистка товара для экспорта. Риск случайной гибели или повреждения товара переходит с продавца на покупателя с момента передачи товара первому перевозчику (на грузовом терминале первого перевозчика в порту отправления).

Таким образом, аналогично базису КАФ покупатель несет риски гибели или повреждения товара во время его транспортировки до места назначения после передачи товара первому перевозчику. Покупатель также обязан своевременно сообщить продавцу выбранный им пункт назначения.

Базис СПТ, как уже отмечалось, может применяться при любых способах перевозки, включая смешанную.

8. Провозная оплата и страхование оплачены до... - СИП

(... обозначенного места назначения)

CIP - Carriage and Insurance Paid to

(... named place of destination)

Если базис СПТ является «неводным» эквивалентом КАФ/СФР. то БП СИП - таким же эквивалентом морского термина СИФ, то есть предназначен, прежде всего, для сухопутных и воздушных поставок товара, хотя может быть применим и к водным поставкам.

По базису СИП продавец оплачивает стоимость перевозки до обозначенного места назначения (заключает договор перевозки) и вручает покупателю обычный транспортный документ - накладную (при морских перевозках - бортовой коносамент), и, кроме того, страхует товар (заключает договор страхования и оплачивает страховую премию страховщику), выписывая страховой полис на имя покупателя.

В обязанности продавца входит таможенная очистка товара для экспорта.

Расходы по выгрузке товара в пункте назначения несет покупатель.

Следует помнить, что, так же как и при условии СИФ, продавец при отсутствии специальных указаний от покупателя (по умолчанию), будет страховать товар на минимальных условиях, то есть если покупатель своевременно не сообщит ему конкретный страховой случай, от которого должен быть застрахован груз, он будет застрахован на условиях 110% («свободен от частной аварии»).

Риск случайной гибели или повреждения товара переходит с продавца на покупателя с момента передачи товара в распоряжение первого перевозчика (например, на складе перевозчика в пункте отправления).

Покупатель обязан своевременно сообщить продавцу пункт назначения и нести риски гибели или повреждения груза, а также дополнительные расходы во время транспортировки, то есть с момента передачи товара в распоряжение первого перевозчика.

Базис СИП, как отмечалось, применим для любых способов перевозки, включая смешанную.

9. Поставлено на границе - ДАФ

(... в обозначенном месте на границе)

DAF - Delivered At Frontier

(... named place)

По данному условию продавец обязан поставить неразгруженный товар, очищенный для экспорта, в распоряжение покупателя в согласованный в контракте срок в согласованный пункт (место) на границе до поступления товара на таможенную границу сопредельной (принимающей) страны.

При этом под термином «граница» понимается любая граница, включая и границу страны назначения (экспорта). В этой связи крайне важно, чтобы данная граница была точно определена путем указания на конкретный географический (пограничный) пункт, то есть в контракте необходимо точно оговаривать наименование переходного (пограничного) пункта (или пунктов) на соответствующей границе (например, «погран-переход Лужайка на российско-финской границе»).

Данный базис предназначен для применения при поставках товара, по железной дороге или автодорожным транспортом, то есть когда товар поставляется до сухопутной границы.

Продавец обязан передать покупателю обычный транспортный документ (складской варрант, доковый варрант, деливери-ордер), обеспечивающий посредством индоссамента (передаточной надписи) передачу товара покупателю или его приказу на границе. Транспортный документ может быть сквозным, то есть покрывающим весь путь следования груза - от пункта отправления до пункта назначения, названного покупателем. В этом случае продавец по просьбе покупателя (за его счет и риск) представляет последнему сквозной транспортный документ.

Риск случайной гибели или повреждения товара переходит с продавца на покупателя с момента передачи товара в его распоряжение в согласованном пункте поставки на границе.

В обязанности покупателя входит принятие товара в обозначенном месте поставки на границе, расходы по выгрузке товара по его прибытии в указанный пограничный пункт, а также все расходы и риски по дальнейшей транспортировке товара.

Если стороны хотят, чтобы продавец взял на себя расходы по выгрузке товара с прибывшего транспортного средства и нес все риски и расходы за такую разгрузку, это должно быть специально оговорено в контракте.

Если поставка будет иметь место в порту назначения на борту судна или на пристани, следует применять базисы DES и DEQ.


Информация о работе «Гражданско-правовое регулирование обязательств договоров международной поставки товаров, опирающихся на правила Инкотермс-2000»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 170020
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
354045
7
0

... внешнем рынках. Это необходимо как для защиты внутреннего рынка, так и для осуществления контроля со стороны государства за внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) субъектов хозяйствования в рамках правового поля. Специальные санкции в качестве регулирования внешнеэкономической деятельности без дополнительного вмешательства Верховная Рада Украины еще в 1991 году, принимая один из самых "мягких" ...

Скачать
56463
0
0

... -правовой кодификации, которая и решается принятием Гражданского кодекса.[11] И с этой точки зрения основополагающее место ГК в системе источников гражданского права приобретает принципиальное значение.   7. Проблемы применения иных федеральных законов Предмет гражданского права составляют столь многообразные и сложные отношения, что все они с необходимой мерой детализации не могут быть ...

Скачать
46842
0
0

... как форс-мажор. Следует обязательно отметить еще одно условие возможного освобождения от ответственности. В частности, в договоре необходимо оговорить порядок и сроки уведомления о возникновении форс-мажорных обстоятельств, а также подтвердить их необходимыми доказательствами. Как указано в ст. 79 Венской конвенции 1980 г., сторона, которая не исполняет своего обязательства, должна уведомить ...

Скачать
121067
5
0

... делает отход от нее затруднительным, а возвращение к экономической самостоятельности – практически невозможным. Таким образом, интеграционные процессы в НАФТА в сравнении с ЕС отличают доминирующее положение США в североамериканском экономическом регионе, слабая взаимозависимость экономик Канады и Мексики и связанная с этими процессами асимметричность экономического взаимодействия США, Канады и ...

0 комментариев


Наверх