1.2.     Субъекты предпринимательства: полное товарищество, командное товарищество, ООО, АО

Субъекты предпринимательской деятельности - это лица, которые могут заниматься данной деятельностью. Предпринимательской деятельностью может заниматься любой гражданин, не ограниченный в правах; любой иностранный гражданин и лицо без гражданства в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, а также объединения граждан - коллективные предприниматели (партнеры).

Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации предпринимателя в порядке, предусмотренном законодательными актами Российской Федерации. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации запрещается.
Предпринимательская деятельность, осуществляемая без привлечения наемного труда, регистрируется как индивидуальная предпринимательская деятельность.

Индивидуальный предприниматель действует в коммерции как субъект предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель единственный владелец, который ведет дело на свой страх и риск и по собственным обязательствам отвечает всем своим имуществом, кроме отдельных случаев.

- Полное товарищество

Общим по законодательству всех стран для полного товарищества является неограниченная и солидарная ответственность его участников всем своим имуществом по собственным обязательствам и по обязательствам товарищества. Для полного товарищества характерно небольшое количество участников. Это договорное товарищество, учреждаемое на основе договора участниками. В российском праве о полном товариществе говорится в ГК РФ (ст. 69-81). Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Полное товарищество- это компания, члены которой выступают как коммерсанты и несут по обязательствам товарищества неограниченную и солидарную ответственность. Полным товариществом руководит один или несколько управляющих, которые могут быть членами товарищества, а могут и не являться таковыми. В последнем случае управляющий, если он работает в товариществе по найму, имеет статус служащего. Пределы минимального капитала для полного товарищества Законом не установлены. Количество участников минимум двое, максимальное количество не установлено. Полное товарищество создается учредительным договором и регистрируется в Торговом реестре. Ведение дел осуществляется всеми участниками, но в договоре ведение дел может быть закреплено за одним или несколькими участниками. По законодательству России полное товарищество обладает полной правосубъектностью.

- Коммандитное товарищество

Отличительная особенность коммандитного товарищества от других товариществ это наличие в нем двух категорий участников с различным правовым статусом: полных товарищей и коммандитистов. Полные товарищи несут неограниченную ответственность, а коммандитисты отвечают по долгам товарищества в пределах сумм их вкладов. В ведении дел коммандитисты не участвуют. В России деятельность коммандитного товарищества регулируется ГК РФ (ст. 82-86). Согласно статье 82 ГК РФ товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по его обязательствам своим имуществом (полными товарищами),-имеется один или несколько участников вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

- Общество с ограниченной ответственностью.

По законодательству для ООО является ограниченная ответственность участников в пределах их доли в капитале, наличие централизованного управления органами общества. ООО имеет определенную схожесть с акционерным обществом. В России деятельность ООО регулируется статьями 87-94 ГК РФ и Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», который конкретизировал соответствующие нормы ГК РФ. Органы управления: общее собрание членов, исполнительный орган руководитель общества (только физическое лицо), имеющий широкие полномочия. Других органов управления не создается. Общество действует на основании устава.

- Акционерное общество (АО).

По законодательству для АО характерно: ограниченная ответственность акционеров перед кредиторами общества в пределах стоимости акций; централизованное управление; перманентность деятельности, независимо от выбытия акционеров; правосубъектность; схожесть в порядке учреждения и ликвидации; создание открытых и закрытых обществ; возможность привлекать сбережения граждан в установленном порядке и т.д.

В России деятельность АО регулируется статьями 96-104 ГК РФ и Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. М» 208 ФЗ «Об акционерных обществах», который дополнил и конкретизировал соответствующие нормы ГК РФ. Согласно Закону АО признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости акций. Общество является юридическим лицом и считается созданным с момента его государственной регистрации. Допускается создание открытых и закрытых АО. Отчуждение акций в открытых АО свободное, в закрытых среди учредителей. Число акционеров в открытых АО не ограничено, а в закрытых не должно превышать 50 участников.


Информация о работе «Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 95877
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141488
0
0

... по месту жительства физических лиц, осуществляющих прием на работу (выплачивающих вознаграждения), в 30-дневный срок со дня заключения соответствующих договоров (трудовых или гражданско-правовых). Индивидуальный предприниматель для осуществления регистрации представляет в регистрирующий орган следующие документы: заявление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ страхователя ...

Скачать
57825
0
0

... и ликвидации предприятии, но и полного первичного учета участников предпринимательской деятельности, а также сбора данных об их правовом, имущественном и организационном положении. Порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей установлен федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" В ...

Скачать
30243
0
0

... этом сделкам суд может применить правило об обязательствах, связанных с предпринимательской деятельностью (п. 3 ст. 401, ст. 426 ГК РФ). 2.2. Утрата статуса индивидуального предпринимателя В соответствии со ст. 25 ГК РФ гражданин может утратить статус предпринимателя вследствие объявления им о своем банкротстве либо в результате признания его судом несостоятельным (банкротом). Банкротством ...

Скачать
37296
0
0

... договор с физическим лицом, то регистрируется повторно. Если такие договоры он не заключает, то остается зарегистрированным только по одному основанию. Теперь рассмотрим правовое положение индивидуальных предпринимателей в системе общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. В данных отношениях индивидуальные ...

0 комментариев


Наверх