3. Сфера земельных отношений и охраны окружающей природной среды.

В муниципальной собственности города состоят находящиеся в пределах территории города земельные участки и природные объекты, а также переданные ему или приобретенные в порядке, предусмотренном действующим федеральным и региональным законодательством о разграничении или приобретении земельной собственности земли, за исключением городских земель, отнесенных к иным формам собственности. Кроме того, в муниципальной собственности города могут находиться земельные участки и природные объекты, приобретенные за счет средств городского бюджета в установленном порядке за пределами города.

Органы и должностные лица городского самоуправления в пределах своих полномочий могут предоставлять в бессрочное и временное пользование, пожизненное наследуемое владение, сдавать в аренду, отчуждать в собственность и производить изъятие земельных участков и природных объектов в соответствии с действующим земельным законодательством. Также они осуществляют на территории города выделение земельных участков для федеральных, региональных и межрегиональных нужд на договорной основе или в порядке, установленном законодательством.

4. Сфера строительства, жилищного хозяйства, коммунального, бытового и торгового обслуживания населения, транспорта и связи. Органы городского самоуправления разрабатывают генеральный план города, проекты планировки жилых районов, застройки микрорайонов, ремонта муниципальных жилых домов, муниципальных объектов коммунального хозяйства, социальной и производственной инфраструктуры» благоустройства и озеленения территории города. В их ведении находится муниципальное дорожное строительство и содержание городских дорог. Органы городского самоуправления устанавливают в соответствии с действующим законодательством порядок передачи и продажи жилья в собственность граждан и организаций, сдачи жилья в аренду, выдают разрешения на строительство на подведомственной территории всех объектов производственного назначения, приостанавливают строительство, осуществляемое с нарушением утвержденных проектов, планов и правил застройки; привлекают на договорной основе предприятия и организации к участию в развитии мощностей строительной индустрии и промышленности» строительных материалов для производства работ на территории города.

Органы городского самоуправления ведают муниципальным жилищным фондом, объектами социального, бытового, коммунального и дорожного хозяйства, предприятиями торговли, общественного питания, входящими в состав муниципальной собственности; распределяют в установленном порядке муниципальный жилой фонд, ведут учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляют им жилищные помещения в домах муниципального жилищного фонда, решают вопросы продажи домов и квартир, аренды зданий и сооружений, находящихся в муниципальной собственности, а также выдают ордера на заселение жилой площади, за исключением домов, принадлежащих гражданам.

5. Сфера социально-культурного обслуживания населения. Данная сфера охватывает образование, здравоохранение, социальное обеспечение и защиту населения, а также культуру. В связи с этим городская администрация осуществляет управление муниципальными учреждениями народного образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения, физкультурно-спортивными учреждениями, назначает и освобождает от должности руководителей соответствующих учреждений. В городских уставах подробно регламентированы полномочия городской администрации в этой сфере.

6. Сфера охраны общественного порядка, прав и свобод граждан. Охрана общественного порядка обеспечивается органами городского самоуправления с помощью городских органов внутренних дел, а также муниципальных органов охраны общественного порядка. К примеру, в данной сфере органы самоуправления г. Иваново координируют и содействуют деятельности правоохранительных органов на подведомственной территории; создают, финансируют, реорганизуют подразделения городской милиции по согласованию с органами внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации о милиции и иным действующим законодательством; утверждают в должности и освобождают от должности начальника милиции общественной безопасности по представлению начальников соответствующих органов внутренних дел; принимают в пределах своей компетенции решения, предусматривающие за их нарушение административную ответственность, а также устанавливают в пределах компетенции правила, за нарушение которых наступает административная ответственность; привлекают к административной ответственности за правонарушения в соответствии с законодательством; содействуют созданию и деятельности добровольных формирований по охране общественного порядка, финансируя их за счет собственных и привлеченных средств; выделяют дополнительные финансовые средства для создания или увеличения сверх нормативов штатной численности существующих подразделений городской милиции; содействуют работе органов записи актов гражданского состояния и органов государственного нотариата на соответствующей территории; регистрируют в соответствии с законодательством органы территориального общественного самоуправления.


Глава 3. Система городского самоуправления

 


Информация о работе «Городское самоуправление - история и современность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 137083
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
93370
0
3

... отнести рассмотрение первых шагов сибирских муниципалитетов в области охраны окружающей среды, их взаимоотношения с правоохранительными органами и т.д. Таким образом, разработка многообразных аспектов становления и деятельности городского самоуправления в Сибири требует пристального внимания со стороны научного сообщества региона, а их промежуточные итоги и результаты следует регулярно обсуждать ...

Скачать
93964
0
3

... отнести рассмотрение первых шагов сибирских муниципалитетов в области охраны окружающей среды, их взаимоотношения с правоохранительными органами и т.д. Таким образом, разработка многообразных аспектов становления и деятельности городского самоуправления в Сибири требует пристального внимания со стороны научного сообщества региона, а их промежуточные итоги и результаты следует регулярно обсуждать ...

Скачать
209228
12
0

... самоуправления и признало объективную необходимость его существования и правовых гарантий на высшем законодательном уровне. Часть II. Современное правовое регулирование §1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН РОССИИ Н овая Конституция России определила местное самоуправление как одну из самостоятельных форм осуществления власти народом, признавая и защищая экономическую основу самоуправления ...

Скачать
381868
7
0

... населения и Главное управление образованием. 1.3. Отдел по социальному обеспечению и бытовому устройству семей. 2. Какие учреждения, являющиеся объектами благотворительности, существуют в современной системе социальной защиты населения Курганской области? 2.1. Комиссия по оказанию помощи голодающим. 2.2. Профессиональное училище-интернат для инвалидов. 2.3. Реабилитационный центр для детей с ...

0 комментариев


Наверх