5 Сельское хозяйство

Хотя доля сельскохозяйственной продукции оценивается всего в 1/8 ВВП, сельское хозяйство является жизненно важной отраслью экономики. Сельское хозяйство - основное занятие населения Зимбабве, где преобладают мелкие крестьянские хозяйства. Оно снабжает продуктами питания горожан, обеспечивает сырьем некоторые важные отрасли промышленности и производит экспортные культуры, приносящие стране 2/5 от общих поступлений иностранной валюты. Зимбабве обеспечивает свои внутренние потребности во многих видах продовольствия. Основная продовольственная культура - кукуруза. Другие важные культуры - просо и сорго. Важнейшими товарными культурами являются табак, дающий половину всех поступлений от экспорта сельскохозяйственной продукции, хлопчатник, который не только идет на экспорт, но и перерабатывается на местных предприятиях текстильной промышленности, сахарный тростник, используемый для производства сахара для внутреннего потребления и на экспорт, и розы, которые экспортируются в Европу. В урожайные годы главной статьей сельскохозяйственного экспорта становится кукуруза. Выращиваются также арахис, соевые бобы, ячмень, маниок, картофель, различные овощи и фрукты, преимущественно бананы и апельсины, кофе арабика и чай. Высоко развито мясное и молочное животноводство. Скот разводят главным образом в более засушливых районах на юго-западе страны.

В 1990-е годы ок. 65% всей сельскохозяйственной продукции и 78% зерна производилось в товарных фермерских хозяйствах. Чуть больше половины земель составляют истощенные и малоплодородные общинные владения африканцев на бывших землях племен, где проживает 60% населения. В 1997-1998 некоторые товарные частные хозяйства в принудительном порядке были переданы в общинную собственность.

Лесное хозяйство и рыболовство не относятся к важным источникам государственных доходов. В саванновых редколесьях, принадлежащих общинам, крестьяне вырубают деревья под пашню, на топливо и строительный материал. Большая часть древесины, используемой в современном секторе экономики, поступает с плантаций по выращиванию сосны и эвкалипта. В северо-западных районах Зимбабве ведется промышленная заготовка тикового дерева.

Во внутренних водоемах страны водится немало рыбы, но лишь у народа тонга, живущего в долине р.Замбези, рыба составляет существенную часть пищевого рациона. Товарный промысел рыбы ограничен водохранилищем Кариба.


6 Горнодобывающая промышленность

 

Недра Зимбабве богаты полезными ископаемыми, их добыча приносит существенный доход. Хотя на долю горнодобывающей отрасли приходится лишь 2% ВВП, она производит необходимое сырье для нескольких других отраслей промышленности, а добытые полезные ископаемые, главным образом в виде продукции первичной переработки, обеспечивают треть экспортных поступлений. Основные статьи экспорта минерального сырья (доля в стоимости в 1997): золото - 50%, асбест - 13%, никель - 12%, каменный уголь - 12%, хром - 2%, медь - 2%, железная руда - 1%, а также кобальт, серебро, олово, драгоценные камни, известняк и т.д. Месторождения платины в районе Хартли, в 50 км к западу от Хараре, являются богатейшими в мире за пределами ЮАР. Асбест в больших количествах добывается в районе Звишаване. Крупные запасы каменного угля на северо-западе в Хванге обеспечивают дешевое топливо для тепловых электростанций и коксующийся уголь для местных металлургических предприятий. Известняк и фосфориты добываются для нужд местной промышленности.

Большая часть горнодобывающей отрасли находится в руках транснациональных корпораций, таких, как "Рио-Тинто зинк", "Лонро" и "Англо-Американ корпорейшн". Государственные корпорации участвуют в добыче меди и монополизировали добычу золота и золотоаффинажное производство. Все минеральное сырье реализуется через государственное Управление по сбыту полезных ископаемых.

 

7 Обрабатывающая промышленность

До 1995 продукция обрабатывающих предприятий Зимбабве реализовывалась на защищенном от импорта внутреннем рынке, а в последующие годы стала экспортироваться. Основные отрасли обрабатывающей промышленности - пищевая, текстильная и швейная, обувная, мебельная, металлургическая и металлообрабатывающая, табачная, пивоваренная, химическая, нефтеперерабатывающая, целлюлозно-бумажная и полиграфическая. Предприятия обрабатывающей промышленности сконцентрированы в районе Хараре и Булавайо. Убыточные государственные металлургические предприятия находятся в Квекве и близ Редклиффа.

 

8 Энергетика

 

Более половины необходимой энергии производится из местного сырья. В конце 1990-х годов ок. 45% потребляемой энергии получали на ТЭС, работающих на угле из месторождения Хванге, и 18% - на ГЭС Кариба на р.Замбези. Примерно 18% электроэнергии поступает в готовом виде из-за рубежа. Около 20% в структуре энергопотребления составляет нефть, поступающая по нефтепроводу из порта Бейра (Мозамбик). В сельской местности для приготовления пиши и обогрева жилищ широко используется древесина.

 


Информация о работе «Экономико-географическая характеристика Зимбабве»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 44776
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7758
0
0

... ,французский,португальский.По уровню урбанизации Африка еще сильно отстает от других регионов.Однако темпы урбанизации здесь самые высокие в мире.Как и во многих других развивающихся странах,в Африке наблюдается "ложная урбанизация". ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА. После завоевания независимости страны Африки начали предпринимать усилия по преодолению вековой отсталости.Особое значение имели ...

Скачать
21962
0
0

... Преобладающей отраслью является растениеводство. В структуре растениеводства выделяются два направления: производство продовольственных культур для местного потребления и производство экспортных культур. К культурам, потребляемым в странах Африки, относятся: просо, сорго, рис, пшеница, кукуруза, маниок, ямс и сладкий картофель. Основные зерновые культуры африканского континента - просо и сорго, ...

Скачать
138612
0
0

... сельскохозяйственных районов (по выбору учителя). 1. Металлургия является одной из базовых отраслей промышленности и . обеспечивает человечество конструкционными материалами, черными и цвет­ными металлами. География черной металлургии складывается под влиянием топливно-ресурсных факторов — каменноугольных и железорудных бассейнов. Наи­более богаты железной рудой КНР, Бразилия, Ав­стралия, ...

Скачать
105587
0
0

... ископаемыми понимают природные минеральные вещества земной коры, которые при определснном уровне развития техники могут быть с положительным экономическим эффектом извлечены и использованы в народном хозяйстве в естественном виде или после предварительной переработки. Масштабы использования минеральных ресурсов постоянно растут. В то время, как в средние века из земной коры извлекалось лишь 18 ...

0 комментариев


Наверх