4.6 Архитектура

Памятников древней индейской культуры в Венесуэле сохранилось сравнительно немного: наскальные рисунки, каменные блоки с изображениями ягуаров, крокодилов, змей, символов Солнца и Луны, керамика с гравировкой и росписью.

Испанцы принесли свое градостроительное искусство. Города в колониальную эпоху разбивались по принципу шахматной доски, жилые дома строились из камня и кирпича, с черепичной крышей, внутренним двориком — патио, деревянными балконами и металлическими узорными решетками на окнах. Живопись ограничивалась церковными росписями. В XIX в. строятся общественные здания и многоквартирные дома в классическом и неоготическом стилях, появляется местная школа портретной, а позже исторической живописи и скульптуры. В XX в. возникает, а затем начинает преобладать реалистическая живопись (Т. Салас, Ф. Брандт, Г. Брачои и др. графика (А. Гонсалес) и скульпура (Ф. Нарваэс).

В архитектуре уже в 40-50-х годах сначала в связи с перестройкой центра, а затем застройкой новых кварталов Каракаса, но особенно в 60—х и 70-х годах, в период бурного развития экономики, роста старых и строительства новых городов и промышленных компаний, выдвинулась группа талантливых архитекторов и ректоров: К. Р. Вильянуэва, Г. Бермудес, X. М. Галиа, С. Домингес и др.

В процессе напряженных поисков своего, национального стиля, синтеза новаторского и традиционного ими в эти десятия были созданы уникальные сооружения и целые ансамбли зданий, отличающиеся оригинальностью архитектурных решений, новизной форм с использованием монолитных и сборных бетонных конструкций и полихромии. Это Сентро-Боливар (Центр Симона Боливара) с многоярусной Пласа-эль-Силенсио (площадь Молчания), а также спроектированный Вильянуэвой один из крупнейших и красивейших на континенте университетский городок. Расположенный в центре столицы, он отделен от ее шума и суеты Ботаническим садом. Здания факультетов и общежитий, два стадиона и бассейны отличаются разнообразием объемов, красотой форм и утопают в зелени. Смелое конструктивное решение, чередование прозрачных и решетчатых стен, тонкая деталировка фасадов, цветные панели, мозаика и скульптура делают университетский комплекс в Каракасе заметным явлением в мировой архитектуре.

Нельзя не отметить и "Эликоид" архитекторов X. Ромеро и Д. Борноста. Рока-Тарпейя — большой холм со скалой к западу от университетского городка — был превращен в сложное сооружение, напоминающее издали опоясанную спиралью автомобильной дороги пирамиду. Это торговый и культурный центр с магазинами, кафе и ресторанами, выставками, кинотеатром, площадками для игр, отелем и телевизионной станцией.

Гористый рельеф и дороговизна земли в Каракасе заставляют возводить административные, деловые и жилые здания в 20—30 и даже 40 этажей, за что Каракас теперь нередко называют южноамериканским Нью-Йорком. И когда с круглой башни отеля "Гумбольдт" на вершине горы Авила видишь внизу огромный город, застроенный сотнями белых, голубых, розовых высотных зданий, трудно поверить, что еще в 1952 г. в нем почти не было домов выше четырех этажей.

Венесуэльские архитекторы сумели придать национальный характер абсолютно современной по образному языку архитектуре, сделав ее важной и неотъемлемой частью своей национальной культуры.

В отличие от столицы Маракайбо, Валенсия, Баркисимето и другие старые города, как правило, сохраняют испанскую прямоугольную планировку, но и в них, не говоря уж о новых промышленных городах, также появились десятки современных деловых и общественных многоэтажных зданий.


4.7 Литература и театр

Большое влияние на формирование венесуэльской литературы оказали идеи французских просветителей XVIII в. и публицистика вождей войны за независимость Ф. Миранды и С. Боливара. В первые десятилетия республики в литературе преобладал просветительский классицизм, виднейшими представителями которого были общественный деятель и поэт А. Бельо, прозаик Ф. Торо, поэт Р. М. Баральт. В 40—80-х годах в ней господствовал романтизм, а в конце XIX в. появилось реалистическое направление (Р. Бланко Фомбона, X. Р. Покатерра и др.). В начале XX в. расцветает модернизм, который в 20—30-х годах сменяется футуризмом и другими модными течениями. Но одновременно под влиянием демократического и революционного движения возникает и крепнет критико-реалистическое направление: Р. Гальегос (в русском перевода романы "Донья Барбара" и "Канайма"). М. Брисеньо Иррагорри, М. Отеро Сильва. А. Услар Пьетри и многие другие к своих произведениях рисуют широкую картину жизни народа.

Периодическая печать в стране существует с XIX в. В настоящее время крупнейшие газеты — "Эль насиональ", "Эль мундо", "Эль универсаль" и др.

Первый театр в Венесуэле был открыт лишь в 1853 г. в Маракайбо. В XX в. театральная жизнь активизировалась в связи с появлением сайнете — жанра музыкальной комедии. В начале 40-х годов возникло Общество друзей театра, в 50-х годах открылось несколько школ сценического искусства и начали проводиться фестивали театра. Постоянные театры имеются в нескольких городах. Кинофильмы в стране демонстрируются в основном зарубежные. Полнометражных художественных фильмов выпускается немного, остальные — документальные либо рекламные.


5. Регионы   5.1 Каракас - жемчужина Венесуэлы

Основанный испанцами в 1567 г., город Каракас (что означает "долина поющих птиц") к 1941 г. имел 269 тыс. жителей. В последующую треть века население его выросло в 10 раз! Сейчас это большой современный город, крупнейший культурный, финансовый и промышленный центр страны, насчитывающий с пригородами 3 млн. жителей. Здесь находятся Национальный конгресс, президентский дворец Мирафло-рес, резиденция правительства, пантеон с прахом Боливара, Центральный университет и другие высшие учебные заведения, музеи, театры, редакции главных газет. В столице и ее окрестностях сосредоточены предприятия металлообрабатывающей, автосборочной, электротехнической, химической, полиграфической, текстильной и швейной, кожеобувной, пищевой и других отраслей промышленности. На долю Каракаса приходится 2/5 внутренней торговли Венесуэлы и продукции ее обрабатывающей промышленности.

Город лежит в долине р. Гуайры, между двумя параллельными хребтами Карибских Анд, на высоте 900—1000 м над ур. моря. Защищенный горами от знойных южных и северных ветров, он имеет очень здоровый и к тому же почти не меняющийся в течение года климат, за что Каракас называют городом вечной весны. На севере, словно сине-зеленый страж столицы, поднимается покрытый лесом пик Авила. Невысокий перевал (1040 м) отделяет Каракас от его порта — Ла-Гуайры, расположенного на побережье Карибского моря. По прямой между ними 13 км, но северный склон Верегового хребта настолько крут, что венесуэльцы шутя называли старое шоссе, связывающее столицу с морем, "последним ударом тореадора", ибо сотни его петель и поворотов способны были доконать самого стойкого пассажира. В 50-х годах через хребет пробили два туннеля, была построена ультрасовременная автострада, и теперь вся поездка от побережья в Каракас занимает 20 минут. К востоку от Ла-Гуайры, через которую проходит 3/4 импорта страны, тянется полоса пляжей — венесуэльская Ривьера, а к западу на побережье расположен международный аэропорт Майкетия.

В послевоенные десятилетия велись крупные работы по перестройке Каракаса. Были разрушены целые кварталы старых домов. Почти через всю столицу протянулся новый многокилометровый проспект Боливара. В западной части его высится Сентро-Боливар — два соединенных между собой над проезжей частью проспекта небоскреба с подземными галереями, магазинами и гаражами. Были построены огромные здания военной академии, университетского городка, многоэтажные жилые дома и здания из стекла и стали, в которых разместились правления и филиалы иностранных и местных банков, торговых и промышленных фирм, отели, магазины. Появился новый "двухэтажный" проспект Освободителя, посередине которого углубленным на 4—5 м в землю бетонированным каналом бежит скоростная автострада без пересечений, связывающая западную часть столицы с восточной. Построены многочисленные железобетонные, в два-три яруса эстакады и туннели для автострад, рассекающих город во всех направлениях и заполненных непрерывным потоком автомашин. "Каракас скорее город автомобилей, чем город людей, — замечает шведский писатель Артур Лундквист, — Автострады здесь не переходят в улицы: они бесцеремонно врезаются в город и прокалывают его насквозь..."

Каракас лишен структурного единства. В нем несколько центров и множество окраин. В облике его видны черты разных эпох. Нередко современные многоэтажные дома оказываются соседями старинных зданий, церквей и особняков.

Широкие бульвары, скверы и парки придают городу красочный вид. Великолепные особняки и дворцы, окруженные декоративными деревьями, пальмами и кактусами, цветниками и газонами, шикарные рестораны и сверкающие огнями ночные клубы, теннисные корты и бассейны — все это совершенно особый мир, где живут местные богачи.

В то же время предместья столицы представляют собой море безысходной нищеты. Это кварталы "ранчо" — трущоб, часто не имеющих даже водопровода Здесь на склонах гор, в домах, построенных из строительных отходов, живут многие тысячи жителей столицы: бывшие крестьяне, лишившиеся земли и дома, и иммигранты. Здесь на каждом шагу звучит иностранная речь, чаще всего итальянская.

5.2 Северо-запад Венесуэлы

Если выехать из Каракаса по венесуэльскому ответвлению Панамериканской автострады, то, не сворачивая никуда в сторону, можно побывать почти во всех важнейших городах северо-запада страны. В 80 км от столицы, в плодородной долине, занятой плантациями цитрусовых, кофе и сахарного тростника, лежит главный город штата Арагуа — Маракай. В первой трети XX в. в нем располагалась резиденция диктатора В. Гомеса. Тут размещаются крупный гарнизон, авиационная школа и основная база венесуэльских ВВС. Промышленность — текстильная, кожевенная, пищевая, керамическая.

Далее, на берегу одноименного озера, расположена Валенсия (околи 400 тыс. жителей) — центр богатого сельскохозяйственного района и главный город штата Карабобо. Еще недавно узкими улочками, церквами и зданиями колониальной эпохи этот город наломинал старую Испанию. Однако в 60—70-х годах в нем быстро развивалось промышленное производство и сейчас имеются предприятия машиностроительной, металло- и деревообрабатывающей, текстильной, кожевенно-обувной, пищевой, цементной промышленности.

Главный город штата Лара — Баркисимето насчитывает свыше 300 тыс. жителей. Это важный промышленный центр по переработке сельскохозяйственного сырья и торговле кофе, какао, сахаром, зерновыми, скотом, а также-крупный перевалочный пункт между окружающим город богатым сельско хозяйственным районом и одним из главных портов страны — Пуэрто-Кабельо. Расположенный юго-западнее, в горной котловине, город Трухильо также имеет предприятия, перерабатывающие местное сельскохозяйственное сырье. Продукция их отправляется главным образом в города бассейна оз. Маракайбо.

У города Валера дорога разветвляется: Панамериканское шоссе идет вверх, на юго-запад. Там, высоко в Андах, находится старинный религиозный и университетский центр Мёрида, напоминающий своими белыми крепостными башнями и монастырями уголок Кастилии. И наконец, почти у самой границы расположен Сан-Кристобаль, ведущий весьма оживленную торговлю с пограничным районом Колумбии.

5.3 Озеро Маракайбо

Шоссе, которое спускается от города Валера на северо-запад, выходит на широкую низменность, окружающую оз. Маракайбо — второй важнейший район страны, практически включающий только один штат Сулия. Он занимает примерно 7% территории Венесуэлы, но живет в нем 14% ее населения. Климат жаркий и влажный. Значительная часть низменности заболочена и покрыта лесом. В западной части бассейна Маракайбо находятся плантации какао, сахарного тростника и других многолетних культур, а к югу от озера преобладает тропическое земледелие и молочное животноводство на лучших в Венесуэле пастбиищах. Но главное богатство района - нефть. Здесь находится одно из крупнейших в мире месторождений "черного золота". Нефть и попутный газ добываются на побережье и со дна озера.

В 1525 г. император Карл V в уплату за долг в 12 бочек золота передал на 30 лет право управления Венесуэлой немецким банкирам Вельзерам. Присланный ими губернатор на северо-западном берегу озера Маракайбо основал город. В последующие четыре века город Маракайбо мало изменился. Вплоть до 1918 г., когда поблизости началась добыча нефти, в нем не было ни мостовых, ни канализации, ни водопровода. Открытие в районе озера богатейших запасов нефти и стремительно возраставшая добыча ее короткий срок изменили облик захолустного городка и всей округи. Деревушки по берегам озера превратились в поселки нефтяников, а затем в города Ла-Роса, Кабимас, Лагунильяс, Ла-Салина и др. Вокруг них выросли леса вышек, нефтехранилища, склады. Недалеко от Маракайбо, в Эль-Табласо, поднялись корпуса крупнейшего в Латинской Америке нефтехимического комбината.

Маракайбо стал вторым по величине городом Венесуэлы. Он насчитывает около 800 тыс. жителей. Здесь возникли различные промышленные предприятия. В 50—60-х годах в нем появились широкие асфальтированные проспекты, кварталы многоэтажных современных зданий. В городе имеются крупные холодильники, различного рода промышленные предприятия, международный аэропорт.

В одной из проток, соединяющих оз. Маракайбо с морским заливом, был прорыт канал, сделавший город доступным для океанских судов, и сейчас по объему грузооборота он стал первым портом страны.

Недалеко от города через протоки построен бетонный мост длиной около 9 км, соединивший Маракайбо с восточным берегом озера. Мост имеет 135 пролетов, причем центральные (по 236 м) подняты на 45 м над ур. моря, что позволяет проходить под мостом крупным танкерам. Кроме того, на озере, близ города Ла-Салина, построен искусственный бетонный остров площадью 48 га, на котором возник новый порт по вывозу нефти.

5.4 Льянос

Льянос еще с колониальных времен используются для разведения крупного рогатого скота. Однако сухой и жаркий климат, слабая заселенность, отдаленность от основных рынков сбыта и отсутствие железных дорог долгое время тормозили рост поголовья скота. И сейчас еще животноводство мясного направления носит здесь экстенсивный характер. Вместе с тем на западе Льянос часть земель в предгорьях Анд освоена под сельскохозяйственные культуры; в центральной части Льянос благодаря созданию плотины и водохранилища появилось орошаемое земледелие (рис, хлопчатник), а на востоке возникли плантации тропических культур.

После того как в восточных, а затем и в западных Льянос началась добыча нефти, облик этих районов заметно изменился. Быстро увеличилось население Матурина, Тукупиты и других здешних городков. В безлюдных степях выросли десятки поселков нефтяников. И на востоке, и на западе появились нефте- и газопроводы, соединившие месторождения "черного золота" с морскими портами и промышленными центрами. В связи с ростом на востоке нефтедобычи значительно возросла роль Барселоны и ее порта Пуэрто-де-Крус, расположенных на берегу Барселонского залива. Раньше здесь перерабатывалась лишь сельскохозяйственная продукция прилегающего района да имелись соляные и угольные копи.

Сейчас Барселона — конечный пункт большого нефтепровода, а в ее окрестностях построен крупный нефтекомбинат и работают несколько старых нефтеперерабатывающих заводов. Город быстро растет и имеет для востока страны такое же значение, как Маракайбо для запада. В этом же районе ведется строительство нового глубоководного порта Гуанта для ряда промышленных предприятий.

5.5 Гвианское плоскогорье

Гвианское плоскогорье, или венесуэльская Гуаяна, — это огромный район к югу от нижней Ориноко, покрытым частью саваннами, частью влажнотропическим лесом. За исключением его северо-восточной окраины, весь это район заселен крайне редко и почти не освоен. Небольшие племена "лесных" индейцев, живущих по течению рек, которые служат им основными путями сообщения, занимаются охотой, рыболовством, примитивным земледелием и лесным собирательством.

До второй мировой войны единственным значительным населенным пунктом на всей этой огромной территории был расположенный на правом берегу Ориноко город Сьюдад-Боливар. Он служил воротами для всех, кто направлялся в глубь Гвианского плоскогорья — в край золота, алмазов, каучука. Но открытие на севере плоскогорья богатейших месторождений высококачественных железных и марганцевых руд, бокситов и других полезных ископаемых в сочетании с наличием здесь крупных гидроэнергетических ресурсов и удобного транспортного сообщения сделало этот район выгодным для комплексного развития.

В 60-70-х годах здесь возник крупнейший горнорудный, металлургический и машиностроительный комплекс, включающий несколько городов и речных портов, крупные ГЭС и предприятия различных отраслей промышленности. Быстро растет город Сьюдад-Гуаяна — центр этого района, уже сейчас получившего название венесуэльского Рура. Намечается сельскохозяйственное освоение дельты Ориноко, с тем чтобы обеспечить новый промышленный район продуктами земледелия и животноводства.


Информация о работе «Экономико-географическая характеристика Венесуэлы»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 64318
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51715
1
0

... США, ФРГ и некоторых других европейских странах, хотя в последнее время наблюдается его постепенное перемещение в менее развитые страны. ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ПРИМЕРЕ НЕКОТОРЫХ СТРАН 3.1 Машиностроение Японии Машиностроение Японии представляет собой достаточно пестрое структурное образование. Большая роль принадлежит модернизированным отраслям массового ...

Скачать
29932
1
2

... 1,111 59,629 54 30 Санто-Доминго 1,296 1,817,754 1402 31 Вальверде 0,823 158,293 192 D.N Национальный округ 0,104 913,540 8747   2.         Общие характеристики страны   2.1      Физико-географические характеристики Климат Доминиканы тропический, влажный. Но проще описать его словами: здесь всегда лето. Самые "прохладные" месяцы года – с января по март. Дневная температура ...

Скачать
101941
2
0

... на паспорт; действительный паспорт; уплата сбора; обратный авиабилет или билет в третью страну; почтовый конверт с маркой и собственным обратным адресом, если турист шлет заявление по почте; характеристика с места работы и из банка. Для получения бизнес-визы необходимо все перечисленное выше, только вместо характеристик с места работы и из банка, нужно представить письмо от работодателя, ...

Скачать
36218
0
0

... (кофе, какао, сахарный тро­стник, сизаль, соя, апельсины, бана­ны, ананасы и т. д.). Второе крупное государство это­го региона — Аргентина — одна из наиболее экономически развитых стран Латинской Америки (особен­но если иметь в виду ее высокие среднедушевые показатели). Уско­ренное развитие обрабатывающей промышленности (металлургии, ма­шиностроения, химии) в последние десятилетия существенно ...

0 комментариев


Наверх