1.         Общая характеристика изделия и его материала

 

1.1 Анализ служебного назначения инструмента и требования, предъявляемые к нему по основным свойствам

Резьбонакатные ролики представляют собой цилиндрические диски, на наружной поверхности которых образована многозаходная резьба, либо кольцевые витки. Конструктивные элементы резьбонакатных роликов и их размеры зависят от принятого способа накатывания резьбы, размеров детали, модели применяемого станка. Ролики являются универсальным инструментом, так как позволяют накатывать резьбу высокой точности, различной длины с мелкими и крупными шагами, на весьма разнообразных материалах.

Ролик должен обладать твердостью после термообработки HRC 59–61. В процессе накатывания резьбы ролики увлекают заготовку, происходит процесс взаимной обкатки ролика и заготовки, в результате которого витки резьбы ролика вдавливаются в материал заготовки и как негативный отпечаток образуют на ней резьбу. В момент окончания обработки поверхности резьб роликов и обработанная поверхность резьбы детали взаимно касаются друг друга. Для обеспечения взаимного касания рассматриваемых винтовых поверхностей необходимо, чтобы угол подъема резьбы на роликах был равен углу подъема резьбы детали и ролики изготовлялись с левой резьбой при накатывании правой резьбы, и наоборот, с правой резьбой при накатывании левой резьбы.

Сталь Х12ВМ применяется для изготовления холодных штампов высокой устойчивости против истирания, не подвергающихся сильным ударам и толчкам, волочильных досок и волок, глазков для калибрования пруткового металла под накатку резьбы, гибочных и формовочных штампов, сложных кузовных штампов, матриц и пуансонов вырубных и просечных штампов, штамповок активной части электрических машин.


1.2 Анализ технологических свойств стали

Сталь Х12ВМ штамповая сталь холодного деформирования с повышенным содержанием хрома. Сталь Х12ВМ обладает хорошей теплостойкостью и прочностью, высокой прокаливаемостью, закаливаемостью и износостойкостю. Также эта сталь технологична, хорошо обрабатывается резанием и давлением, удовлетворительно шлифуется.

 

1.3 Анализ химического состава стали и его влияние на структуру, фазовый состав, основные и технологические свойства

Химический состав штамповых сталей соответствует ГОСТ 5950–2000

Химический состав, % (по массе) табл. 1

Химический элемент %

Углерод (С) 2.0–2.20

Вольфрам (W) 0.50–0.80

Ванадий (V) 0.15–0.30

Кремний (Si) 0.10–0.40

Медь (Cu) ≤ 0.30

Молибден (Mo) 0.60–0.90

Марганец (Mn) 0.15–0.45

Никель (Ni) ≤ 0.35

Фосфор (P) ≤ 0.030

Хром (Cr) 11.00–12.50

Сера (S) ≤ 0.030

Высокая твёрдость определяется высоким содержанием углерода. Стали с содержанием С 2–2.2% являются сталями ледебуритного класса, т.е. содержат в литом состоянии карбидную эвтектику, имеют после закалки твёрдость HRC 62–64. Эти стали содержат высокое количество карбидоборазующих элементов, повышенное содержание углерода и хрома обеспечивает образование повышенного кол-ва карбидов хрома (M7C3, M23C6). Общее количество карбидов составляет порядка 20%.

Основным легирующим элементом штамповой стали холодного деформирования является хром. Он повышает режущие свойства и износостойкость, увеличивает прочность и прокаливаемость стали, что особенно важно для крупных пуансонов и матриц. При наличии свыше 2,5% повышает устойчивость стали против отпуска, особенно при нагреве инструмента до температур, выше 300° С. Вместе с марганцем уменьшает коробление при закалке. Однако, у сталей с содержанием хрома 12% появляются недостатки. Резко выраженная карбидная неоднородность и повышенная склонность к коагуляции карбидов, способствующая разупрочнению сталей при нагреве.

Вольфрам(W) вводят для повышения твердости, износостойкости и прокаливаемости стали, улучшает режущую способность инструмента.

Ванадий(V) в штамповых сталях присутствует в карбиде VC и твердом растворе. Ванадий существенно уменьшает чувствительность штамповых сталей к перегреву, повышает теплостойкость сталей, улучшает распределение частиц избыточной фазы. При содержании ванадия 0,3 – 0,5% прочность и пластичность стали будет значительно выше, чем у высокованадиевых сталей.

Молибден(Mo) вводится в высокохромистую сталь для увеличения её вязкости и повышения прокаливаемости. Также молибден оказывает отрицательное влияние на окалиностойкость. Поэтому содержание молибдена в штамповых сталях ограничивается 1,4 – 1,8%.

Марганец(Mn) вводят для повышения прокаливаемости стали. В сочетании с хромом молибден уменьшает коробление при закалке, но увеличивает склонность к перегреву.

Кремний(Si) вводят, чтобы увеличить прокаливаемость стали, повысить стойкость против отпуска.

Таким образом сталь Х12ВМ с высоким содержанием хрома относится к полутеплостойким сталям. Они пригодны для изготовления штампов, пуансонов, роликов с твёрдостью 45…52 HRC и при температуре эксплуатации до 700оС.




Информация о работе «Штамповая сталь холодного деформирования Х12ВМ»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 25769
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх