Министерство образования и науки Украины

Донбасский государственный технический университет

Кафедра ТОМП

РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

по дисциплине: «Технология машиностроения»

Выполнил: ст. гр. ТОМ-04-1

Мозолев Е.В.

Проверил: Лавренчук К.П.

Алчевск, 2008г.


АННОТАЦИЯ

 

Курсового проекта по технологии машиностроения

студента группы ТОМ-04-1 Мозолева Е.В.

Расчетно-пояснительная записка на 35 страниц, в том числе 7 иллюстраций и 7 таблиц.

Графическая часть – 4 листа формата А1.

Комплект технологической документации на 11 страницах.

В курсовом проекте разработан технологический процесс изготовления детали «Корпус кронштейна» 9019.10.01.118. При этом был проведен критический анализ норм точности детали и анализ на технологичность. Рассмотрены два варианта получения заготовки и выбран оптимальный метод. Разработан комплект технологической документации. Рассчитаны режимы резания и проведено нормирование операций. В конструкторской части разработана конструкция станочного приспособления на токарную операцию, а также контрольное приспособление для контроля позиционного допуска и допуска соосности отверстий под крышку и цилиндра.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Технологическая часть

1.1      Служебное назначение детали

1.2      Анализ технических требований

1.3      Выбор типа производства

1.4      Анализ технологичности детали

1.5      Выбор заготовки

1.6      Технологический маршрут обработки

1.6.1. Выбор технологических баз и последовательности обработки

1.6.2. Маршруты обработки поверхностей

1.6.3. Аналитический расчет припуска

1.7. Разработка технологических операций

1.7.1  Выбор технологического оборудования и оснастки

1.7.2  Расчет режимов резания

1.7.3  . Нормирование операций

2. Конструкторская часть

2.1 Проектирование сверлильного приспособления

2.1.1.   Разработка схемы приспособления

2.1.2.   Расчет силы закрепления

2.1.3.   Описание конструкции приспособления

2.2      Контрольное приспособление

2.3      Выводы

Перечень ссылок

Приложение А

Приложение Б

Приложение В


ВВЕДЕНИЕ

Эффективным средством повышения производительности в машиностроении являются автоматизации и механизации технологических и вспомогательных процессов, выполняемых на различных этапах изготовления изделия. Автоматизация в среднесерийном производстве требует создания гибких производственных систем, способных автоматически переходить с обработки деталей одного типоразмера на другой.

В решении этих задач решающую роль играют станки с ЧПУ и многошпиндельные полуавтоматы. Многошпиндельные полуавтоматы позволяют повысить производительность обработки деталей, снизить количество операций, что в совокупности влияет на снижение себестоимости изделия. С внедрением многошпиндельных полуавтоматов появляются возможности освобождения рабочего от монотонного и тяжелого физического труда.

Высокопроизводительные многошпиндельные полуавтоматы позволяют автоматически произвести с одной установки практически полную обработку детали. Наличие на таких станках нескольких суппортов с широким выбором режущего инструмента дает возможность выполнять технологические переходы.


1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

1.1 Служебное назначение детали

Данная деталь применяется в механизме разгрузки и служит цилиндром для поршня гидросистемы и опорой для всего гидромеханизма. Поэтому поверхность 11 (см. Рис. 1.1) имеет низкую шероховатость (Ra = 2.5 мкм) для снижения трения при перемещении поршня.

К корпусным деталям предъявляют комплекс технических требований, исходя из служебного назначения. Требования касаются геометрической точности – размеров и относительных положений и выбора материала, способного выдержать вибрации, ударную нагрузку и другие неблагоприятные факторы.

1.2 Анализ свойств материала

Материал заготовки – серый чугун СЧ 15 ГОСТ 1412-85. Этот материал применяется в тех случаях, когда необходимо обеспечить высокую вибростойкость, высокую прочность, устойчивость и стойкость к ударным нагрузкам, поэтому применение серого чугуна в корпусах оправдано его физико-механическими свойствами.

Материал СЧ 15 применяется при изготовлении оснований большинства станков, ступиц, корпусов клапанов и вентилей и других деталей сложной конфигурации при недопустимости большого коробления и невозможности получения их старения, а это салазки, столы, корпуса задних бабок, корпуса маточных гаек, зубчатые колеса, кронштейны, люнеты, вилки переключения, шкивы и планшайбы.


Рисунок 1.1 – Эскиз детали – корпус кронштейна.

Таблица 1.1 – Физико-механические свойства серого чугуна СЧ 15 [2].

Предел прочности при растяжении, Па Теплопроводность λ,Вт/(м к) Твердость НВ Удельная теплоемкость С, Дж/К Плотность, кг/куб.м

9.8*107

54 165 239-473 7000

Таблица 1.2 – Химический состав серого чугуна СЧ 15 [2].

Углерод С,% Кремний, Si,% Марганец, Mn,% Сера, S, % Фосфор, P, %
3.5...3.7 2...2.4 0.5...0.8 0...0.15 0...0.2

Информация о работе «Технология обработки детали»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 31423
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
85784
9
0

...  управляющая программа УЧПУ  устройство числового программного управления ЧПУ  числовое программное управление ВВЕДЕНИЕ Цикл лабораторно- практических занятий основан на материалах курса "Технология обработки на станках с ЧПУ" является общим для всех форм обучения- дневной и заочной. Цикл рассчитан на 34 часа лабораторно- практических занятий и включает следующие работы: ...

Скачать
116029
7
10

... », изучили современные проблемы технологического образования, этапы становления технологического образования в России, проанализировали раздел «Технология обработки металлов » в 5 классе, а так же учебники и учебные пособия по Технологии, дали необходимые рекомендации для их использования в обучении. 2. Методика организации работы по разделу «Технология обработки древесины» в 5 классе 2.1 ...

Скачать
114131
28
14

... нам необходимо придерживаться принципа сохранения баз для получения детали большей точности и исключение погрешностей переустановки. 2.6. Разработка технологического маршрута обработки детали   В условиях производства разработка технологических процессов изготовления деталей производится с учетом технического и экономического принципов. В соответствии с техническим принципом проектируемый ...

Скачать
31502
8
2

... изготовлением ограниченной номенклатуры деталей партиями, повторяющимися через определенные промежутки времени. Это позволяет использовать наряду с универсальным специальное оборудование. При проектировании технологических процессов предусматривают порядок выполнения и оснастку каждой операции. Для организации серийного производства характерны следующие черты. Цехи, как правило, имеют в своем ...

0 комментариев


Наверх