Технология и экологическая безопасность мартеновского производства на ЗАО "Макеевский металлургический завод"

93010
знаков
1
таблица
2
изображения

Технология и экологическая безопасность мартеновского производства на ЗАО «Макеевский металлургический завод»


Содержание

Введение

1. Общая часть

1.1 Состояние экологической безопасности мартеновского производства

1.2 Источники образования, выход и металлургическая ценность отходов мартеновского производства

2. Специальная часть

2.1 Технология управления и обеспыливание отходящих мартеновских газов

2.2 Аппараты и схемы очистки газов

2.3 Расчет полого скруббера

2.4 Расчет скоростного пылеуловителя с трубами Вентури

2.5 Технология подготовки вторичных материальных ресурсов

2.6 Утилизация мартеновских шлаков

2.7 Рациональные мероприятия по повышению экологической безопасности мартеновского производства

2.8 Выводы

3. Организация производства

3.1 Организация труда обслуживающего персонала мартеновского цеха

3.2 Организация заработной платы обслуживающего персонала

3.3 Расчет численности обслуживающего персонала

4. Экономика производства

4.1 Расчет годового фонда заработной платы обслуживающего персонала

4.2 Составление сметы затрат на обслуживание полого скруббера мартеновского цеха

4.3 Пути снижения себестоимости

5. Мероприятия по технике безопасности, противопожарной технике, охране окружающей среды и безопасности жизнедеятельности

5.1 Характеристика опасных и вредных факторов

5.2 Мероприятия по технике безопасности в мартеновском производстве стали

5.3 Защита от шума и вибрации

Перечень ссылок


Введение

Целью дипломного проекта является изучение экологической безопасности, конструкций агрегатов и технологических процессов предприятий черной металлургии, их взаимосвязи в условия законченного металлургического цикла, устройства и эксплуатации оборудования мартеновского цеха; приобретение навыков по ведению технологических процессов.

В данном проекте будет изучена структура и организация предприятия черной металлургии; вопросы технологических процессов производства; приобрести навыки выбора оптимального варианта получения металлургической продукции; изучить устройства и уровни технической эксплуатации аппаратуры автоматизации металлургических процессов; изучить свойства и область применения материалов, используемых при производстве черных металлов и металлопродукции; вопросы экологической безопасности.

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход невозобновляемых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так как на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы – той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию. При этом можно выделить несколько наиболее существенных процессов, любой из которых не улучшает экологическую ситуацию на планете. Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них – газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже почти половину его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо - и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. В целом все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере. Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и отливов, ветряную и другие нетрадиционные источники). Однако главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ресурсы.


1. Общая часть

1.1 Состояние экологической безопасности мартеновского производства

XXI век принес человечеству немало благ, связанных с бурным развитием научно-технического прогресса, и в то же время поставил жизнь на Земле на грань экологической катастрофы. Рост населения, интенсификация добычи и выбросов, загрязняющих Землю, приводят к коренным изменениям в природе и отражаются на самом существовании человека. Часть из таких изменений чрезвычайно сильна и настолько широко распространена, что возникают глобальные экологические проблемы. Имеются серьезные проблемы загрязнения (атмосферы, вод, почв), кислотных дождей, радиационного поражения территории, а также утраты отдельных видов растений и живых организмов, оскудения биоресурсов, обезлесения и опустынивания территорий.

Проблемы возникают в результате такого взаимодействия природы и человека, при котором антропогенная нагрузка на территорию (ее определяют через техногенную нагрузку и плотность населения) превышает экологические возможности этой территории, обусловленные главным образом ее природно-ресурсным потенциалом и общей устойчивостью природных ландшафтов (комплексов, геосистем) к антропогенным воздействиям.

На Макеевском металлургическом заводе на базе существовавшей сантехнической лаборатории была создана лаборатория по охране окружающей среды. На данный момент на заводе существует отдел охраны окружающей среды. Этот отдел подчиняется непосредственно техническому директору завода.

В составе отдела 4 бюро:

Бюро охраны атмосферного воздуха и водоемов – производит замеры эффективности работы пылегазовых сооружений, контролирует работу самих источников загрязнения (доменные, мартеновские печи), проводит инспекторский надзор (проверка работы оборудования в цехах), осуществляет проверку систем оборотного цикла водоснабжения.

Бюро промышленной вентиляции - осуществляет контроль за всеми системами вентиляции в цехах и производственных помещениях.

Бюро учета отходов производства - занимается отходами производства всех цехов, разрабатывает проекты их утилизации, а также проводит наблюдение за территорией цехов, складами сырья, готовой продукции и отходов.

Бюро промышленной санитарии - контролирует состояние рабочих мест, т.е. контроль запыленности, температуры, уровня шума, вибрации, ПДК вредных веществ на рабочих местах.

В отделе охраны окружающей среды прорабатываются несколько направлений охрана окружающей среды:

Охрана атмосферного воздуха. Основные выбросы которые производит завод это: сероводород (Н2S), пыль, окись углерода (СО), сернистый газ (SО2), окислы азота (МО2). Всего выбросов - 6000 тонн в год (на других заводах Украины это цифра достигает 100000 тонн в год).

Разложение окислов азота затруднительно, т.к. для прохождения реакции разложения требуются дорогие катализаторы (N1). Сейчас осваивается новая технология, использующая впрыск карбамида.

Окись углерода в специальных камерах дожигается до СО2, используя кислород воздуха.

Сероводород (Н2S) образуется на участке грануляции шлака. Для его связывания в воду для грануляции добавляют известковое молоко.

Сейчас основная проблема на Макеевском металлургическом заводе - отсутствие очистных сооружений на мартеновских печах. 47% вредных выбросов приходится именно на мартеновские печи. Кроме того, сильным источником пылевыделения является рудный двор, подбункерные помещения доменной печи, т.к. во время разгрузки - погрузки материалов выделяется большое количество пыли. В проекте - построение центральной пылеулавливающей станции.

Охрана водного бассейна. Так как в Донбассе нет крупных водных источников, то на заводе применяется система оборотного водоснабжения. Т.е. использованная вода проходит очистку и используется повторно. По ходу очистки и охлаждения воды возникают ее потери, и для возобновления осуществляется подпитка свежей технической водой. В оборотном цикле находится 96 % воды и лишь 4% подпитка.

Кроме того, на заводе существует 3 сброса вод:

- сброс ливневых водоочисток;

- сброс от химической водоочистки;

- переливы прокатных цехов.


Информация о работе «Технология и экологическая безопасность мартеновского производства на ЗАО "Макеевский металлургический завод"»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 93010
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
17394
1
0

... проект Программы улучшения экологического состояния горнодобывающих регионов Украины, который после согласования в установленном порядке будет подан на утверждение в Кабинет Министров Украины. 3. Проблема загрязнения воздушного бассейна Донбасса экологически опасными промышленными предприятиями Самой острой экологической проблемой Донецкого региона, которая требует быстрейшего решения является ...

Скачать
374233
5
3

... было обеспечение нужд оборонной промышленности отечественного производства. На это были напрвлены все усилия рабочих, ученых, инженерно - технических работников. Восстановления народного хозяйства Украины, как и других районов страны, пострадавших от войны проходило на основе тесного сотрудничества и взаимопомощи союзных республик. На Украину со всех концов страны неприрывным потоком шли эшелоны ...

0 комментариев


Наверх