Сексуальные домогательства на работе: мнению юриста

2727
знаков
0
таблиц
0
изображений

Дискриминация по половому признаку или -- тема очень актуальная, но в нашем обществе, к сожалению, особо не оглашается. Несомненно, перечисленные в статье действия лиц имеют явные противоречия с Уголовным кодексом Украины. А Кодекс, как известно, нужно уважать!

Действующим УК предусмотрена ответственность за принуждение к вступлению в половую связь (ст.154).

В соответствии с ст.154 УК Украины в случае принуждения женщины или мужчины (!) к вступлению в половую связь лицом, от которого они зависят материально или по служебе, предусматривается наказание в виде штрафа до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 850 грн.) или арест сроком до 6 месяцев. А если те же действия связаны с угрозой уничтожения, повреждения или изъятия имущества пострадавшего или его близких родственников либо разглашением сведений, порочащих его самого или близких родственников, законодательством предусмотрен арест сроком до 6 месяцев или ограничение свободы сроком до 3 лет.

Важно отметить, что принуждением лица к вступлению в половую связь признается совершение в отношении потерпевшего психического воздействия. Согласно ст.154, для квалификации действий, которые были изложены в письме женщины, не имеет значения, вступила ли она в половую связь. Хотя этот факт может учитываться при назначении наказания.

Кроме того, Гражданским кодексом Украины предусматривается возможность возмещения через суд морального ущерба лицом, которое его причинило в размере не мене 5 минимальных заработных плат (от 925 грн.).

Сексуальные домогательства на работе можно пресечь, обратившись за помощью в правоохранительные органы, которые обязаны принять все необходимые меры для пресечения преступных домогательств.

Однако по известным причинам на практике милиция не изъявляет особого желания защищать в таких делах потерпевших от вымогателей. Поэтому многие пострадавшие не обращаются за помощью к тем, кто по долгу службы обязан пресекать подобные преступления, а пытаются найти иной способ решения проблемы.

Конечно, страх перед последствиями (особенно касающимися работы) или того, что ситуация станет общественным достоянием, заставляет многих сдерживать попытки как-то защититься. Я думаю, многое в таких делах зависит от морального правосознания человека, к которому применяется физическое или моральное насилие. Только он принимает решение, прибегать ли ко всем законным способам наказания виновных. Тем более справедливость правосудия в таких делах -- это хороший пример для тех, кто еще сомневается, обращаться ли за защитой своих прав в компетентные органы, и предупреждение для тех, у кого существуют подобные сексуальные «проблемы».

Список литературы

Вадим Красовский, юрист. Сексуальные домогательства на работе: мнению юриста


Информация о работе «Сексуальные домогательства на работе: мнению юриста»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 2727
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
107476
0
0

... , т. к. усугубляет состояние женщин, испытывающих насилие. Также с женщинами проводятся психокоррекционные тренингипосредством различных упражнений. (См. Приложение 4) Еще одной формой работы с женщинами, испытывающими насилие является шелтер–социальная гостиница, где женщина с детьми может получить временное убежище и помощь специалистов в тех случаях, когда нормой общения в семье становятся ...

Скачать
556640
5
0

... исторический характер, наличие компьютерного банка данных. Третья: за последнее время в западных странах значительно увеличилось число монографий и статей, журналов, диссертаций по проблемам теории и практики женского вопроса. Растет число специализированных национальных научно-исследовательских центров, укрепляется международное сотрудничество ученых и практиков. Четвертая: создана информационная ...

Скачать
321078
0
0

... власти и правопорядка обеспечивает проституции гарантированное существование, а ее нелегальный статус только повышает доходы от бизнеса, уходящие в теневую экономику. 3.2 Проблемы борьбы с организацией и содержанием притонов для занятия проституцией История различных народов свидетельствует о том, что уже с первыми зачатками культурного развития всюду устанавливался взгляд на проституцию, ...

Скачать
40901
0
0

... в уголовном праве критерий классификации преступлений – содержание основного непосредственного объекта преступного посягательства. 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности 2.1 Квалификация изнасилования и насильственных действий сексуального характера Изнасилование является одним из видов половых преступлений и носит ...

0 комментариев


Наверх