Введение

Преобразования, которые осуществляются в России в последние годы обострили многие проблемы, в том числе и социальные. К их числу несомненно можно отнести и проблему роста насилия в различных его формах, в частности насилие над женщиной.

Насилие над женщинами совершается во всех странах мира и остается одной из наиболее серьезных нерешенных проблем современности. В среднем каждая третья женщина хоть раз в жизни становится жертвой изнасилования или грубого обращения с ней.

Рост насилия является сейчас доминирующей тенденцией для всего мира в целом. Насилие негативно по определению. Это разрушительная сила, которая унижает, насилует, подавляет, эксплуатирует.

Насилие в семье в его различных формах приобрело в России такие масштабы и глубину, которые угрожают безопасности общества и личности: согласно статистике МВД 40% тяжких преступлений совершаются в семье над женщинами, 38% от общего числа убитых на почве семейно-бытовых конфликтов составляют женщины. По статистическим данным генеральной прокуратуры за 2008 год насилие имеет место в каждой четвертой российской семье. Каждые сорок минут одна из российских женщин погибает от рук мужа или партнера; за 2009 год 15 тысяч женщин были убиты своими мужьями, а среди всех изнасилований каждое шестое приходится на мужей.

Насилие в семье – явление не специфически российское, а универсальное, всеобщее. В различных формах и проявлениях оно существует во всех без исключения странах, независимо от их общественного и государственного строя.

Проблема насилия в семье отражает дисгармонию и перекосы существующие во взаимоотношениях в обществе. Её острота свидетельствует о нездоровой социально – нравственной обстановке в нашем обществе. Поэтому особенно значима политика, проводимая государством по пресечению насилия в отношении женщин в рамках семьи. Особенно значима социальная защита женщин и работа различных социальных служб, где женщина в трудной жизненной ситуации может рассчитывать на помощь.

Для оказания помощи женщинам, пострадавшим от насилия, для организации профилактических мероприятий требуются высокопрофессиональные, квалифицированные специалисты, владеющие глубокими теоретическими знаниями и практическим опытом работы. Однако одних теоретических знаний недостаточно, требуется постоянное совершенствование, практическая работа по решению кризисных ситуаций, обусловленных насилием, стажировки на базе действующих социальных центров под руководством опытных супервизоров. Требуется разработка различных, многопрофильных технологий работы с женщинами так как чрезвычайно важно, чтобы женщины, пострадавшие от жестокого обращения в семье, имели возможность получать полную информацию по юридическим и правовым вопросам, психологическую поддержку.

Домашнее насилие – серьезная социальная проблема, решение которой зависит во многом от особенностей методов и технологий оказания своевременной помощи пострадавшим от домашнего насилия женщинам, и от включения данной проблемы в повестку дня социальной политики государства. Несмотря на возрастающий уровень осведомленности о проблеме семейного насилия в обществе в целом и на уровне государственного управления, последствия этой серьезной социальной проблемы все еще остаются не вполне осознанными. Как следствие этого, существующая по стране система государственного реагирования на домашнее насилие в целом нестабильна и фрагментарна; она в основном направлена на реагирование с точки зрения уголовных мер, но при этом недостаточно развита профилактика. Поэтому на сегодняшний день достаточно актуальна проблема развития и разработки технологий социальной работы с женщинами, испытывающими насилие.

Проблема насилия в семье и разработки технологий работы с женщинами, испытывающими насилие достаточно обширно изучена. В исследованиях Н. Середы «Настолько широко, что даже не видно», анализировалась деятельность государственных и общественных организаций, оказывающих помощь жертвам домашнего насилия. В работе Н. Шведовой «О насилии в отношении женщин в семье», рассматривались вопросы, связанные с проблемами роста насилия во всех его формах, в том числе насилие в семье. Кроме того, в совместных работах М. Писклаковой и А. Синельникова «Анатомия насилия» и История «одной семьи» рассматривались исторические, культурные аспекты домашнего насилия. В практическом исследовании А. Карева и Е. Забалдыкиной «Телефонное консультирование» рассматривается такой вид помощи пострадавшим от домашнего насилия, как телефонное консультирование; в работе И. Горшковой и И. Шурыгиной «Насилие над женами в современных российских семьях» анализируется исследование в 8 регионах России по домашнему насилию. Основной целью исследования было определение уровня насилия над женами в современных российских семьях. Проблемы насилия над женщинами отражены в таких документах, как Уголовный Кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс РФ. Имеет место литература, представляющая собой по сути общественную экспертизу современной ситуации. Сюда можно отнести работу Т. Забелиной «Женщина и насилие», в данной работе раскрывается понятие насилия над женщинами, основные виды насилия, причины и последствия насильственных отношений по отношению к женщинам.

Весьма ценные исследования, посвященные изучению влияния общесоциальных условий и различных криминогенных факторов на преступность в отношении женщин в сфере семейных отношений, особенностей лиц, совершающих данные преступления, а также причин насилия в семье, эффективности существующих мер его предупреждения и воздействия семейного неблагополучия на массовое преступное поведение, нашли отражение в трудах Д.А. Шестакова «Семейная криминология», Ф.А. Лопушанского.

Также проблему насилия изучали Н. Ажгихина «Кто защищает женщин», Д. Елисеев «Жестокое обращение с женщинами как проблема современного общества»

Объектом курсовой работы является насилие по отношению к женщине в условиях семьи, соответственно предметом является изучение технологий социальной работы с женщинами, испытывающими насилие.

Целью курсовой работы является исследование проблемы насилия над женщиной и содержания технологий социальной работы с женщинами, испытывающими насилие.

В соответствии с поставленной целью, а также опираясь на круг доступных нормативных источников и юридическую литературу в данной работе предполагается решение следующих задач:

Рассмотреть насилие над женщинами как социальную проблему общества;

Изучить понятие насилия и его основные виды и формы;

Дать характеристику социальным проблемам женщин, подвергшихся насилию в семье;

Выявить основные причины насилия в семье и его масштабы;

Изучить международные и российские нормативно-правовые документы в области защиты прав женщин

Провести анализ технологий социальной работы с женщинами, испытывающими насилие;

Изучить опыт работы различных кризисных центров для женщин.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовых документов; методы статистической обработки экспериментальных данных; метод научной абстракции и другие.



Информация о работе «Проблемы насилия над женщиной и содержание технологий социальной работы с женщинами, испытывающими насилие»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 107476
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50629
8
0

... насилия в его различных формах и проявлениях, имеющейся информации достаточно для того, чтобы привлечь к этому явлению широкое внимание. Технологии социальной работы с женщинами, испытывающими насилие оказываются на базе социально - реабилитационных центров помощи семье и детям, предполагают: индивидуальное консультирование, позволяющее более полно концентрироваться на личной жизни; группы ...

Скачать
63776
0
0

... и агрессивности по отношению к более слабым, что находит отражение в увеличении масштабов внутрисемейного насилия, брутальных преступлений против женщин и детей.   2. Применение технологий социальной работы с женщинами в РФ   2.1 Виды технологий социальной работы с женщинами Сложность, комплексность социальных проблем женщин, обусловленность их причин общей социально-экономической и ...

Скачать
92044
0
0

... работниках, которые должны будут взять под контроль неблагополучные семьи до того, как они привлекают внимание милиции, это законодательство в обозримом будущем войдет в силу. 1.4.Формы социальной работы с женщинами и детьми Сущность социальной работы с женщинами. Можно кратко сформулировать, что в социальной работе с женщинами выделяются три группы задач: по спасению их, по поддержанию ...

Скачать
158833
0
0

... важной первичной инф-ции, без чего в практике С.р. невозможно накопление опыта, его обобщение и в целом повышение эффективности данной проф. д-сти.   46. Основные формы технологий социальной работы в пенитенциарной системе Теоретическое обоснование различных направлений с. р. в общ-ве, разработано в большей или меньшей степени. Так, например, изучение источников по теории с. р. показало, что ...

0 комментариев


Наверх