1.5 Обработка блоков

Процесс обработки скрепленных блоков может включать следующие операции:

ü   обжим блока;

ü   заклейка и сушка корешка;

ü   обжим корешка;

ü   трехсторонняя обрезка блока;

ü   закраска обрезов;

ü   кругление корешка;

ü   отгибка фальцев или краев;

ü   приклейка корешкового материала;

ü   приклейка ленточкизакладки;

ü   приклейка капталов;

ü   приклейка бумажной полоски.

Обязательными операциями для блоков, скрепленных нитками, являются заклейка, сушка и обжим корешка, а также трехсторонняя обрезка, остальные же операции выполняются в случае предъявления соответствующих требований к оформлению и долговечности книги. Для блоков, скрепленных клеевым способом, обязательна только трехсторонняя обрезка.

Обжим скрепленных швейным способом блоков перед заклейкой корешка выполняется с целью их калибровки по толщине. Кроме того, в процессе обжима происходит сжатие отверстий, проделанных в фальцах швейными инструментами, что предотвращает проникновение через них клея внутрь блока. Для достижения лучшей спресованности блоков в блокообрабатывающих агрегатах обжим выполняется многократно. После обжима выполняется заклейка корешка, в результате которой корешки тетрадей дополнительно скрепляются клеевой пленкой, которая придает корешку блока монолитность и прочность.

При трехсторонней обрезке блоков срезаются все фальцы, кроме корешковых, и блок приобретает окончательные геометрические размеры. Обрезка выполняется в один прием на трехножевой резальной машине или в три приема на одноножевой резальной машине. Во втором случае вначале обрезается нижний край блока, затем — головка и только после этого — передний край. При обрезке нижнего и верхнего краев блок следует укладывать так, чтобы нож вначале врезался в корешок, поскольку при этом минимизируется риск вырывания части корешка.

Закраска обрезов — операция, улучшающая внешний вид книги, — выполняется на автоматических машинах или вручную. Также существует автоматическое и полуавтоматическое оборудование для металлизации (как правило, золочения) обрезов полиграфической фольгой. В таких машинах поверхность обреза предварительно шлифуется и покрывается грунтовым лаком.

Кругление корешка — придание корешку книжного блока и его переднему обрезу округлой формы — выполняется для выравнивания блока по толщине и улучшения раскрываемости книги. В полуавтоматических машинах кругление выполняется сталкиванием в профильную колодку, в автоматических блокообрабатывающих линиях часто применяется прокатка в валиках.

Отгибка фальцев (краев) корешка блока — придание корешку грибообразной формы — способствует повышению прочности блока и прочности скрепления блока с переплетной крышкой, поскольку отогнутые фальцы создают опоры для сторонок крышки. Отгибка фальцев, как правило, выполняется с помощью профильной колодки или профильного валика.

Приклейка к корешку ленточки закладки, корешкового материала, капталов и бумажной полоски завершает обработку блока перед его вставкой в переплетную крышку. Корешковый материал и бумажная полоска служат для упрочнения блока.

В случае если блок скреплялся нитками с пришиванием полиграфической марли (переплетными стежками), приклейка дополнительной полоски корешкового материала может не выполняться.

Каптал — хлопчатобумажная, полушелковая или шелковая лента шириной до 10 мм с утолщенным краем. Каптал наклеивается на верхний и нижний края блока, чтобы дополнительно скрепить их и прикрыть зазор между корешком блока и корешком переплетной крышки.

Обработка блоков может выполняться вручную, на операционном оборудовании или на автоматических блокообрабатывающих линиях. В условиях мелкотиражного производства рациональным выбором представляется использование полуавтоматического оборудования в сочетании с ручным трудом при выполнении некоторых редких операций (например, в случае необходимости приклейки закладки).


Глава 2. Устройство и принцип работы термоклеевой машины

 

2.1 Применение

 

Под понятие Термопереплетное (термоклеевое) оборудование (термопереплетчики) попадают машины, которые наносят на корешок стопы бумаги слой горячего термоклея, который впоследствии (остывая) склеивает листы блока между собой. Термоклеевой оборудование делится по расположению клееподавателя на термопереплетчики с верхней подачей клея и термопереплетчики с нижней подачей клея. И те и другие термопереплетчики различаются по степени автоматизации: от термоклеевых машин с максимальным количеством функций выполняемых в ручном режиме к автоматическим термопереплетным машинам.

Термоклеевые машины применяются при изготовлении книг, журналов и брошюр типографского качества в мягкой обложке. Все термоклеевые машины имеют один принцип работы – подобранный блок зажимается, корешок разрыхляется и наносится селиконовый клей, затем подается обложка и через несколько секунд брошюра готова. Мы предлагаем ширкий ассортимент термоклеевых машин: как полностью ручные, позволяющие, тем не менее, применить профессиональный термопереплет, так и автоматические машины, где работа оператора сводится к подаче подобранного блока.

 


Информация о работе «Термоклеевое оборудование. Изготовление книжного блока»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 35431
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17834
0
0

... для тиснения.   Рис. 5 Тигельный пресс YAWA TYMB650A и штанцавтомат YAWA MW780 На рис. 5 представлены тигельный пресс и штанцавтомат производства ведущей в этой области китайской компании YAWA. В заключение вкратце рассмотрим популярные отделочные процессы. Чемпионом в этой области по праву можно считать тиснение. Этот процесс весьма разнообразен. Можно выделить тиснение с припрессовкой пленки (фо

0 комментариев


Наверх