Костанайский государственный педагогический институт


Тема: “Соколовско-Сарбайский обогатительный комбинат” и его экономические связи.


Костанай 2008 г.


Содержание

Введение…………….……………………………………………………………3

I. Казахстан в системе международных экономических отношений………7

1.1.Основные аспекты развития экономики Казахстана на современном этап………………..………………………………………………………..…...10

1.2. Железорудное месторождение Костанайской области…………….…14

II.Разведка и освоение ССГПО……………………………………………….22

2.1. АО “Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение”………………………………..……………………………….....27

2.2. Будущее горнодобывающей промышленности…………………….…..33

III.Стратегические партнёры ССГПО………………………………………....37

3.1.Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов Костанайской области…………………………………………………………...44

Заключение……………………………………………………………………….49

Список литературы……………………………………………………………....56


Введение

Тема моей дипломной работы «Соколовско-Сарбайский обогатительный комбинат и его экономические связи». Актуальность данной темы достаточно интересна и велика, хотя бы потому, что добыча железной руды является одним из главных экономических аспектов. Так как играет важную роль в экономике не только Костанайской области, но и в целом всего Казахстана.

 Казахстан является достаточно богатым по запасам минерально-сырьевой базы. Сегодня суверенный Казахстан стремится стать первым из развивающихся государств мира, этому сопутствует наши полезные ископаемые: медная руда, нефть, уголь, чёрная и цветная, полиметаллические руды, хромитовые руды, торф, железная руда, природный газ и так далее.

В результате проводимых реформ в Казахстане был построен фундамент государственности. В стране принято прогрессивное законодательство, созданы современные политические институты, развивается экономика рыночного типа. Казахстан как суверенное государство за короткий срок своей независимости признали более 170 государств мира.

Костанайская область имеет индустриально - аграрную направленность развития. В структуре валового регионального продукта 29,9 % приходится на промышленность, 22,5 % - на сельское хозяйство.

В области производится 100 % республиканского объёма железорудных окатышей, асбеста и бокситов, более 80 % - железной руды, 14 % - муки из зерновых и растительной смеси.

Промышленность Костанайской области представлена предприятиями горнодобывающей, обрабатывающей промышленности, производства и распределения электроэнергии газа и воды. С начала 2007г горнодобывающая промышленность составляет - 62,4 %.

За январь – сентябрь 2007г произведено промышленной продукции на 99,6 млрд. тенге, что на 50,8 % выше уровня соответствующего периода прошлого года. Индекс физического объёма составил 105,6 %.

Увеличилось производство окатышей, асбеста. Возросла добыча руды. В промышленности занято свыше 47 тыс. человек или 26 % от общей численности занятых.

Основной целью дипломной работы является изучение природных богатств Костанайской области, а точнее развитие железорудного месторождения в городе Рудном, которое играет наиглавнейшую роль в развитии экономики области.

Ведущей отраслью промышленности является горнодобывающая, на долю которой приходится более 2/3 валового промышленного производства. Эта отрасль определяет общее состояние экономики области и место области в географическом разделении труда.

Основная продукция горнодобывающей промышленности - железная руда, железорудные окатыши, бокситы и асбест.

Около 89% всей добываемой в республике железной руды и весь республиканский объём производства железорудных окатышей, асбеста и бокситов приходится на Костанайскую область.

 В настоящее время добыча железных руд производится также на Качарском, Лисаковском, Куржункольском и Аятском месторождениях. Руды обогащаются на Соколовско-Сарбайском, Лисаковском и Качарском горно-обоготительных комбинатах.

Развитие железорудной промышленности начался в 50-е годы прошлого столетия с освоения Сарбайского, а затем Соколовского месторождений железных руд. Эти месторождения входят в Костанайский железорудный бассейн, где сосредоточено 85 % запасов железных руд Казахстана.

По запасам железорудного сырья республика на 11-м месте в мире и на третьем – в СНГ.

Однако запасы ископаемых ресурсов, как бы ни были велики, вполне исчерпаемы. Поэтому принятая программа по защите и рациональному использованию всемирного сырья и топлива путём внедрения безотходных и ресурсосберегающих технологий, борьба с прямыми потерями, снижение энергоёмкости и металлоёмкости производства. Такие методы экономичного использования природных ресурсов приобретает в республике исключительно важное, значимое значение для экономики страны.

В первой главе мы хотим рассмотреть экономико-географическую характеристику Казахстана, как республика сотрудничает с другими странами, её место в мире. Развитие и поддержание геологических управлений, создание стратегии «Развитие ресурсной базы минерально-сырьевого комплекса Республики Казахстан», рассчитанное до 2030 года. Также рациональное использование природно-сырьевой базы, для того чтобы нашему поколению оставить достаточно полезных ископаемых.

Путём отслеживания экспорта и импорта железорудного сырья, нам предстоит сопоставление цен, годовой отчётности, графического материала и так далее.

Начиная с 2000г - экономика страны уверенно растёт высокими темпами, свыше 9 % в год, в 2008г - следует ожидать такого же хорошего показателя.

Во второй главе мы предполагаем, рассмотреть историю разведки и освоения ССГПО. Благодаря статистическому материалу, СМИ, мы хотим отследить динамику увеличения добычи железной руды.

 Планы расширения строительства новых промышленных объектов, так же расширения карьера, отвалов, хвостохранилищь, рудников и так далее.

В планах ознакомление с производственной программой рассчитанной до 2015 года.

Также разберёмся с тем, что является основной продукцией АО «ССГПО». Рассмотрим с кем сотрудничает акционерное общество, его стратегические партнёры; какие планы и какие документы, соглашения собирается подписать ССГПО.

Заключением во второй главе будет являться очень важная тема: это охрана природы и рациональное использование природы Казахстана.

Как известно промышленные отвалы и сам карьер являются источником загрязнения воздушного бассейна, животного и растительного мира, да и всей территории города Рудный.

Самое необратимое влияние ССГПО – это здоровье населения, которое ухудшается, прогрессирует.

Мы попытаемся и в этом вопросе разобраться и предоставить материал по участию АО «ССГПО», в улучшении, облагораживанию природного территориального комплекса и заботе о здоровье людей работающих на карьере.


Глава I. Казахстан в системе международных экономических отношений.

 

Казахстан находится в центре Евразийского континента и в двух частях света: меньшая часть - в Европе, а большая - в Азии.

Площадь республики 2724,9 тыс. км2. По величине территории Казахстан входит в число крупнейших стран мира: он занимает 9 место после России, Канады, Китая, США, Бразилии, Австралии, Индии и Аргентины. Площадь республики в 5 раз больше площади Франции, в 9 раз - Италии, в 11 раз - Англии.

 На территории республики могли расположиться такие страны, как Великобритания, Франция, Испания, Германия, Австралия, Голландия, Япония вместе взятые.

Территория Казахстана простирается на 3000 км от Прикаспийской низменности на западе до Алтайских гор на востоке и на 1700 км от Западно-Сибирской равнины на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

С громадностью территории Казахстана связаны большие размеры его природных ресурсов - сельскохозяйственных угодий и запасов полезных ископаемых, дающих возможность развивать крупное по масштабам народное хозяйство.

Казахстан как суверенное государство за короткий срок своей независимости признали более 170 государств мира.

Богатыми минеральными ресурсами Казахстан привлекает иностранный капитал, создано около 1 тыс. совместных предприятий.

Идёт развитие международных экономических отношений с промышленно-развитыми странами: США, Германией, Великобританией, Францией, Японией, Южной Кореей, Японией и другими, а также странами АСЕАН и особенно с Индонезией, Малайзией, Сингапуром. Остаются приоритетными экономические отношения с Россией, Узбекистаном, Кыргызстаном. Большой стратегический интерес у Казахстана к экономическим отношениям со странами Европейского экономического союза. Поддерживаются традиционные экономические отношения со всеми странами СНГ и Востоком Европы.

 На новый уровень двухсторонних отношений выходят деловые связи с Китаем.

В настоящее время Казахстан осуществляет торговые отношения со 145 странами мира. Экспортные поставки осуществляются в 122 странах мира, импортные товары поступают из 115 государств.

 В структуре экспорта основная доля приходится на поставку металлургической продукции, минерального сырья, продукции пищевой промышленности и сырья для этой промышленности, химической продукции, а также машинного оборудования для химической промышленности, транспортных средств и приборов.

Казахстан играет важную роль связующего звена между Европой, Средней Азией и быстро развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом. Посредническая роль республики особенно ярко проявится в Трансазиатской железнодорожной магистрали от Шанхая и Пекина до Анкары и Стамбула, значительная часть которой пройдёт по его территории. Однако отсутствие прямого выхода к открытому морю, удалённость от мировых коммуникативных средств затрудняют участие республики в международных экономических связях.

Поэтому для Казахстана исключительное значение имеет развитие дружественных взаимовыгодных отношений, что является воротами на мировой рынок!

Рассматривая совокупность природных ресурсов Казахстана- с точки зрения экономики, можно сказать, что она исключительно богата и разнообразна.

В республике имеются крупные запасы многих видов ценных полезных ископаемых. Главное богатство Казахстана - цветные и чёрные металлы: медь, цинк, свинец, никель, вольфрам, молибден, хромиты, марганцевые и железные руды.

 По запасам минеральных ресурсов Казахстан занимает 6 место и по оценке учёных стоимость только исследованных их видов составляет не менее 10 триллионов долларов США.

 С экономической точки зрения очень важной особенностью этих ископаемых ресурсов Казахстана является то, что они часто залегают близко к поверхности земли и поэтому разрабатываются дешёвым открытым способом в карьерах. Кроме того, в ряде случаев они удобно расположены для комплексного использования. Согласно данным геологических исследований последних лет, запасы нефти составляют 2,2 млрд. тонн, природный газ- 2,5 млрд. м3- 13 место в мире.

По запасам железной руды республика на 11-м месте в мире и на третьем - в СНГ.

Однако запасы ископаемых ресурсов, как бы ни были велики, вполне исчерпаемы и практически не возобновляемы. Поэтому принята программа по защите и рациональному использованию всемирного сырья и топлива путём внедрения безотходных и ресурсосберегающих технологий, борьба с прямыми потерями, снижение энергоёмкости и металлоёмкости производства. Такие методы экономичного использования природных ресурсов приобретает в республике исключительно важное, значимое значение для экономики страны.

 К этому следует добавить, что в настоящее время на территории Казахстана скопилось свыше 1,6 млрд. тонн хвостов обогащения чёрных и цветных металлов и ежегодно к ним добавляется ещё 70-80 млн. тонн, а используется из этого вторичного сырья только 7 млн. тонн. Следовательно, возможностей для ресурсосбережения в республике, как видно, предостаточно!

Из Казахстана поставляется на внешний рынок более 200 наименований разнообразных товаров. Пользуются высоким спросом на мировом рынке казахстанские металлы, ферросплавы, минеральные удобрения, прокат чёрных металлов, углеводородное сырьё.

 В основу структуры экспорта республики входит крупнотоннажная продукция- нефть, уголь, руды и концентраты, прокат, чёрная металлургия, медь, цинк, свинец.

 


Информация о работе «Соколовско-Сарбайский обогатительный комбинат и его экономические связи»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 80349
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
29759
5
0

... обжиговой машины, внедрение технологии флотации и выход на получение металлизованного продукта. Второй этап внедрения программы намечено завершить к 2009 году. 2. ОАО «МИХАЙЛОВСКИЙ ГОК» СЕГОДНЯ   2.1 Производственные мощности   Михайловский горно-обогатительный комбинат сегодня занимает первое в мире по запасам железной руды; второе место в России по производству ЖРС; первое место в России по ...

Скачать
30752
8
4

... в республике), ферросплавное производство - на выпуск ферросилиция и феррохрома (соответственно 59 и 84 % от общего производства ферросплавов в республике). Металлургическое производство черной металлургии Казахстана представлено тремя предприятиями: Карагандинским металлургическим комбинатом, Актюбинским и Ермаковским заводами ферросплавов. Высокая степень комбинирования производства достигнута ...

Скачать
37222
0
0

... четко определил основные задачи республиканской партийной организации на предстоящее пятилетие Десятая пятилетка стала новым этапом в претворении в жизнь курса КПСС, в области социально-экономического, развития страны. Перед ;трудящимися Казахстана в десятой пятилетке — пятилетке эффективности и. качества — были поставлены, большие задачи. Партия, как и прежде, проводила - последовательный курс ...

Скачать
111606
0
0

... — отхода при обжиге цинковых концентратов. Сернокислотное производство имеют в своем составе комбинат «Электроцинк» (Владикавказ) и другие предприятия. Отраслью, дополняющей комплекс Северо-Кавказского экономического района, является угольная промышленность, хотя из-за высокой себестоимости добычи, медленного роста производительности труда, падения фондоотдачи эффективность ее снижается. Главный ...

0 комментариев


Наверх