Федеральное агентство по образованию

Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального образования

Ростовский Государственный Экономический Университет «РИНХ»

Филиал в п. Матвеев Курган

Задание

На тему: "Современные отечественные

токарно-винторезные станки"

Дисциплина: "Машины и оборудование"

п. Матвеев Курган

2007 г.


Содержание

 

Введение

1. Особенности конструкций современных токарных станков

2. Современные отечественные токарно-винторезные станки

2.1 Токарно-винторезный станок модели 1И611П

2.2 Токарно-винторезный станок модели 1А616П

2.3 Токарно-винторезный станок модели 1К62Б

2.4 Токарно-винторезный станок модели 1К620

2.5 Токарно-винторезный станок модели 163

3. Новые модели тяжелых токарных станков

Заключение

Литература


Введение

Станкостроительная промышленность в быстром поступательном движении индустрии должна играть одну из основных ролей. От уровня развития станкостроения в большой степени зависит качественное и количественное развитие всей машиностроительной промышленности.

Несмотря на возрастание роли процессов ковки, штамповки, а также литья и прокатки, обработка деталей со снятием стружки до сих пор остается в металлообработке доминирующей, так как окончательные размеры деталей, их форма и правильное взаимное расположение поверхностей, особенно в связи с чрезвычайно возросшими требованиями к точности в производственных условиях в основном могут быть получены только путем резания металла.

В дореволюционной России парк металлорежущих станков составлял всего 75 тыс. единиц: в предвоенный 1940 – 710 тыс. единиц, а в настоящее время станочный парк превышает 3 млн. единиц.

Во всех странах мира группа токарных станков в общем объеме металлообрабатывающего оборудования занимает 26 – 40%

В нашей стране эта группа станков составляет около 40%, причем значительная часть из них представляет собой универсальные токарные и токарно-винторезные станки.

Такое отношение выпуска станков объясняется тем, что почти у всех машин и механизмов основным видом движения, как рабочих органов, так и промежуточных элементов привода является вращательное движение, поэтому подавляющее большинство деталей машин и механизмов представляет собой тела вращения, обработку которых наиболее удобно производить на станках токарной группы.

В настоящем выпуске рассматриваются современные отечественные и зарубежные модели токарных и токарно-винторезных станков, а также кинематика и конструкция наиболее распространенных отечественных моделей токарно-винторезных станков средних размеров.



1. Особенности конструкций современных токарных станков

Развитие конструкции токарных станов за последние 10–15 лет определялось в первую очередь повышенными требованиями к точности обработки деталей и достижениями в области резания металлов. За этот период времени появились новые марки твердых сплавов и быстрорежущих сталей, а также алмазный режущий инструмент.

Современные токарные станки быстроходны, обладают высокой мощностью, имеют повышенную жесткость и виброустойчивость, долговечны и надежны в работе, что в совокупности обеспечивает высокую производительность и точность обработки деталей.

Большинство отечественных токарных станков обладают большей быстроходностью и мощностью, чем аналогичные зарубежные модели станков.

Американские модели токарных станков легкой серии с диаметром обработки деталей от 400 до 650 мм существенно уступают аналогичным моделям отечественных станков по быстроходности и особенно по мощности. Например, модель 17Е5 с максимальным диаметром обработки детали 450 мм имеет пределы чисел оборотов от 25 до 1000 об/мин, а мощность всего 3,7 кВт.

Однако следует заметить, что в США наряду с легкой серией выпускают также тяжелую серию токарных станков тех же размеров. Например, токарно-винторезный станок тяжелой серии модели 1610Е с максимальным диаметром обработки 450 мм имеет пределы чисел оборотов в минуту от 14 до 1800, а мощность его главного электродвигателя составляет 15 квт.


2. Современные отечественные токарно-винторезные станки

 

2.1 Токарно-винторезный станок модели 1И611П

Универсальный токарно-винторезный станок модели 1И611П выпускается Ижевским машиностроительным заводом и предназначен для выполнения самых разнообразных токарных и резьбонарезных работ повышенной точности в условиях мелкосерийного производства. На станке обеспечивается возможность нарезания метрической, дюймовой и модульной резьбы.

Станок модели 1И611П является одним из наиболее современных представителей токарно-винторезных станков с высотой центров 130 мм и расстоянием между центрами 500 мм. В соответствии с этими параметрами максимальный диаметр обрабатываемой детали, устанавливаемой над станиной станка, не должен превышать 250 мм, а деталей, устанавливаемых над нижней частью суппорта ‑ 125 мм. Наибольший диаметр прутка, который проходит через отверстие шпинделя ‑ 24 мм.

Максимальная длина обтачивания с механической подачей суппорта составляет 500 мм. Наибольшее перемещение суппорта в поперечном направлении от руки или от механизма подач равно 180 мм. Цена деления продольного лимба соответствует 0,1 мм, а поперечного лимба – 0,02 мм. Верхние салазки имеют ручное перемещение до 120 мм. Цена деления лимба верхних салазок – 0,05 мм.

Направляющие верхних салазок могут быть повернуты на 70 градусов в сторону рабочего и на 90 градусов от рабочего. На стенке имеется четырехсторонний быстродействующий резцедержатель, в который могут быть установлены резцы с поперечным сечением не более 16´16 мм.

Шпиндель станка имеет фланцевый передний конец с коротким центрирующим конусом и с внутренним конусом Морзе №4. Станок снабжается самоцентрирующим трехкулачковым патроном повышенной точности диаметром 160 мм, поводковым патроном и планшайбой с пазами.

Пиноль задней бабки имеет конус Морзе №3. Наибольшая длина перемещения пиноли составляет 85 мм. Величину перемещения пиноли можно определить по линейке с ценой деления 1 мм и по лимбу с ценой деления 0,05 мм. К станку прилагается конусная линейка с наибольшей длиной точения конуса 170 мм и предельным поворотом ±10 градусов. Для обработки деталей из пруткового материала диаметром 6 – 14 мм станок снабжен цанговым патроном.

К станку прилагаются продольный и поперечный жесткие упоры, по которым можно работать с автоматическим включением подач суппорта, и поперечный упор для ручной установки суппорта, позволяющий производить обработку с более высокой точностью.


Информация о работе «Современные отечественные токарно-винторезные станки»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 16125
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37413
0
7

... . В один комплект входят державка, планка и 15 сменных ножей с двусторонним расположением пластинок твердого сплава, что заменяет 30 напайных отрезных резцов. 2 Токарный станок 2.1 Основные типы токарных станков   Станки токарной группы наиболее рас­пространены в машиностроении и металлообработке по сравнению с металлорежу­щими станками других групп. В состав этой группы входят токарно- ...

Скачать
10282
1
0

... могут быть представлены на резьбо-шлифовальных станках, некоторых круглохлифовальных станках и т.д. Особый интерес представляют станки, которые позволили бы совместить черновую, чистовую обработку и нарезание витка изменяя режимы резания и инструмент - программно. Так же интересны возможности современного оборудования по совмещению токарных и шлифовальных операций (при формировании витков) и ...

Скачать
48637
5
0

... . Типовые проекты модернизации оборудования разрабатываются в централизованном порядке предприятиями, изготав­ливающими данное оборудование. Проекты частичной модернизации могут разрабатываться силами машиностроительных предприятий, эксплуатирующих соответствующее оборудование. Выбор формы обновления оборудования производится путем составления капитальных вложений, себестоимости продукции и ...

Скачать
147546
4
1

... труда. В связи с этим предусмотрено усиление связи школы с миром труда. 1.4 Содержание технологического образования школьников (анализ раздела, программы и учебников по теме «Элементы машиноведения» 7 класс) Закон «Об образовании», принятый в России в 1992 г., был нацелен на будущее общества и утверждал, что содержание образования должно обеспечивать: формирование у учащихся адекватной ...

0 комментариев


Наверх