РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ

ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Кафедра технологии швейного производства


КУРСОВАЯ РАБОТА

По «Технологии швейных изделий»

Тема: Разработка технологического процесса изготовления женского костюма с детальной проработкой методов обработки отдельных деталей и узлов, их сборки


Кемерово 2009


РЕФЕРАТ

Тема курсового проекта: разработка технологического процесса изготовления комплекта женского из смесовой плательно-костюмной ткани.

Работа состоит из 5 разделов, содержит 48 страниц и включает 19 иллюстраций, 11 таблиц.

Курсовой проект рассматривает вопросы совершенствования швейного производства, выбора моделей, материалов, режимов обработки, нового оборудования, расчет экономической эффективности и разработки технологической последовательности обработки изделия.

В проекте обоснованы выбор моделей и материалов в соответствии с потребительскими и промышленными требованиями, с учетом направления моды. Рассмотрены режимы обработки: характеристика машинных строчек и швов, параметры образования клеевых соединений и влажно-тепловой обработки, прогрессивные методы обработки отдельных деталей и узлов, обеспечивающих высокое качество изготовления и снижение трудоемкости на основе применения современного перспективного оборудования отечественного производства. Уделено внимание вопросам механизации и автоматизации швейного производства.

В результате проведенной работы получены результаты, позволяющие судить об эффективности проектных решений: степень механизации по изделию –63,6%, снижение затрат времени –4,53%, рост производительности труда -4,76%.

При выполнении проекта использовались ГОСТы, нормативы, типовая документация, учебная периодическая литература.


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время потребитель ставит перед производителем одежды жесткие требования: качество, новизна, стильность, удобство, оптимальная цена.

Повышение требований к качеству может быть осуществлено при решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием процессов моделирования и конструирования на базе применения новых материалов, разнообразной техники, комплексной механизации и автоматизации изготовления деталей, узлов изделия, применением параллельного, параллельно-последовательного методов обработки с учетом использования новых материалов. Высокие требования, предъявляемые к качеству изготавливаемых изделий, возможно удовлетворить только при постоянном совершенствовании технологии. При этом повышение эффективности процессов изготовления может быть достигнуто за счет использования прогрессивных способов обработки.

Технология швейного производства становится механизированной, ее эффективность обусловливается применением специальных машин и оборудования. Современная техника позволяет механизировать и автоматизировать выполнение сборочно-соединительных технологических операций. В результате значительно повышается производительность труда, обеспечивается высокая точность сборки, стабильность обрабатываемых деталей и узлов, снижается утомляемость операторов.

Использование САПР в процессе конструкторской и технологической подготовки позволяют сократить сроки создания модели и улучшают его качество. САПР позволяет автоматизировать все этапы проектирования и производства одежды.

Внедрение передовой техники и технологии, организация производства на промышленных предприятиях содействуют укреплению технической дисциплины в отрасли, повышение производительности труда и улучшение качества изделия. Большие возможности имеет малооперационная технология, позволяющая за один проход выполнить несколько неделимых операций или осуществить монтаж узлов, миную предварительное соединение отдельных деталей.

Наряду с существованием специальных швейных машин, полуавтоматов, швейных установок и комплексных рабочих мест появляются так называемые технологические модули, управляемые компьютерами.

Использование новейших достижений науки и технике на каждой стадии производственного цикла позволяет создать продукцию наилучшего качества. Решение вопросов повышения конкурентоспособности и снижение себестоимости выпускаемой продукции в значительной степени связано с автоматизацией проектных работ.

Целью курсового проекта является разработка высокопроизводительного технологического процесса по изготовлению женских платьев, отвечающего требованиям современного производства, основанного на применении прогрессивных методов обработки, использования нового оборудования и средств оргтехоснастки.

При выполнении курсовой работы решаются следующие задачи:

-          выбор моделей, отвечающих современному направлению моды;

-          обоснование выбора материалов, рассмотрение их потребительских и технологических свойств и выбор соответствующих режимов и методов обработки;

-          выбор наиболее эффективных методов обработки и расчет эффективности.



Информация о работе «Разработка технологического процесса изготовления женского костюма с детальной проработкой методов обработки отдельных деталей и узлов, их сборки»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 45206
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
49934
16
0

... и усталость. Нитки, фурнитура. В таблице 3.1 приведены основные характеристики физико-механических и технологических свойств выбранного и предложенных материалов для пошива женских костюмов младшей возрастной группы, представленных на эскизах моделей. Таблица 3.1 Показатели физико-механических и технологических свойств материалов Наименование и артикул ткани Стандартные нормы материалов ...

Скачать
56285
16
11

... справочник (список) технологических операций ТПШИ. Справочник представляет собой упорядоченное множество операций по обработке и сборке изделия, который представлен в таблице 6.1. Таблица 6 - Технологическая последовательность обработки мужского пиджака Номер операции Содержание операции специальность Разряд Затрата времени, с Оборудование, приспособление, инструменты 1 2 3 4 5 6 ...

Скачать
58739
23
0

... -русые волосы, цвет глаз темно-коричневый, теплый оттенок кожи. 2.4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ Выбор модели из нескольких возможных, в соответствии с требованиями технического задания В таблице 2 проведем анализ моделей 1, 2, 3, 4, 5 (рис. 1, 2, 3, 4, 5) в соответствии с вышеизложенными требованиями. Конструкция модели с наибольшими показателями качества будет рассмотрена в последующих пунктах с ...

Скачать
165379
57
25

... в списке литературы [1,26,27,28,29,30,31,32]. 1.1.2 Определение исходных данных для проектирования Заданием дипломного проекта является «Разработка базовой конструкторской документации на женское нарядное платье для изготовления в условиях ЗАО «Домино» на индивидуального потребителя с учетом его внешнего облика». Женское платье парадно-выходного назначения, изготавливается на индивидуального ...

0 комментариев


Наверх