Федеральное агентство по образованию РФ

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

Пояснительная записка

К курсовой работе по дисциплине ТОСМ

Тема: “Разработка технического предложения на модернизацию конусной дробилки ККД-1200”

Белгород 2010


Содержание

1.         Изучение и анализ сведений о конструкциях машин для дробления и процессах, происходящих в них

1.1      Назначение и область применения машин для измельчения

1.2      Классификация машин для дробления

1.3      Сущность и основные закономерности процесса дробления

1.4      Показатели качества конечной продукции, производимой дробилкой ККД 1200

1.5      Анализ технических и эксплуатационных показателей работы конусных дробилок

1.6      Анализ конструкции и принципа действия конусной дробилки ККД 1200

1.7      Заключение

2.         Проведение патентных исследований и анализ их результатов с целью выявления тенденций развития конусных дробилок

2.1      Область техники

2.2      Уровень техники

2.3      Разработка задания на проведение патентных исследований

2.4      Разработка регламента поиска информации

2.5      Поиск и отбор патентной и другой научно-технической информации

2.6      Оформление результатов поиска

2.7      Выводы

3.         Проведение экспериментального исследования влияния рабочих параметров машины и процессов на основные технико-эксплуатационные показатели машины и его описание

4.         Художественно-конструкторский анализ создаваемой машины

5.         Техническое предложение

Список литературы


1          Изучение и анализ сведений о конструкциях машин для дробления и процессах, происходящих в них

1.1      Назначение и область применения машин для измельчения

Сырье для производства строительных материалов добывают в основном в виде более или менее крупных кусков, непосредственное использование которых для получения необходимых веществ и материалов невозможно.

Для использования добытого сырья его подвергают измельчению. Измельчением называют процесс разрушения твердого тела посредством воздействия на него внешних механических сил с целью уменьшения размеров кусков до заданной крупности и их дальнейшего использования.

Измельчение как технологическая операция может иметь самостоятельное значение, когда в результате измельчения получают товарную продукцию (например, при производстве щебня), или носить характер подготовки к последующим операциям.

В зависимости от крупности кусков измельченного материала процесс измельчения называют дроблением или помолом. При измельчении материала возрастает общая поверхность частиц, отнесенная к единице массы материала, называемая удельной поверхностью. При тонком измельчении значительно возрастает удельная поверхность материала, и он приобретает новые важные свойства - становится химически высокоактивным. Так, измельченный до пылевидного состояния продукт совместного помола клинкера и гипса превращается в цемент, обладающий вяжущими свойствами, многокомпонентные смеси быстро химически взаимодействуют при более низких температурах благодаря большому числу контактирующих точек.

Процесс измельчения является одной из важнейших операций в производстве строительных материалов и изделий

Способы измельчения.

На измельчение может поступать материал, имеющий частицы и куски размерами от долей миллиметра до 1,2 м в поперечнике.

Дробление подразделяют на крупное - размер кусков после дробления от 80 до 200 мм, среднее - от 20 до 80 мм, мелкое - от 2 до 20 мм. Помол подразделяют на грубый - размер частиц после помола от 0,2 до 2 мм, тонкий—от 0,01 до 0,2 мм и сверхтонкий — менее 0,01 мм.

Отношение среднего размера куска до измельчения Dcp к среднему размеру куска после измельчения dcp называют степенью измельчения:

 

i = Dcp/dcр (1)

Степень измельчения наряду с производительностью и удельным расходом энергии является основным технико-экономическим показателем работы дробильно-помольных машин. При дроблении степень измельчения колеблется обычно от 3 до 20, а при помоле—от 100 до 1000. По условиям технологического процесса, когда требуется получение размеров материала в несколько сотых и даже тысячных долей миллиметра (например, при производстве цемента), измельчение ведут последовательно, используя ряд машин, каждая из которых наиболее эффективна для работы в определенном диапазоне размеров - для крупного, среднего, мелкого дробления и для окончательного помола.

Все применяемые машины для измельчания материалов разделяют на две группы: дробилки и мельницы. Дробилки — это машины, которые применяются для дробления сравнительно крупных кусков материала (начальный размер 100—1200 мм), при этом степень измельчения находится в пределах 3—20.

По конструкции и принципу действия различают следующие типы дробилок:

1)         Щековые дробилки применяются для первичного дробления материалов твердых и средней твердости.

2)         Конусные дробилки применяют для крупного, среднего и мелкого дробления каменных материалов твердых и средней твердости.

3)         Валковые дробилки применяют для тонкого, мелкого, среднего и крупного измельчения горных пород и других материалов различной твердости, брикетирования материалов, удаления из глины каменистых включений.

4)         Молотковые дробилки применяют для измельчения материалов средней твердости и мягких, небольшой влажности и вязкости.

5)         Бегуны применяют для мелкого и тонкого дробления материалов мягких и средней твердости.

Мельницы предназначаются для получения тонко измельченного порошкообразного материала, при этом размер начальных кусков равен 2—20 мм, а размер частиц конечного продукта составляет от 0,1— 0,3 мм до долей микрометра. Нецелесообразно подавать в помольные агрегаты куски, как это иногда имеет место, размером более 15—20 мм, так как в этом случае в начале процесса измельчения мельница должна работать как дробилка, что снижает эффективность процесса помола. Степень измельчения в мельницах, например при помоле клинкера, составляет при Dcp= 1 см и dcp=0,003 см.

По конструкции и принципу действия различают следующие типы мельниц:

1)         Молотковые мельницы применяют для измельчения материалов средней твердости и мягких, небольшой влажности и вязкости.

2)         Струйные мельницы для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов нашли применение в керамической и огнеупорной промышленности.

3)         Шаровые мельницы применяют для грубого и тонкого помола материала.

4)         Вибрационные мельницы предназначены для тонкого и сверхтонкого помола обожженного и необожженного глинозема.

Машины для измельчения широко используются в промышленности строительных материалов. В некоторых случаях процесс измельчения является подготовительным, и получаемый продукт отправляется на дальнейшую переработку, как, например, при производстве цемента. В других случаях, как, например, при производстве щебня, в результате измельчения получается конечный продукт, то есть процесс измельчения имеет самостоятельное значение.


Информация о работе «Разработка технического предложения на модернизацию конусной дробилки ККД-1200»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 45142
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх