МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНИ

Национальный технический университет "ХПИ"

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ЭКСПЕРТИЗА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЕ

ПАТЕНТНЫХ ПРАВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

 «Папка-скоросшиватель со съёмным кольцевым механизмом»

 

 

Студент группы ЭК–24а

Стадник Александр Александрович

 Зачетная книжка № 072/2004

Курсовой проект защищен с оценкой

 «________________________»

Руководитель работы Подзолко Светлана Фёдоровна

 

(подпись)

 

Харьков – 2009


содержание

РАЗДЕЛ 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ОХД

1.1 Назначение и область применения решения

1.2 Определение задачи и цели решения

1.3 Анализ объекта

1.4 Определение существенных признаков

1.5 Определение вида объекта

РАЗДЕЛ 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОХРАНОСПОСОБНОСТИ ОХД

2.1 Составление регламента поиска

2.2 Определение новизны

2.3 Определение новизны

2.4 Определение существенных отличий

2.5 Определение промышленной применимости

2.6 Оформление результатов анализа технического решения на патентоспособность

РАЗДЕЛ 3 СОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВКИ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

3.1 Состав заявки

3.2 Заявление о выдаче патента

3.3 Описание изобретения

3.4 Формула изобретения

3.5 Чертежи или другие иллюстративные материалы

3.6 Реферат

3.7 Документы, которые прилагают к заявке

3.8 Оформление заявки

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение


РАЗДЕЛ 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ОХД

1.1      Назначение и область применения решения

Изобретение в соответствии с законодательством должно относится к любой области технологии. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить, является ли предполагаемое изобретение техническим решением задачи.

Скоросшиватель с отделяемым кольцевым механизмом, конструкция которого позволяет произвести быструю замену переплетных крышек или карманных вкладышей так, что скоросшиватель можно использовать в разных целях. Скоросшиватель имеет кольцевой механизм с направляющим звеном, прикрепленным с одной стороны кольцевого механизма. А с другой стороны кольцевого механизма размешен первый фиксатор. Скоросшиватель имеет переплетную крышку с накладной пластиной, предназначенной для приема направляющего звена. К крышке прикреплен второй фиксатор. Папка-скоросшиватель имеет вставки в виде карманов.

Скоросшиватель с кольцевым механизмом предназначен для подшивания перфорированных листов бумаги путём нанизывания листов на полукольца механизма скоросшивателя и замыкания полуколец. Скоросшиватель с отделяемым кольцевым механизмом предназначен для подшивания перфорированных листов с возможностью отделения блока скреплённых листов от переплётной крышки для последующего удаления или замены. Скоросшиватель позволяет собрать, отсортировать документы, обеспечить сохранность и целостность листов подшиваемых документов, обеспечивает удобство хранения упорядоченных по темам, хронологическому или иному порядку документов.

Изобретение относится к области канцелярских принадлежностей, приспособлений для сбора и хранения документов. Областью применения скоросшивателей с кольцевым механизмом является сфера делопроизводства и хранения документов, а также обустройство офисного и межофисного документооборота.

1.2      Определение задачи и цели решения

При формулировании задачи решения обычно указываются общественная и производственная потребности, возникающие в какой-либо отрасли народного хозяйства.

Данное изобретение удовлетворяет потребность в скоросшивателе, предусматривающем возможность отделения блока документов вместе с кольцевым механизмом, для последующей замены. Таким образом, основной задачей технического решения является предоставление устройства папки скоросшивателя с возможностью производить быструю замену блоков документов или переплётных крышек.

Целью рассматриваемого изобретения является повышение надёжности и удобства использования папки-скоросшивателя, а также расширение её функциональных возможностей.

1.3      Анализ объекта

При выявлении сущности решения чаще всего описывается не найденное решение, а одна из возможных форм реализации этого решения, конкретный объект (вещество, устройство) или конкретный способ решения какой-либо задачи. Для устройства составляют перечень узлов и деталей, входящих в это устройство, перечисляют признаки, характеризующие связи, и признаки, определяющие соотношение размеров.

Скоросшиватель с отделяемым кольцевым механизмом характеризуется рядом признаков, определяющих наличие в этом устройстве таких узлов и деталей, как:

·          обложка;

·          вкладыш;

·          кольцевой механизм скоросшивателя:

-     полукольца;

-     верхняя пластина;

-     нижняя пластина;

·          приспособление для крепления механизма скоросшивателя:

-     накладная пластина;

-     направляющее звено;

-     цилиндрический фиксатор;

Связи между указанными признаками можно охарактеризовать следующим образом: к переплётной крышке крепится (например, приклеивается) накладная пластина, сверху на переплётную крышку и пластину накладывается карманный вкладыш. Направляющее звено, прикрепленное с одной стороны кольцевого механизма, устанавливается в специальное отверстие с одной стороны накладной пластины, предназначенной для приема направляющего звена. С другой стороны кольцевого механизма размешен первый фиксатор, который устанавливается в принимающее отверстие для него, расположенное с другой стороны накладной пластины. К переплётной крышке прикреплен второй фиксатор, защёлкивающий механизм скоросшивателя, когда направляющее звено и первый фиксатор установлено в соответствующее отверстие.


Информация о работе «Оформление патентных прав на объект хозяйственной деятельности папка-скоросшиватель со съёмным кольцевым механизмом»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 63886
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх