Шпаргалки по металловедению и сертификации продукции

1. Металловедение - это наука изучающая зависимость между составом, строением и свойствами металлов, стали и сплавов и закономерностью их изменения под действием тепловых, физ-х, механических и др. воздействий.

Типы межатомной связи. Межатомная связь - явл-ся основой кристалл-го строения элементов и зависит от сил взаимодействия атомов в рез-те взаимодействия их элементов.

Различают 3 типа межатомной связи: ионная, ковалентная, металлическая.

Ионная - возникает в комплексе атомов (разнородных), когда какой либо из них отдает с внешней оболочки, а др. принимает на свою внешнюю оболочку 1 или несколько электронов, при этом образуются "+" и "-" заряженные ионы.

Ковалентная связь - образование молекул F2 CL2 H2 нельзя объяснить ионным типом связи. В данном случае имеет место ковалентная связь при кот. некоторые электроны принадлежат 2-м или нескольким атомам т.е. происходит обобществление электронов принадлежащих разным атомам.

Металлич. связь - металлам присущ особый тип связи - металлическая. это возн-т тогда (в комплексе атомов), когда при их сближении внешн. Эл-ты теряют связь с отд-ми атомами стан-ся общими, легко передвиг-ся между положительно заряженными ионами. Металл сост-т из правильно расположенных в пространстве положительных ионов и перемещ-ся среди них обобществл-х электронов.

Кристаллическое строение металлов. Твердые вещ-ва в зависимости от расположения атомов в пространстве подразделяются на аморфные и кристаллические. В аморфных (смола, стекло) атомы в пространстве располагаются беспорядочно, хаотично. В крист-х вещ-х атомы располаг-ся закономерно в строго повтор-ся порядке, образуя так назыв. кристаллич. решетку.

Все металлы и сплавы при комнатн. темп. и атм давлении явл-ся крист. телами (кроме ртути, кот. переходит в твердое крист. сост. при t0 300С) Крист. решетку можно представить себе, если мысленно переместить центры прямыми линиями.

Различ-т у металлов разное расположение атомов в крист-й решетке. Для большинства пром-х металлов хар-ны след. Типы кристаллических решеток:

1) объемно - центрированная кубическая (ОЦК).2) границентриров. кубическая (ГЦК).3) Гексогокальная плотно упакованная (ГПУ).

Элементы кристаллографии. В крист-х решетках имеются плоскости (кристаллографич. плоск-ти) на кот-х атомы расположены по разному Это означает, что и свойства в разных кристаллограф-х плоск-х и напр-х будут неодинаковыми. Завис-ть физ-х и меж-х свойствах от направления в кристаллах наз-ся анизотропией. Для описания положения атомов в плоск-х и непр-х исп-т следующие эл-ты кристаллографии:

1) параметр. крист. решетки.

2) координационное число - число атомов, приходящихся на элементарную ячейку.

3) атомная плоскость - плоскость атомов.

4) кристаллографические индексы (индексы плоскостей и индексы направлений).

Кристаллографические индексы. В кристалле можно показать большое количество плоск-й, прох-х через узлы крист. решетки, это так назыв. кристаллографич. плоск-ти. Расположение атомов на этих плоскостях располож. их будут опред-ть мех-е, физ-е и др. свойства металлов. Для опред-я положения этих плоск-й в пространстве польз-ся так назыв. кристаллограф. индексами. Они представляют собой 3 целых рацион-х числа, величина кот-х обратна осевым отрезкам отсекаемым данной плоск. на осях координат, при этом единицы длины вдоль этих осей выбир-т равными длинам ребер элемент ячейки.

Кроме индексов плоскостей имеют место кристаллографич. инд. направлений. Индексы направлений совпадают с индексами перпендикулярных им плоскостей, при этом инд. направл-й пишутся в квадратных скобках.

Полиморфные превращения. Зависимость физ. и мех. св-тв в кристалле от направления наз. анизотропией.

Пол влиянием темпер. и давления в некоторых металлах (жел, титан, кобальт) в твердом состоянии происходит перестройка из одного типа крист. решетки в другой. Способность металла существ-ть в разных кристаллич. формах при разных температурах наз. полиморфизмом.

Магнитные превращения. Некоторые металлы (жел, кобальт, никель) отличаются способностью хорошо намагничиваться. Это свойство называется ферромагнитным. При нагреве ферромагнитн. св-ва теряются. Кюри показал, что потере ферромагн. св-тв соотв-ет определ. температура, назв. т. Кюри. Для никеля-400гр. цельс, железа-770, коб. - 1200.

Магнитные отличаются от полиморфн. превращений, а именно - магнитные сопровожд-ся изменением крист. решетки, происход. в интервале температут.

2. Реальное строен. кристаллич-х тел. Дефекты крист. реш.

В реальных кристаллах строгий порядок атомова нарушается. Исслед-е реал. кристаллов обнаружило много видов нарушения крист. строения. Эти нарушения называются дефектами или несовершенствованиями крист. решетки. Налич. деф-в в решетке определяют реальные свойства металлов и сплавов.

Дефекты крист. решетки делятся на 3гр.:

1) точечные,

2) линейные,

3) поверхностные.

Они имеют атомные размеры. Кроме них имеют место так назыв. объемные дефекты (поры, трещины, царапины)

Дефекты в крист. решетке могут возникать по разным причинам - с повыш. t, при деформации и т.д.

1) точечные - вакансии, дислокацированные атомы, примесные атомы внедрения и замещения. С повыш. t усиливаются колебания атомов, и отдельные атомы с повышенной энергией могут уйти из узла решетки (вакансии) или перемест. на др. место (дислоцир. атомы). И вакансии и дислоц. атомы перемещаются по кристаллу. Свободное место в решетке может занять атом примеси, если его размеры соизмеримы с основным атомом, образуется примесный атом замещения. Если размеры малы - примесный атом внедрения.

2) линейные -к лин. деф. относятся дислокации, котор. могут возникнуть при деформации металла. При деформац. (сдвиге), когда одна часть смещ. относит.д.р., может возникнуть как бы лишняя атомная полуплоскость, котор. не имеет продолжения в нижней своей части. Эта лишняя полуплоскость наз. дислокацией.


Информация о работе «Металловедение и сертификация продукции»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 54163
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27305
0
0

... производства; безопасность сельскохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; создание нормативной базы функционирования систем стандартизации, управления качеством и сертификации продукции, проведения государственной политики в сфере ресурсосбережения (в том числе использования мало- и безвыходных технологий), разработка ...

Скачать
81272
8
0

... методиках измерений и НД; автоматизированный кодификатор средств измерений. Содержит информацию обо всех метрологических характеристиках 40 тыс. модификаций средств измерений.   3. Особенности связанные с менеджментом информационных ресурсов Некоторые процессы, сопровождающие МИР в силу его специфики. Рынок ИР и хаос. Рынок возникает там, где есть производитель и потребитель. Рынок ИР ...

Скачать
17022
0
0

... соответствие ГОСТам определяются с помощью измерительных инструментов и шаблонов, аттестованных по отдельным стандартам. 4. Особенности систем менеджмента качества на металлургических предприятиях Особенности систем менеджмента качества на металлургических предприятиях обуславливаются спецификой самого производства, изготавливаемой продукции. Металлургическое производство характеризуется ...

Скачать
97769
6
0

... осуществлять трудовую деятельность более эффективно, творчески, а также способствует выходу личности на новые уровни своего развития. 1.2 Педагогические подходы к реализации программы профессиональной подготовки заливщиков металла Учебные занятия, как правило, проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ, контрольных и самостоятельных работ, ...

0 комментариев


Наверх