8. Суд должен проверить, свободно ли лица, заключившие мировое соглашение, выражают свою волю (нет ли угроз, насилия, заблуждения).

Необходимо учитывать, что мировое соглашение вправе заключать только лица, имеющие материально-правовой интерес в исходе дела [19]. К ним относятся только стороны и третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. Прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, не могут заключать мировое соглашение (ст. ст.39, 41, 42АПК РФ). Думается, что в ст. 37 АПК РФ (или в соответствующей статье нового АПК РФ) необходимо закрепить норму, предоставляющую право на окончание дела мировым соглашением в любой инстанции не только сторонам, как это закреплено в настоящее время в ч.3 ст.37 АПК РФ, но и третьим лицам, заявляющим самостоятельные требования на предмет спора.

Практика применения мирового соглашения в арбитражном судопроизводстве сравнительно невелика, но существуют уже ряд правил, которые выработаны в процессе рассмотрения различных категорий дел. Эти правила необходимо соблюдать при заключении, утверждении мирового соглашения в любой инстанции и в любой стадии процесса.

Вот некоторые из них [20]:

- Лицо, не являющееся собственником имущества, не может определять его судьбу путём заключения мирового соглашения.

- Мировое соглашение не утверждается судом, если у одной из сторон такого соглашения введено внешнее управление, как процедура банкротства, в целях восстановления её платёжеспособности и погашения долгов перед кредиторами.

- Мировое соглашение не подлежит утверждению, если в нём решены вопросы, затрагивающие интересы третьего лица (третьих лиц).

- Дело не может быть окончено мировым соглашением, если оно заключено не всеми сторонами, участвующими в деле.

- Мировое соглашение не подлежит утверждению, если оно заключено стороной, приобретшей такое право на основании сделки, заключённой неуполномоченным лицом.

Соблюдение всех условий и правил при заключении мирового соглашения и утверждении его судом должно обеспечить законность такого окончания дела. При обратных вариантах возможно, что на стадии подготовки дела к судебному разбирательству стороны заключат мировое соглашение и суд утвердит его, обеспечив тем самым оперативное урегулирование конфликта, но несоблюдение каких-либо правил может привести к отмене акта суда, которым утверждено мировое соглашение. И тогда теряется всякий смысл в арбитражном урегулировании спора как наиболее удобной, выгодной формы прекращения спора в арбитражном суде.

В заключение хотелось бы отметить, что введение примирительной процедуры в стадии подготовки дела к судебному разбирательству ни в коем случае не вступает в противоречие с необходимостью оперативного рассмотрения экономических споров [21], так как арбитражное урегулирование спора не является обязательным этапом арбитражного судопроизводства и поэтому очевидно, что и суд, и стороны будут проявлять инициативу к досудебному урегулированию только при наличии достаточных на то оснований.

Список литературы

 [1] См: Фурсов Д.А. Процессуальный режим деятельности арбитражного суда первой инстанции. М., 1997. С.90.

 [2] См.: Анохин В.С. Арбитражное процессуальное право России. М., 1999. С.293.

 [3] СЗ РФ. 1995. №19. Ст.1710.

 [4] Вестник ВАС РФ. 1996. №9.

 [5] См.: Комментарий к АПК РФ. М., 1999. С. XXVI-XXIX.

 [6] См., например: Яковлев В. укрепление правопорядка и законности в экономике – важнейшая задача арбитражных судов // Вестник ВАС. 2000. №4. С.17.

 [7] См.: Андреева Т. Заседатели в арбитражном процессе // Российская юстиция. 1997. №5. С.49.

 [8] См.: Носырева Е.И. О концепции примирительного производства в суде // // Российское государство и правовая система: современное развитие, проблемы, перспективы. Воронеж, 1999. С. 670.

 [9] См.: Там же. С.668.

 [10] См. подробнее об этом: Резниченко И.М. Основные проблемы психологии гражданского процесса. Владивосток, 1978. С.49-50.

 [11] См.: Анохин В.С. Мировое соглашение в арбитражном процессе // Хозяйство и право. 2000. №6. С.60.

 [12] См.: Грось Л. Мировое соглашение в гражданском судопроизводстве // Российская юстиция. 1996. №12. С.39.

 [13] См.: Шерстюк В.М. Комментарий к постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам арбитражного процессуального права. М., 2000. С.48.

 [14] См.: Там же. С.54.

 [15] См.: Тупикова В. Природа дел, возникающих из административно-правовых отношений // Российская юстиция. 1999. №7. С.18-20.

 [16] См.: Анохин В.С. Мировое соглашение ... С.62.

 [17] См.: Мировое соглашение. Извлечения из постановлений Президиума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации // Хозяйство и право. 1999. №4. С.142.

 [18] См.: Ваговский Е. О нарушениях процессуальных норм при рассмотрении дел в арбитражном суде // Юридический мир. 2000. №11. С.64.

 [19] См.: Моисеев С. Мировое соглашение в арбитражном судопроизводстве // Российская юстиция. №10. С.23.

 [20] См.: Мировое соглашение. Извлечения из постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации // Хозяйство и право. 1999. №3. С.121-128, №4. С.138-144.

 [21] См.: Шерстюк В.М. Новые положения проекта третьего Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (производство в суде первой инстанции) // Законодательство.2001. №4. С.78.


Информация о работе «Порядок примирительной процедуры в стадии подготовки к судебному разбирательству (анализ проекта нового АПК РФ)»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 15562
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32544
6
0

... совершает иные действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного разрешения спора  Рис.5 – Подготовка к судебному разбирательству Дело может быть назначено к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции тогда, когда рассмотрены все вопросы, вынесенные в предварительное заседание, собраны необходимые доказательства и арбитражный ...

Скачать
234817
0
0

... по делу, оставление иска без рассмотрения, приостановлении производства по делу. Очень серьезное внимание в новом кодексе уделено проблеме обеспечения иска. Раздел II “Производство в арбитражном суде 1-й инстанции” занимает центральное место в кодексе. В главе XIV систематизированы и приведены в соответствие с основными принципами положения о предъявлении иска. В отличие от старого ...

Скачать
154198
0
0

... . В завершение подготовительной части судебного разбирательства председательствующий определяет, с учетом мнения лиц, участвую­щих в деле, порядок ведения заседания и исследования доказательств. 5.2. Виды судебных постановлений в арбитражном процессе При разрешении дела арбитражный суд выносит определения в виде отдельного акта. Определения арбитражного суда - это такие постановления ...

Скачать
41818
0
0

... данной курсовой работы заключается в том, чтобы проанализировать финансовое состояние предприятия. Цель данной курсовой работы: - провести учет и анализ на предприятии; - рассмотреть предпосылки возникновения неплатежеспособности; - рассмотреть институт банкротства как особенный метод ликвидации юридических лиц. 1 ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА Термин «Процедуры банкротства юридических лиц » ...

0 комментариев


Наверх