Міністерство освіти та науки України

Харківський національний універсітет радіоелектроніки

Факультет КОМП’ЮТЕРНОЇ ІНЖЕНЕРІЇ ТА УПРАВЛІННЯ

Кафедра БЕЗПЕКИ ІНФОРМАЦІЙНИХ ТЕХНОЛОГІЙ

КУРСОВИЙ ПРОЕКТ

ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА

 

З дисципліни “Програмування мовою Assembler ”

ТЕМА: “Хеш-функція UMAC”

Виконав: Перевірив:

Ст. гр. **** *************

*****************

Харків – 2008


Харківський національний університет радіоелектроніки

Факультет: КІУ Кафедра: Безпеки інформаційних технологій

Спеціальність: “Захист інформації з обмеженим доступом та автоматизація її обробки”

Дисципліна: Програмування мовою “Assembler”

ЗАТВЕРДЖУЮ

Зав. кафедри БІТ проф. *******

“_____“ _________________ 2008р.

ЗАВДАННЯ

НА КУРСОВИЙ ПРОЕКТ (РОБОТУ)

Студентові ___*********************************

(прізвище, ім'я, по батькові)

1.                     Тема проекту (роботи) ____Хеш-функція UMAC____________

2.                     Термін здачі студентом закінченого проекту (роботи)__________________________19.01.2008р._________________

3.                     Вихідні дані до проекту: ________Дані з предметної галузі, методичні вказівки.________________________________________

4.                     Зміст пояснювальної записки (перелік питань, що їх потрібно розробити) ____Вступ, Аналіз предметної галузі, Опис програми, Основні особливості MASM32, інструкція користувача, Висновок.____

5.                     Перелік графічного матеріалу (з точним зазначенням обов'язкових креслень, плакатів)

_______________________________________________________________________________________________________________________________

6.                     Основна література та джерела

_______________________________________________________________________________________________________________________________

7. Дата видачі завдання _________________________________________

8. Дата здачі завдання _________________________________________

Керівник проекту (роботи)______________________________________

(підпис) (посада, прізвище, ім'я, по батькові)

Завдання прийняв до виконання _________________________________

 (підпис студента)

Студент______________________________________________________

 (підпис)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….5

1Анализ предметной области……………………………………………….7

1.1Основные особенности среды MASM32 ……………………………….7

1.2Анализ математических методов ……………………………………….8

2 Постановка задачи ………………………………………………………...9

3 Описание программы ……………………………………………………..10

3.1 Общие сведения

3.2 Назначение и логическая структура

4 Инструкции пользователя

Выводы

Перечень ссылок

Приложение А Экранные формы программы

Приложение Б Тексты модулей программы


ВВЕДЕНИЕ

Продолжающееся развитие компьютерных технологий и повсеместное внедрение бизнес-процессов с использованием глобальной сети Интернет коренным образом изменяет устоявшиеся способы ведения бизнеса. Системы корпоративной безопасности, обеспечивающие бизнес, тоже не могут оставаться в стороне.

В настоящее время, например, средства электронной почты используются не только для общения между людьми, а и для передачи контрактов и конфиденциальной финансовой информации. Web-серверы используются не только для рекламных целей, но и для распространения программного обеспечения и электронной коммерции. Электронная почта, доступ к Web-серверу, электронная коммерция, VPN требуют применения дополнительных средств для обеспечения конфиденциальности, аутентификации, контроля доступа, целостности и идентификации. В качестве таких средств сегодня повсеместно используются средства криптографической защиты и инфраструктура открытых ключей (Public Key Infrastructure, PKI).

Система криптографической защиты должна обеспечивать:

1. Конфиденциальность. Информация должна быть защищена от не-санкционированного прочтения как при хранении, так и при передаче. Если сравнивать с бумажной технологией, то это аналогично запечатыванию информации в конверт. Содержание становится известно только после того, как будет открыт конверт. В системах криптографической защиты обеспечивается шифрованием.

2. Контроль доступа. Информация должна быть доступна только для того, для кого она предназначена. Если сравнивать с бумажной технологией, то только разрешенный получатель может открыть запечатанный конверт. В системах криптографической защиты обеспечивается шифрованием.

3. Аутентификацию. Возможность однозначно идентифицировать отправителя. Если сравнивать с бумажной технологией, то это аналогично подписи отправителя. В системах крипто-графической защиты обеспечивается электронной цифровой подписью и сертификатом.

4. Целостность. Информация должна быть защищена от несанкционированной модификации как при хранении, так и при передаче. В системах криптографической защиты обеспечивается электронной цифровой подписью.

5. Неопровергаемость. Отправитель не может отказаться от совершенного действия. Если сравнивать с бумажной технологией, то это аналогично предъявлению отправителем па-спорта перед выполнением действия. В системах криптографической защиты обеспечивается электронной цифровой подписью и сертификатом.

Криптографические хэш-функции играют фундаментальную роль в современной криптографии. Говоря в общем хэш-функция h отображает двоичные строки произвольной конечной длины в выходы небольшой (например, 64, 128, 160,192, 224, 256, 384, 512) фиксированной длины называемые хэш-величинами за полиномиальное время.

Область применения хэш-функции четко неоговорена: используется “для реализации процедур электронной цифровой подписи, при передаче, обработке и хранении информации в автоматизированных системах”.

Среда программирования MASM32 позволяет создавать тексты программ, компилировать их, находить ошибки и оперативно их исправлять; компоновать программы из отдельных частей, включая стандартные модули, отлаживать и выполнять отлаженную программу.

Используя перечисленные возможности, можно создавать различные прикладные программы, например, такие, как программа, написанная при выполнении данной курсовой работы.



Информация о работе «Хеш-функция UMAC»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 22087
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх