АННОТАЦИЯ

Данная курсовая работа представляет собой приложение, обеспечивающее генерацию звука с помощью системного таймера.

Так как в настоящее время воспроизведение звука происходит посредством звуковых плат, обычный динамик PC практически никем не используется, поэтому главное его применение – звуковое сопровождение при выдаче сообщений об ошибках.


1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

 

1.1 Исследование предметной области и постановка задачи

Целью данной курсовой работы является разработка приложения, которое может генерировать звук, используя системный таймер.

Для достижения данной цели необходимо реализовать ряд задач, а именно:

-     изучить принцип работы системного таймера

-     разработать алгоритмы для перехвата и обработки прерываний системного таймера

-     создать процедуру для извлечения очередного звука

-     создать процедуру для обработки символов, введенных с клавиатуры

 

1.2 Общие сведения о языке

 

Язык ассемблера - это символическое представление машинного языка. Все процессы в машине на самом низком, аппаратном уровне приводятся в действие только командами (инструкциями) машинного языка. Отсюда понятно, что, несмотря на общее название, язык ассемблера для каждого типа компьютера свой. Это касается и внешнего вида программ, написанных на ассемблере, и идей, отражением которых этот язык является.

Язык ассемблера был создан для облегчения написания программ на низком уровне. Вместо машинных команд программист использует мнемоники, которые представляют собой символическое представление машинной команды (или нескольких команд), что облегчает чтение текста программы. Так как одна мнемоника при трансляции преобразовывается в минимальное количество команд, то программы, написанные на ассемблере, выполняются с максимально возможной скоростью и занимают минимальный объём памяти. Именно поэтому программы на ассемблере (или ассемблерные вставки) используются там, где быстродействие является наиболее критичным фактором (обработка компьютерной графики, ядро операционных систем), или требуется максимально полно использовать возможности операционной системы (вирусы и антивирусы), или там, где эти два качества являются одинаково важными (драйверы различных устройств). Хорошим качеством Ассемблера является то, что он позволяет управлять действиями процессора поэтапно (по операциям) и с максимальной эффективностью. Ассемблер предоставляет программисту полную свободу действий при разработке программы, что одновременно является и его достоинством, и недостатком, так как требует от разработчика знания системы команд данного компьютера и его операционной системы. Данный язык позволяет программисту непосредственно работать со всем аппаратным обеспечением, что особенно важно при программировании устройств - ввода-вывода, где требуется контроль над отдельными разрядами регистров устройства. Ассемблер предоставляет возможность создания компактных и быстродействующих программ, оптимизации работы с аппаратными средствами. Синтаксис инструкций процессора предоставляет программисту широкий выбор типов данных: целые числа, строки знаков, упакованные десятичные числа, числа с плавающей точкой, структуры и записи. В языке имеется возможность подключения фрагментов исходного текста из других файлов. Ассемблер имеет набор макро-директив, использование которых позволяет относительно просто повторять общие блоки предложений несколько раз или заменять макро-имена в исходном тексте целыми последовательностями предложений.

 

1.3 Элементы языка

Для написания курсовой работы были использованы следующие средства языка:

1.         Команды пересылки данных

-     Команда MOV приемник, источник

Назначение: пересылка данных между регистрами или регистрами и памятью.

-     Команда XCHG операнд_1,операнд_2

Назначение: обмен двух значений между регистрами или между регистрами и памятью. Команду xchg можно использовать для выполнения операции обмена двух операндов с целью изменения порядка следования байт, слов, двойных слов или их временного сохранения в регистре или памяти.

-     Команда LEA приемник, источник

Назначение: получение эффективного адреса (смещения) источника. Алгоритм работы команды зависит от действующего режима адресации (use16 или use32):

если use16, то в регистр приемник загружается 16-битное значение смещения операнда источник;

если use32, то в регистр приемник загружается 32-битное значение смещения операнда источник.

-     Команда IN аккумулятор,ном_порта

Назначение: ввод значения из порта ввода-вывода. Передает байт, слово, двойное слово из порта ввода-вывода в один из регистров al/ax/eax

-     Команда OUT ном_порта,аккумулятор

Назначение: вывод значения в порт ввода-вывода. Передать байт, слово, двойное слово из регистра al/ax/eax в порт, номер которого определяется первым операндом.

-     Команда PUSHA

Назначение: размещение в стеке регистров общего назначения в следующей последовательности: ax, cx, dx, bx, sp, bp, si, di. Уменьшает значение указателя стека esp/sp на 32/16 (в зависимости от значения атрибута размера адреса - use16 или use32), включиет в стек последовательно значения регистров общего назначения ax, cx, dx, bx, sp, bp, si, di. Содержимое di при этом будет на вершине стека. В стек помещается содержимое sp по состоянию до выполнения команды.

-     Команда POPA

Назначение: извлечение из стека регистров общего назначения di, si, bp, sp, bx, dx, cx, ax. Извлекает из стека последовательно значения и загрузжает ими регистры общего назначения di, si, bp, sp, bx, dx, cx, ax. Содержимое di восстанавливается первым. Содержимое sp извлекается, но не восстанавливается. Увеличивает значение указателя стека esp/sp на 16.


Информация о работе «Создание приложения, обеспечивающего генерацию звука с помощью системного таймера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24426
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
69191
0
18

... примерно 6%. В общем, в районе 1 - 4 кГц чувствительность уха по всем параметрам максимальна, и составляет не так уж и много, если брать не логарифмированные значения, с которыми приходится работать цифровой технике. Примите на заметку - многое из того, что происходит в цифровой обработке звука, может выглядеть ужасно в цифрах, и при этом звучать неотличимо от оригинала. В цифровой обработке ...

Скачать
275218
32
4

... К. Сатпаева» для просмотра и ввода информации системы оперативно-диспетчерского контроля и управления, создаваемые на Visual Basic. Специфика используемого в системе оперативно-диспетчерского контроля и управления РГП «Канал им. К. Сатпаева» ПО такая, что разработка ПО, как таковая, может производиться только при создании самой системы. Применяемое ПО является полуфабрикатом. Основная задача ...

Скачать
216821
0
4

... система обеспечивает совместное функционирование всех устройств ПК и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам. WINDOWS 95, WINDOWS 98, WINDOWS ME, WINDOWS XP. Состав Операционной системы: 13)      Программный модуль, управляющий файлами. 14)      Командный процессор (выполняет команды пользователя). 15)      Программы, обеспечивающие управление работой различных устройств (ввода, ...

Скачать
229314
33
0

... вычислительным сетям"; ГОСТ 11326.2-79, ГОСТ 11326.16-79; структурной схемой ЛВС; необходимыми документами по обеспечению режимных мероприятий, специальными требованиями, предъявляемыми к электронно-вычислительной технике (ЭВТ) объектов информации соответствующей категории и предписаниями на эксплуатацию. Требования к средствам вычислительной техники Стандартными средствами при оснащении объектов ...

0 комментариев


Наверх