2.3 C++ Builder

C++ Builder - программный продукт, инструмент быстрой разработки приложений (RAD), интегрированная среда программирования (IDE), система, используемая программистами для разработки программного обеспечения на языке C++.

C++ Builder объединяет в себе комплекс объектных библиотек (STL, VCL, CLX, MFC и др.), компилятор, отладчик, редактор кода и многие другие компоненты. Цикл разработки аналогичен Delphi. Большинство компонентов, разработанных в Delphi, можно использовать и в C++ Builder без модификации, но, к сожалению, обратное утверждение не верно.

C++ Builder содержит инструменты, которые при помощи drag-and-drop действительно делают разработку визуальной, упрощает программирование благодаря встроенному WYSIWYG - редактору интерфейса и пр.

C++ Builder первоначально создавалась только для платформы Microsoft Windows. Поздние версии, содержащие Кроссплатформенную компонентную библиотеку Borland, основанную на Qt , поддерживают и Windows и Linux. (8, 991)

В 2003 Borland выпустила C++ BuilderX (CBX), написанный при помощи той же инфраструктуры, что и JBuilder, который при этом был мало похож на C++ Builder или Delphi. Этот продукт предназначался для разработки больших программ для крупных предприятий, но коммерческого успеха не достиг. В конце 2004 года Borland объявила, что продолжит развитие классического C++ Builder и объединит его со средой разработки Delphi, прекратив, таким образом, разработку C++ BuilderX.

Спустя примерно год после этого объявления, Borland выпустила Borland Developer Studio 2006, который включал в себя Borland C++ Builder 2006, предлагавший улучшенное управление конфигурацией и отладкой. Borland Developer Studio 2006 — единственный полноценный комплект, содержащий Delphi, C++Builder и C#Builder.

В 2007 CodeGear выпустила C++ Builder 2007, в котором реализовала полную поддержку API Microsoft Windows Vista, увеличила полноту соответствия стандарту ANSI C++, увеличила скорость компиляции и сборки до 500 %, включила поддержку MSBuild, архитектур баз данных DBX4 и «VCL для Web», поддеживающий AJAX. Поддержка API Microsoft Windows Vista включила в себя приложения, изначально оформленные в стиле Vista, и естественную поддержку VCL для Aero и Vista Desktop. CodeGear RAD Studio 2007 содержит C++ Builder 2007 и Delphi. Также в 2007 CodeGear «воскресила» марку «Turbo» и выпустила две «Turbo» версии C++ Builder: Turbo C++ Professional и Turbo C++ Explorer (бесплатный), основанных на Borland C++ Builder 2006.

В конце 2008 года компания CodeGear выпустила новую версию RAD Studio, в которую вошли Delphi 2009 и С++ Builder 2009.

Следующая версия, CodeGear C++Builder (кодовое имя «Commodore»), будет обладать поддержкой x86-64 и возможностью создавать нативный x86-64 код.

Таблица 2.3 – Краткие сведения о версиях продукта

Год Версия
1997 1
1998 3
1999 4
2000 5
2002 6
2003 X
2005 2006
2007 2007
Сентябрь 2008 2009
25 августа 2009 2010

2.4 Symantec Café

Язык Java является принципиально новым языком программирования, созданным компанией Sun Microsystems для создания многоплатформных приложений (applications и applets) для страниц "всемирной паутины" сети Internet. Язык Java может быть назван упрощенным вариантом C++, без усложненных конструкций и дополнительных возможностей. Java предлагает широкие возможности объектно-ориентированного программирования и повторного использования кода.

Symantec Cafe является первой интегрированной средой визуальной разработки для создания приложений (applications и applets) для страниц "всемирной паутины" сети Internet (3, 265).

Symantec Cafe интегрирует комплект разработчика Java Development Kit компании Sun Microsystems в популярную многооконную среду визуальной разработки, созданную компанией Symantec для создания приложений для Windows 95 и Windows NT. Symantec Cafe предлагает полнофункциональную систему управления проектами, а также мощные инструменты редактирования и просмотра кода, что обеспечивает резкое увеличение эффективности разработки приложений на языке Java для сети Internet. Приложения, созданные с помощью Symantec Cafe могут затем встраиваться в документы HTML и выполняться на различных платформах при использовании Java-соместимых программ просмотра, таких как Netscape Navigator.

Symantec Cafe позволяет разрабатывать приложения на языке Java, которые могут затем встраиваться в страницы всемирной паутины для обеспечения более высокой функциональности, чем существующие HTML-страницы. Java-компилятор генерирует байткод, который может затем встраиваться в HTML-определения страниц всемирной паутины. Наиболее популярные программы просмотра в сети Internet, такие Netscape Navigator, включают встроенный интерпретатор Java-байткода, позволяющий выполнять Java-приложения на компьютере пользователя во время просмотра страницы Internet, содержащей это Java-приложение.

Это дает возможность включать в Internet страницу программное обеспечение, что предлагать пользователю гораздо более богатые возможности, по сравнению с просто текстом или статической графикой. Например, существует возможность включить новый тип данных и назначить соответствующий ей Java-байткод, предназначенный специально для обработки этого типа информации на клиентской машине. Кроме того, в этом случае Java-приложение запускается на клиентской машине, что позволяет снижать загрузку web-сервера. В результате достигается более высокая функциональность и производительность при просмотре сетей Internet. Cafe позволяет разрабатывать любые виды многоплатформенных приложений (applets and applications). Сокращенное приложение (applets) представляет собой ограниченная версия полнофункционального Java-приложения (applications), предназначенного для работы с web-документами. Например, сокращенное приложение не имеет доступа к файлам на клиентском компьютере. Такой подход предназначен, с одной стороны, для обеспечения целостности созданных Java-приложений при загрузке их из Internet, а с другой - для того, чтобы избежать случайной потери информации на клиентской машине вследствие работы загруженного из Internet приложения. Полнофункциональные Java-приложения более похожи на стандартные программы, за исключением того, что они многоплатформенны и могут запускаться под Windows, Macintosh и Unix. Основные возможности Symantec Café:

1.   Cafe выполняет "на лету" грамматический разбор Java-код и создает репозиторий информации о Java-приложениях и Java-библиотеках классов. Это позволяет пользователю наглядно иерархию классов Java-приложения, лучше понять стандартные классы Java и классы Java-приложений.

2.   Class Editor позволяет просматривать исходный текст на языке Java, а также просматривать/редактирования методы, данные и классы. Class Editor позволяет разработчику работать с объектно-ориентированными частями Java-программы в противоположность работы с исходными текстами.

3.   ProjectExpress, "Wizard"-подобный инструмент, позволяющий быстро создавать проекты вокруг набора Java-программ и использовать преимущества Cafe с минимальными затратами.

4.   AppExpress, "Wizard"-подобный инструмент, помогающий начать работу разработчикам, не знакомым с языком Java. AppExpress автоматически создает полнофункциональные Java- приложения, которые могут быть доработаны позже с помощью дополнительных возможностей Cafe.

5.   В Cafe входит профессиональный редактор для разработчиков на языке Java, который поддерживает цветовое выделение синтаксических конструкций и ключевых символов, а также включает интегрированный макро-язык для расширения функциональных возможностей редактирования. Кроме того, редактор способен быстро переходить в любую часть описания в Java-приложении или Java-библиотек классов, резко повышая производительность труда разработчиков.

6.   Cafe включает полностью интегрированный комплект разработчика Java Development Kit (JDK) компании Sun, с графической поддержкой опций и параметров Java-компилятора, интерпретатора и отладчика. Кроме того, Cafe поддерживает управление вложенными проектами, а также возможность построения Java-приложений, как сокращенных, так и полнофункциональных, непосредственно из среды разработчика.

Cafe включает мощный AppExpress, простой и удобный в использовании генератор приложений, автоматически создающий полнофункциональные Java-приложения, которые можно модифицировать и развивать.

Для создания Java приложения необходимо запустить AppExpress из меню "Tools", указать тип приложения в поле "Java Applet", определить каталог для создания приложения и нажать кнопку "Finish". Это все, что необходимо сделать. Проект приложения на языке Java автоматически загрузится средой Cafe.

Чтобы построить и запустить Java-приложение, нужно выбрать команду "Run" из меню "Project". Cafe попросит подтвердить необходимость построения проекта. Выберите "Yes" и Java приложение будет построено. Созданное приложение доступно для расширения и модификации.

Cafe имеет удобный "Wizard"-подобный инструмент ProjectExpress, позволяющий легко создавать новые проекты. Cafe позволяет просто и быстро импортировать уже существующий Java-код или проект в Cafe с минимальными затратами. Используя ProjectExpress, можно определить тип проекта Java или С/C++, затем добавить указание на файлы с исходным текстом и проект автоматически будет создан и загружен в Cafe.

Cafe поддерживает вложенную организацию проектов, что значительно сокращает затраты времени на организацию и управление созданием приложений для Internet. Cafe Project Manager может управлять проектами с различными опциями и вершинами без необходимости загрузки или выгрузки того или иного проекта.

Когда открывается или создается Java проект в Cafe, включается уникальный модуль грамматического разбора текста в фоновом режиме, автоматически анализирующий исходный код на языке Java и создающий репозиторий информации о Java приложениях и любых библиотеках классов Java, используемых в приложениях. Этот репозиторий используется для просмотра и управления всеми классами Java в приложении.

Входящая в Cafe программа просмотра классов Class Editor позволяет быстро проектировать и перемещаться по исходному коду Java-приложения за счет мощных встроенных инструментов навигации. Class Editor позволяет отказаться от работы с индивидуальными индивидуальными классами Java и работать напрямую с определениями и членами классов Java.

Class Editor позволяет быстро перемещаться к любому участку кода Java приложения. Достаточно ввести или указать нужное имя класса и/или члена, и в соответствующем окне появится его исходный код. Этот же метод действует при определении принадлежности того или иного класса или метода. Class Editor позволяет также быстро создавать новые классы и добавлять Новые члены классов.

Cafe предлагает разработчикам профессиональный редактор, поддерживающий выделение цветом синтаксических конструкций и ключевых слов. Кроме того, редактор включает макроязык для расширения возможностей редактирования и может перемещаться к любому участку описания Java-кода в Java-приложении или Java-классах.


3. Практическая часть

1. Постановка задачи

Разработать программу с диалоговым окном для вычисления предельной ошибки выборки в случае механического отбора:

,

N – численность генеральной совокупности;

n – численность выборки;

w – выборочная доля;

t – коэффициент доверия, для которого задать значения t =3 при p = 0,997, t = 2 при p = 0,954, t = 1 при p = 0,683.

В программе использовать проверку корректности исходных данных.

2. Разработка проекта

1)   на Листе 1 в диапазон ячеек А1:Е1 вводим заголовки таблицы исходных данных и полученного результата.

2)   Входим в Режим конструктора (панель инструментов Элементы управления). Создаем элемент управления Кнопка: Ввод.

3)   Двойным нажатием на кнопку Ввод, входим в редактор VB. Создаем процедуру обработки нажатия на кнопку Ввод:

Private Sub CommandButton1_Click()

UserForm1.Show

End Sub

4)   Выберем команду Insert| UserForm. В проекте появится новая форма.

Добавляем на форму три объекта Label (Метка), три объекта TextBox (Текстовое поле) и группу из трех объектов OptionButton (Переключатель) для ввода исходных данных.

Добавляем на форму объект CommandButton (Кнопка) для подсчета предельной ошибки выборки в случае механического отбора.

5)   Обрабатываем нажатие кнопки CommandButton1:

Private Sub CommandButton1_Click()

If IsNumeric(TextBox1) And IsNumeric(TextBox2) And IsNumeric(TextBox3) Then

If Val(TextBox2) <= Val(TextBox1) Then

If (Val(TextBox3) >= 0) And (Val(TextBox3) <= 1) Then

j = 1

While Cells(j, 4) <> ""

j = j + 1

Wend

Cells(j, 1).Value = TextBox1

Cells(j, 2).Value = TextBox2

Cells(j, 3).Value = TextBox3

If OptionButton1.Value Then t = 1

If OptionButton2.Value Then t = 2

If OptionButton3.Value Then t = 3

Cells(j, 4).Value = Str(t)

ПОВ = t * Sqr(TextBox3 * (1 - TextBox3) / TextBox2)

MsgBox "Предельная ошибка выборки:" + Str(ПОВ), vbInformation + vbOKOnly, "Результат"

Cells(j, 5).Value = Str(ПОВ)

TextBox1 = ""

TextBox2 = ""

TextBox3 = ""

OptionButton1.Value = True

UserForm1.Hide

Else

MsgBox "Выборочная доля вышла за допустимый диапазон", vbCritical + vbOKOnly, "Внимание"

End If

Else

MsgBox "Численность выборки не должна превышать численность генеральной совокупности", vbCritical + vbOKOnly, "Внимание"

End If

Else

MsgBox "Ошибка ввода", vbCritical + vbOKOnly, UserForm1.Caption

End If

End Sub

Введенные данные и полученный результат помещаются в Excel-таблицу.


Заключение

Сегодня имеется немало систем программирования, выпускаемых различными фирмами и ориентированных на различные модели ПК и операционные системы. Наиболее популярны следующие визуальные среды быстрого проектирования:

1) Microsoft Visual Basic;

2) Turbo Pascal

3) C++ Builder

4) Symantec Café.

Из универсальных языков программирования сегодня наиболее популярны следующие:

Бейсик (Basic) – для освоения требует начальной подготовки (общеобразовательные школы)

Паскаль (Pascal) – требует специальной подготовки (школы с углубленным изучением предмета и общетехнические вузы)

Си++ (C++), Ява (Java) – требуют профессиональной подготовки (специализированные средние и высшие учебные заведения)

Именно эти системы и языки программирования в дальнейшем будут определять развитие информатики.


Список использованных источников

1.   Зуев Е.А. прграммирование на языке Turbo Pascal 6.0, 7.0. – М.: Веста, Радио и связь, 1993, – 376 с.

2.   Информатика: Базовый курс/ Симонович С.В. и др. – СПб.: Питер, 2001. – 640 с.

3.   Моначов В. Язык программирования Java и среда NetBeans . – 2-е изд. – СПб.: БХВ-Петербург, 2009. – 720 с.

4.   Моргун А.Н. Справочник по Turbo Pascal для студентов. – М.: Диалектика, 2006. – 608 с.

5.   Сайлер Б., Споттс Д. Использование Visual Basic 6. Классическое издание. – М.: Вильямс, 2007. – 832 с.

6.   Сафронов И. Visual Basic в задачах и примерах. – СПб.: «БХВ-Петербург», 2008. – 400 с.

7.   Стефенс Д. Р. C++. Сборник рецептов. — КУДИЦ-ПРЕСС, 2007. — 624 с.

8.   Страуструп Б. Язык программирования С++ = The C++ Programming Language / Пер. с англ. — 3-е изд. — СПб.; М.: Невский диалект — Бином, 1999. — 991 с.

9.   Угринович Н. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10 – 11 классов. 4-е изд. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007. – 511с.

10.             Фаронов В.В. Turbo Pascal. Наиболее полное руководство. – СПб.: Питер, 2007. – 763 с.

11.             Хорстманн К.С., Корнелл Г. Java 2. Библиотека профессионала, том 1. Основы. – М.: Вильямс, 2008. – 816 с.

12.             Шилдт Г. Полный справочник по С++. – М.: «Вильямс», 2006. – 800 с.


Информация о работе «Системы программирования»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 35274
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17900
0
0

... для диалогового стиля разработки программ, когда отдельные части программы можно написать, проверить и выполнить в ходе создания программы, не отключая интерпретатора. По набору входных языков различают системы программирования одно- и многоязыковые. Отличительная черта многоязыковых систем состоит в том, что отдельные части программы можно составлять на разных языках и помощью специальных ...

Скачать
49846
2
0

... панели клавишу, то никакого эффекта не должно быть, если не указано что-либо иное. --14-- ПРИЛОЖЕНИЕ В качестве примера по созданию пользовательского интерфейса, я прилагаю к реферату программу Anna 1.2, написанную мною в системе программирования Delphi 6. В ней использованы почти все основные принципы, приёмы, и законы создания пользовательского интерфейса. СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ Программа Anna ...

Скачать
10711
0
0

... . Последнее десятилетие XX века – период неуклонного распространения Смолтока по всему миру. Появляется ANSI-стандарт языка Смолток, к концу этого тысячелетия насчитывается около десятка версий Смолтока. В 1997 г. в трудах OOPSLA было опубликовано описание новой системы программирования – Squeak Smalltalk. По замыслу авторов проекта, а в их число входят создатели Смолтока Д.Инголлс и А.Кей, ...

Скачать
11492
0
0

... ZIP, RAR, IZN, ARJ, ARC. Информация в сжатом виде не может быть непосредственно использована. Чтобы получить информацию в исходном виде, выполняют процесс разархивирования - извлечение из архива. 4. Системы программирования   Под системой программирования понимают комплекс средств, которые являются инструментами для разработки программ. В систему программирования включают интегрированные среды ...

0 комментариев


Наверх