1.2 Анализ существующих (общепризнанно или по мнению автора) проблем в описываемой предметной области. Перспективы решения этих проблем

Для повышения эффективности международного таможенного сотрудничества и реализации принятых рамочных стандартов необходимо решить еще целый ряд первоочередных проблем.

Требуется разработать регламенты представления и анализа электронных форм торговых и товарно-сопроводительных документов, которые важны для обмена данными между таможенными службами. В данный момент не все регламенты, понятия и принципы, общие описание которых указано в законодательстве, разработаны. Это ограничивает область применения существующих систем предварительного информирования и снижает их эффективность, не позволяя добиться максимального эффекта от работы данной системы.

Требуют серьезного внимания вопросы обеспечения безопасности международного информационного обмена с использованием сети интернет на основе типовых технических решений для государственных организаций. Это связано с тем, что глобальная компьютерная сеть Интернет открывает доступ как к потокам информации, так и к соответствующим внутренним сетям всем, кто может попытаться получить несанкционированный доступ к данным ресурсам. Существуют специализированные технологии, позволяющие своевременно обнаружить, предотвратить подобные попытки, найти и наказать виновных.

Таможенные службы работают с информацией, влияющей на колоссальные финансовые потоки, и в связи с этим, каналы взаимодействия между таможенными службами РФ и иностранных государств могут подвергаться мощным компьютерным атакам, что предъявляет повышенные требования к обеспечению безопасности таких каналов связи, и информационных сетей внутри служб, имеющих связь с всемирной компьютерной сетью.

В настоящее время в России действует Указ Президента № 611, запрещающий подключение ИТ-систем государственных органов напрямую к сети интернет. С учетом развития взаимодействия между таможенными службами данный фактор является сдерживающим с точки зрения налаживания эффективного электронного документооборота между ними.

Это связано с тем, что без прямого использования всемирной компьютерной сети, скорость взаимодействия падает на несколько порядков, что так же негативно отражается на скорости и эффективности работы системы предварительного информирования в случае, когда осуществляется ввоз товаров на территорию России.

Помимо этого, для повышения эффективности системы, при невозможности использования сети Internet, необходимо создание собственной сети данных, что повышает издержки на внедрение и поддержание работоспособности системы[3].

Остаются пока нерешенными также проблемы, связанные с несовершенством законодательства. По словам Леонида Ухлинова, "пока существуют недоработки в законодательстве РФ в области работы с ЭЦП и обеспечения юридической значимости электронных документов. В настоящее время отсутствуют нормативные документы по кросс-сертификации, которая позволила бы проверять цифровые подписи напрямую в тех случаях, когда удостоверяющие центры, которые формируют сертификаты цифровой подписи, работают в разных государствах".

Это одна из важнейших проблем как для использования электронного документооборота в таможенных органах, так и в других отраслях управления Российской Федерации.

Решение ее начало осуществляться лишь недавно, с принятием Приказа ФТС РФ 637 от 29.05.08 «О системе ведомственных удостоверяющих центров таможенных органов Российской Федерации»

В данном документе говорится о создании центров выдачи сертификатов ключей подписей, которые будут использоваться для взаимодействия участников ВЭД и таможенных органов. В частности Положение регламентирует условия использования сертификатов ключей подписи, при соблюдении которых электронная цифровая подпись (ЭЦП) должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, участников внешнеэкономической деятельности или иных лиц, осуществляющих информационное взаимодействие при представлении сведений таможенным органам в электронной форме, в электронных документах признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.

Данное положение намного облегчит работу с электронным документооборотом между участниками ВЭД и таможенными органами в целом и системы предварительного информирования в частности.

1.3 Соотнесение описываемых в работе сведений с имеющимся на рабочем месте автора состоянием информационных таможенных технологий

В последнее время государство активно укрепляет таможенную систему РФ. Осуществляется модернизация существующих таможенных организаций, постов. Внедряются самые современные информационные технологии.

На рабочем месте имеется доступ к электронным информационным ресурсом ЕАИС Таможенной службы в объеме, необходимым для выполнения своих служебных обязанностей. При взаимодействии с ЕАИС используются самые новые технологии, внедренные в таможенных органах.

Использование электронного документооборота производится активно, в соответствии с законодательством Российской Федерации, служебными документами.

В настоящий момент происходит внедрение служб работы с электронной цифровой подписью (ЭЦП), что позволит существенно расширить область применения электронного документооборота, что в итоге повысит эффективность и продуктивность работы каждого сотрудника.

Анализируя ситуацию с внедрением электронной техники и информационных технологий на моем рабочем месте, следует отметить, что в настоящий момент на нем используются все последние достижения, которые внедряются в таможенные органы и которые нужны для работы в данной должности.

Применение ЕАИС и средств автоматизации, электронного документооборота, позволило в разы увеличить производительность труда, что с положительной стороны отметили все участники внешне-экономической деятельности.



Информация о работе «Системы предварительного информирования»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 29901
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
197839
14
9

... ; -в рамках какого таможенно-правового института предусматривается выдача соответствующих разрешений. Согласно ст. 61 ТК РФ разрешения выдаются на осуществление отдельных таможенных операций, которые совершаются при таможенном оформлении товаров и транспортных средств (подпункт 20 пункта 1 ст. 11 ТК РФ). В свою очередь, временные пределы таможенного оформления установлены ст. 60 ТК РФ. Таким ...

Скачать
215472
5
14

... странах ЕС, что в Российской Федерации. Даже ставка и доля в бюджете находятся на одном уровне. Однако, что касается налога на недвижимое имущество, то между зарубежными налоговыми системами и налоговой системой Российской Федерации, большое различие. Использование рыночной стоимости объекта принесет больше дохода в бюджет, и будет более справедливым, нежели использование капитальной стоимости. ...

Скачать
28091
0
0

... объяснить отсутствием основополагающего кодифицированного акта в данной области, а также состоянием динамичного развития отрасли, еще не достигшей необходимого уровня развития. В системе международного экологического права применяется метод, когда понятие "окружающая среда" определяется специально в отдельных соглашениях или иных документах исходя из установленных в каждом конкретном случае целей ...

Скачать
102315
3
0

... специалистов, обладающих указанной совокупностью знаний и выполняющих функции “посредников” между экспертами в предметной области и компьютерными (экспертными) системами. Они получили название инженеры знаний (в оригинале - knowledge engineers), а сам процесс разработки ЭС и других интеллектуальных программ, основанных на представлении и обработке знаний - инженерией знаний (knowledge engineering ...

0 комментариев


Наверх