4.1 Перепрошивка BIOS

 

Напомним, что BIOS - это совокупность микропрограмм, записанных в микросхему ПЗУ. На старых системных платах (286-486 и ранние модели Pentium) BIOS записывался в микросхему ПЗУ с ультрафиолетовым стиранием информации. На современных платах BIOS помещается в микросхемы Flash-памяти, которые допускают электрическую перепрошивку прямо на системных платах. Ко многим системным платам прилагается дискета, на которой записана программа для прошивки таких микросхем и сам файл BIOS.

Микросхемы BIOS устанавливаются в специальные панельки-«кроватки», и их можно легко заменять. Лучше всего прошивать ПЗУ с помощью специального прибора - программатора, который позволяет считывать данные из ПЗУ, записывать их в виде файла и, конечно, прошивать заданную программу в ПЗУ.

При выходе именно программы BIOS из строя, можно найти аналогичную микросхему (с идентичной системной платы или, в крайнем случае, с платы с одинаковым чипсетом), вынуть микросхему BIOS, затем, вставить ее в программатор, считать версию BIOS, вставить испорченную микросхему и перепрошить ее. С Flash-памятью можно обойтись без программатора. Но следует помнить, что прошивка BIOS - крайне ответственная процедура, и делать ее надо действительно по необходимости.

 

4.2 Неисправность HDD

При поломке жесткого диска динамик в большинстве случаев помощи не окажет. Важно помнить, что ремонт внутренней части HDD возможен только в специальных мастерских.

Вообще говоря, основные неисправности IDE-винчестеров можно разделить на несколько групп:

ð   неисправности, связанные с начальной инициализацией;

ð   неисправности схемы управления шпиндельным двигателем;

ð   неисправности схемы управления позиционированием;

ð   неисправности канала чтения-преобразования данных;

ð   неисправности канала записи и схемы перекомпенсации данных;

ð   разрушение служебной информации.

Наиболее распространены следующие неисправности HDD:

·           После установки нового или подключения второго винчестера компьютер при включении остается «мертвым», постоянно горит светодиод HDD. Скорее всего, это связано с неправильным подключением шлейфа, наличием на одном шлейфе двух устройств с одинаковым режимом Master или Slave, или плохим контактом в разъеме питания какого-либо устройства.

Дело в том, что ЕIDE-контроллер на системной плате является просто буфером между системной шиной и IDE шиной, и появление неправильных сигналов в IDE-шлейфе способно нарушить работу всей системной шины.

·           SETUP компьютера «не видит» винчестера. В этом случае следует проверить надежность соединения контактов плоского кабеля от контроллера IDЕ к винчестеру и разъема питания. Затем проверить кабели на отсутствие механических повреждений. Если вышеуказанные действия не привели к желаемому результату, то следует подключить заведомо исправный винчестер. Если в SETUP не определяется и он, то неисправен контроллер IDE или системная плата.

·           На винчестере появились bad секторы, которые тестируются с помощью NDD, CHECKIT, Scandisk или определяются при форматировании. Подобная неисправность может появиться из-за повреждения рабочих поверхностей винчестера или некорректной работы программного обеспечения. Выяснить это достаточно просто.

Загрузив компьютер с дискеты, содержащей только системные файлы операционной системы, выполнить проверку HDD из диагностической программы Checkit или подобной. Если в результате проверки сообщений об ошибках выдано не будет, то следует скопировать все необходимое программное обеспечение на дискеты и заново отформатировать винчестер. Перед форматированием надо записать нули в первые физические (не логические!) секторы винчестера при помощи программы Diskedit из комплекта NU. Если после этого Checkit снова выдаст сообщение об ошибке, то это - дефект поверхности, и при первой возможности вы должны заменить винчестер.

·           Винчестер проходит все тесты, определяется в SETUP, форматируется. Но загрузка с него не происходит. Скорее Бсего, причиной неисправности является несоответствие современных атрибутов типа РIO-моды, Blоск-моды и других типу винчестера. Можно попробовать в утилите SETUP отключить В1оск-моду и уменьшить значение РIO-моды, например, со значения от РIO = 4 до РIO = 3. К сожалению, случается, что эти действия не помогают. В этом случае возможно неисправен BIOS винчестера и HDD подлежит ремонту в специализированной мастерской.

Частая ошибка при установке и разбивке нового винчестера - отсутствие признака активного раздела. Компьютер обычно выдает «загадочное» сообщение "ROM BASIC Error". Для исправления этой ошибки достаточно с помощью FDISK указать диск С: активным.

 

4.3 Ремонт флоппи-дисковода

Вообще говоря, отказ работы флоппи-дисковода встречается достаточно редко. Обычно это связано с нарушением контактов питания, неправильным подключением шлейфа, слетанием установок SETUP. Чаше выходит из строя контроллер (мультикарта), либо нарушается контакт между системной платой и мультикартой, Эти проблемы решаются достаточно легко.

Бывает так, что на нормально работающем компьютере флоппи-дисковод плохо читает или записывает информацию на дискетах. Чаще всего это свидетельствует о плохом качестве самих дискет. Однако если на других компьютерах дискеты читаются нормально, то следует сделать вывод о неисправности дисковода.

Причины могут быть следующие:

·           неправильно выставлен тип в SETUP («слетел» SETUP) - установить правильно;

·           нарушился контакт в разъемах - открыть корпус, снять шлейф, аккуратно надеть обратно;

·           неисправен контроллер дисковода (мультикарта) - как правило, сам компьютер при включении об этом сообщает - заменить МЮ;

·           загрязнение дисковода - использовать специальную чистящую дискету - и ничего другого;

·           действительно серьезная поломка, требующая замены дисковода.

Иногда бывает ситуация, когда флоппи-дисковод читает только первую вставленную дискету, а все последующие - нет. Причиной этой неисправности является отсутствие сигнала о смене дискеты (DC-disk changed), который проходит по крайнему 34 проводу интерфейса. Датчиком смены дискеты является оптоэлектронная пара, установленная в дисководе. Следовательно, более точными причинами могут быть:

ð   загрязнение или неисправность оптопары;

ð   нарушение контактов в разъемах, к которым подсоединяется интерфейс;

ð   обрыв 34-го провода в шлейфе;

ð   неисправность контроллера на плате (обрыв дорожки).

 


Информация о работе «Сигналы BIOS»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 51197
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60343
0
0

... Auto ", в остальном отличий нет. Значительно большие различия оказываются в том случае, когда под опцией " Auto Configuration " "скрывается" настройка параметров доброй половины соответствующего раздела "BIOS Setup". Тогда автоматически конфигурируются параметры кэш-памяти, основной памяти, регенерации и даже скорость ISA-шины. NA# Enable Опция включения/отключения сигнала NA (Next Address). ...

Скачать
120448
2
1

... времени суток и дням недели для различных пользователей; блокировка ПЭВМ на время отсутствия пользователя на рабочем месте; контроль и тестирование средств защиты; По требованию Заказчика БАЗОВАЯ СИСТЕМА ВВОДА-ВЫВОДА может быть дополнена программами обслуживания специальных устройств, а также введена поддержка национальных таблиц маркировки клавиатур и кодовых таблиц знакогенератора адаптера ...

Скачать
142131
7
0

... ; Если в системную плату не установлено дополнительных контроллеров В целях выявления конфликтов Отключив эту опцию вы также увеличите скорость загрузки своей системы. Потому как BIOS контроллера не будет загружаться и соответственно опрашивать устройства на этом канале. Так что если вы не используете дополнительных контроллеров, лучшим вариантом будет отключение этой опции. USB ...

Скачать
41193
0
0

... человеку скопировать информацию без вашего ведома не удастся. Опять же, в этом случае потребуется установить пароль на доступ к настройкам BIOS. Другими полезными опциями могут стать автоматическое включение и загрузка компьютера в заданное время, а также его переход в спящий режим; в случае бездействия. Следует отметить, что настройку энергосберегающих режимов для монитора, жесткого диска и ...

0 комментариев


Наверх