2.3 Интерфейс и дизайн блоков голосования на Web-страницах

Многие сайтовладельцы зачастую недооценивают значимость дизайна блоков для голосования. А ведь это мощный инструмент для привлечения клиентов. Грамотный дизайн делает ресурс запоминающимся и удобным для пользователя.

Каждая фирма и компания хочет выделиться на фоне конкурентов, хочет быть заметной, а лучше, единственной и неповторимой. Эти задачи стоят на первом месте при разработке и изготовлении сайта. Наравне с содержанием, смысловой составляющей или контентом большое значение имеет не только дизайн сайта, но и дизайн форм для голосования.

Дизайн сайта – сложный и многоступенчатый процесс. Грамотный дизайн должен учитывать сразу несколько факторов: существующую имиджевую политику компании, специфику целевой аудитории, планы будущего развития, существующий бренд, проходившую рекламу и узнаваемость марки. Неудивительно, что в принятии решений о формирующемся дизайне сайта компании должны участвовать члены ее руководящей части. При создании сайта можно воспользоваться психологическими правилами восприятия информации, это дает отличные результаты. Размещение формы для голосования на первой странице сайта – отличный акцент на ключевых достоинствах фирмы. Восприятие остальной информации, представленной на сайте, будет проходить под правильным впечатлением. Таким образом, дизайн сайта может быть хорошим маркетинговым инструментом. В дизайне блоков так жеактуален фактор удобства работы с информацией, но при этом нельзя забывать и об огромном количестве технических факторов и деталей. Это делает работу дизайнера не такой простой, как может показаться, особенно, если ставящиеся задачи серьезнее, чем просто «сделать красивую картинку». Перед веб-мастером и перед клиентом стоят одни и те же задачи: надо создать такой ресурс, которым гордились бы и изготовители и заказчики. Но потребителями продукта, который продвигает заказчик, являются пользователи, и именно на их сторону мы становимся в процессе разработки. В Интернете теперь и не найдёшь сайт который бы не содержал каких либо форм, для регистрации, поиска, голосования и т.д. И красивое оформление этих форм и кнопок немаловажный момент в создании сайта.

В зависимости от Вашего выбора вывод результатов голосования может производиться:

- флэш-анимацией;

- shockwave-3D - трехмерные столбцы, диаграммы и т.п.;

- в виде изображения gif с построением диаграмм, графиков и т.д.;

- текстом;

- изображениями-столбцами в обычной html-странице.

Форма голосования — это связующие звено между владельцем сайта и его посетителем. Мало кто будет готов оставить отзыв в форуме Вашего сайта, а поставить галочку в нужном поле и щелкнуть кнопку «проголосовать» никого не затруднит. Привлекательность и простота – главные принципы дизайна форм для интернет-голосования (приложение).

2.4 Авторское право на разработку. Регистрация системы

Авторское право — подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ, базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.

Очень часто в Интернете приходится сталкиваться с воровством текстов, контента, графики. Это наносит финансовый ущерб заказчикам, оплатившим ранее создание текстов профессиональным копирайтерам, вызывает трудности в продвижении сайтов и другие проблемы. Согласно п.1 ст.6 Закона РФ “Об авторском праве и смежных правах”, авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, выраженные в какой-либо объективной форме. Часть четвертая Гражданского кодекса РФ, вступившая в силу с 1 января 2008 года, также устанавливает, что объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения, драматические и музыкально-драматические произведения, музыкальные произведения с текстом или без текста, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования. Таким образом, все элементы интернет сайтов, в том числе и голосование, проводимое на сайтах, которые в соответствии с законом признаются объектами авторских прав, можно и нужно защищать. К ним относятся текст, дизайн, фотографии, графика, программный код сайта (скрипты и т.п.). Если с вашего сайта без ведома владельца, уже скопировали код, то, разумеется, защита сайта в суде будет процедурой не из дешевых. Помимо затрат на оплату квалифицированного представителя в суде (адвоката или юриста), необходимо будет позаботиться об обеспечении вашего иска доказательствами. Ведь в суде придется доказать, что авторское право на голосование принадлежит именно вам. Поэтому, рекомендуется применять превентивную защиту сайта, которая состоит из сбора и подготовки доказательств того, что сайт, на котором размещалось голосование, как объект авторских прав, создан именно вами. Такая предварительная защита сайта не требует больших вложений, и стоимость ее может колебаться от 3 до 10 тыс. рублей, в зависимости от объема сайта и методов защиты (сбора доказательств). Время этой процедуры также зависит от объема сайта.

Авторское право не подлежит регистрации. Это важно помнить! В законе прямо указано, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Только в отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя. Удостоверение у нотариуса времени предъявления документов - это не регистрация, а обеспечение доказательств для будущих потенциальных исков о защите авторских прав.

В то же время существует ряд технических особенностей сети Интернет, которые существенно осложняют защиту авторских и смежных прав. Например, легкость создания копий в неограниченном количестве, и также легкость записи на жесткий диск персонального компьютера частей Интернет - сайта (что является нарушением права на воспроизведение) делает каждого пользователя сети потенциальным нарушителем законодательства. Именно поэтому в этой отрасли права так важен уровень правовой культуры и правосознания общества как, пожалуй, ни в каких других отраслях права. Очевидная несложность совершения правонарушения, а также внешняя безнаказанность приводит к тому, что чаще всего средний пользователь даже не отдает себе отчета, насколько часто он переступает грань правомерного использования объектов авторского и смежных прав.

Интернет-голосование (ИГ) – голосование с использованием сети Интернет без проверки избирательной комиссией личности голосующего путем личного контакта и без применения бумажных или других носителей, по которым можно визуально определить волеизъявление избирателя.

Внедрение ИГ требует законодательного закрепления процедуры, которая бы обеспечивала выполнение принципов демократических выборов, закрепленных в российской конституции с 1936 года, а также в международных правовых документах, ратифицированных Россией. Однако в настоящее время представляется невозможным полное соблюдение этих принципов при ИГ. Поэтому следует:

ü тщательно оценить баланс выгод и недостатков при внедрении ИГ;

ü в случае внедрения ИГ четко заявить об имеющихся рисках нарушения принципов демократических выборов, их количественной оценке;

ü в-третьих; установить законодательные нормы, снижающие указанные риски и обеспечивающие определенный уровень общественного контроля ИГ.

Предполагаемые выгоды от внедрения интернет-голосования

1.  Увеличение доли избирателей, участвующих в выборах (и, следовательно, - увеличение легитимности избираемого органа). Реальное увеличение числа голосующих возможно за счет тех Интернет-пользователей, которые не желают посещать избирательный участок в день голосования, но, тем не менее, готовы проголосовать по Интернету.

Увеличение за счет избирателей, которые будут голосовать не из дома, а из других мест, оборудованных Интернетом (интернет-кафе, почта, предприятие, но не место обычного голосования) будет незначительным, поскольку лишь в небольшом числе случаев такие места расположены намного ближе к дому, чем места голосования. Таким образом, фактически увеличение количества голосующих избирателей может произойти за счет тех Интернет-пользователей, у которых есть Интернет дома и для которых причина абсентеизма заключается лишь в нежелании удаляться от дома и не имеет другой подоплеки.

В настоящее время по разным данным в России около 30-40 млн. пользователей Интернет, лишь треть из которых используют Интернет дома. Таким образом, количество Интернет-пользователей, которые используют Интернет дома, можно оценить в 10-13 млн. чел. В связи с этим мы оцениваем как самую оптимистичную оценку увеличения явки за счет внедрения ИГ в 25%. Это вполне достойная цифра, но полагаю, что она слишком оптимистична.

2.         Снижение затрат на голосование в отдаленных местностях. Экономия может быть достигнута за счет привлечения к ИГ следующих категорий избирателей:

2.1. Избиратели, находящиеся в удаленных и труднодоступных местах: далеких поселениях, других городах и т.п.

2.2. Избиратели в плавании на судах, полярных и космических станциях и т.п.

2.3. Избиратели, находящиеся за рубежом далеко от посольств и консульств.

На голосование таких избирателей действительно затрачиваются большие средства, особенно на первую категорию, и экономия может быть существенной, правда – скорее не в федеральном, а в региональном масштабе.

3.         Увеличение удобства голосования. Этот фактор следует рассматривать как общий, хотя и отнюдь не первостепенный по значимости фактор проявления заботы государства о своих гражданах.

4.         Ускорение процесса подсчета голосов, повышение точности подсчетов, автоматизация части работы членов участковых избирательных комиссий.

Риски и законодательные меры их уменьшения:

Следует отметить, что законодательные меры по обеспечению общественного контроля также являются мерами по уменьшению рисков, поскольку под рисками понимаются угрозы не власти, а институту демократических выборов.


Информация о работе «Разработка системы электронного голосования на странице промо-сайта олимпиады "Мастера Photoshop"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 75031
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх