2.3 Организация взаимодействия клиент-сервер при помощи SQL

При использовании технологии клиент-сервер приложение разделяется на две части. Клиентская часть обеспечивает удобный графический интерфейс и размещается на компьютере пользователя. Серверная часть осуществляет управление данными, разделение информации, администрирование и обеспечивает безопасность информации. Клиентское приложение формирует запросы к серверу базы данных, на котором выполняются соответствующие команды. Результаты выполнения запросов пересылаются клиенту.

При разработке распределенных информационных систем в организации взаимодействия клиентской и серверной части выделяются следующие важные в практическом смысле задачи:

—          Перенос персональной базы данных на сервер для последующего ее коллективного использования как корпоративной базы данных;

—          Организация запросов к корпоративной базе данных, размещенной на сервере, со стороны компьютера-клиента;

—          Разработка клиентского приложения для удаленного доступа к корпоративной базе данных со стороны компьютера- клиента.

Задача переноса персональной базы на сервер может возникать в ситуациях, когда требуется обеспечить коллективный доступ к базе данных, разработанной с помощью персональной СУБД (FoxPro, Access). Для решения этой задачи, в составе названных персональных СУБД имеются соответствующие средства, предназначенные для преобразования баз данных в формат SQL.

Подготовка запросов к базе данных на сервере (на языке SQL) со стороны клиентской части может выполняться с помощью специально предназначенной утилиты. Для предоставления пользователю больших возможностей и удобства в подготовке и выполнении запросов создаются клиентские приложения.

Для организации запросов к серверной базе данных на языке SQL или с помощью клиентского приложения возможны различные способы взаимодействия, заметно влияющие на эффективность. К числу основных способов такого взаимодействия относятся:

—          Интерфейс DB-LIB (библиотек баз данных);

—          Технологии ODBC (совместимости открытых баз данных);

—          Интерфейса OLE DB (связывания и встраивания объектов баз данных);

—          Технологии DAO (объектов доступа к данным);

—          Технологии ADO (объектов данных).

Интерфейс DB-LIB представляет собой специально предназначенный для SQL интерфейс прикладных программ. Поэтому он является наименее мобильным из числа рассматриваемых в смысле возможностей переноса приложений в другую среду. С точки зрения производительности этот способ позволяет осуществить самый быстрый доступ к информации. Причиной этого является то, что он представляет оптимизированный интерфейс прикладного программирования и непосредственно использует язык запросов системы SQL.

Технологии ODBC предназначены для обеспечения возможности взаимосвязи между различными СУБД и получения от приложения запросов на выборку информации, перевод их на язык ядра адресуемой базы данных для доступа хранимой в ней информации.

Основное назначение ODBC состоит в абстрагировании приложения от особенностей ядра серверной базы данных, с которой оно осуществляет взаимодействие, поэтому серверная база данных становится как бы прозрачной для любого клиентского приложения.

Достоинством этой технологии является простота разработки приложений, обусловленная высоким уровнем абстрактности интерфейса доступа к данным практически любых существующих типов СУБД. Используя эту технологию, можно создавать клиент-серверные приложения, причем средствами персональных СУБД целесообразно разрабатывать клиентскую часть приложения, а средствами SQL - серверную часть.

Основной недостаток технологии ODBC связан с необходимостью трансляции запросов, что снижает скорость доступа к данным. В системах клиент-сервер этот недостаток устраняется путем перемещения запроса с компьютера-клиента на компьютер-сервер. При этом устраняются промежуточные звенья, являющиеся основной причиной снижения скорости обработки информации с использованием средств рассматриваемой технологии.

При использовании в клиентском приложении средств ODBC осуществляется обращение к определенному источнику данных, а через него - к СУБД, которую он представляет. При установке средств ODBC устанавливается общая подсистема ODBC и определяются пары «драйвер-база данных», которым задаются имена, используемые при установке соединения с. базой данных. Соответствующие пары называются поименованными источниками данных.

Каждый поименованный источник данных описывает собственно источник данных и информацию о доступе к этим данным. В качестве данных могут выступать базы данных, электронные таблицы и текстовые файлы. Информация о доступе, например, к серверу баз данных, обычно включает в себя сведения о размещении сервера, имя базы данных, идентификатор учетной записи и пароль, а также различные параметры драйвера, описывающие как устанавливать соединение с источником данных.

При обработке данных на сервере с использованием технологии ODBC и применением клиентского приложения выделяются два основных этапа: задание источника данных - создание и настройка соединения, а также собственно обработка данных с помощью запросов.

Интерфейс OLE DB рекомендуется использовать для создания средств и утилит, или разработок системного уровня, нуждающихся в высокой производительности или доступе к SQL свойствам, недоступные с помощью технологии ADO. Основные возможности спецификации OLE DB обеспечивают полную функциональность доступа к данным. В SQL процессор баз данных сервера использует это интерфейс для связи: между внутренними компонентами, таким как процессор хранения и процессор отношений; между установками SQL при использовании удаленных хранимых процедур; как интерфейс к другим источникам данных для распределенных запросов.

При использовании технологии ОАО работа с базами данных, таблицами ведется с использованием коллекций объектов. При этом обеспечиваются большие удобства в работе с объектами баз данных.

В настоящее время технология ОАО постепенно вытесняется технологией ADO, которая позволяет разрабатывать приложения Web для работы с базами данных. В целом технологию ADO можно охарактеризовать как наиболее современную технологию разработки приложений для работы с распределенными базами технологии клиент-сервер.


Информация о работе «Разработка приложений архитектуры клиент-сервер при помощи SQL»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 46976
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
35417
1
0

... связанных с обращением к серверу Использование SQL Monitor является простейшим (хотя и не единственным) средством тестирования производительности информационных систем в архитектуре клиент/сервер, и эффективность применения большинства рассматриваемых ниже приемов их оптимизации можно проконтролировать с его помощью. Минимизация обращений к серверу и сети Минимизация связей с сервером влияет на ...

Скачать
108575
10
0

... в поставке Microsoft IIS 4.0 уже есть встроенный обработчик ASP. Разработка проекта: 4.1 Перенос базы данных на Microsoft SQL Server. Перенос базы данных компании «ТКС 008» осуществлялся с локального сервера в телефонной службе на WEB-сервер компании. Механизм передачи информации выглядит следующим образом: с сервера телефонной службы, с помощью специально написанной программы, информации из ...

Скачать
71998
10
0

... правил, предотвращающих создание операторов SQL, которые выглядят как абсолютно правильные, но не имеют смысла. Несмотря на не совсем точное название, SQL на сегодняшний день является единственным стандартным языком для работы с реляционными базами данных. SQL — это достаточно мощный и в то же время относительно легкий для изучения язык. Роль SQL Сам по себе SQL не является ни системой ...

Скачать
24386
0
26

... сравнении с общими алгоритмами Windows, так как алгоритмы распределения ресурсов специально настроены для использования в структурах SQL Server.   Постановка задачи Разработать прикладное программное обеспечение деятельности регистратуры ведомственной поликлиники. Работники регистратуры организуют запись пациентов на прием к врачам поликлиники. Так как поликлиника ведомственная, медицинское ...

0 комментариев


Наверх