3.3. Обоснования выбора языка программирования

Данный курсовой проект написан на языке Turbo Pascal версии 7.0

Конечно, стоит отдать должное Паскалю как языку программирования за его наглядность при работе с такими общими для всех языков программирования темами, как структуры данных, рекурсия, способы и механизмы передачи параметров. А вот что главное в Паскале, так это его простота: именно поэтому он в большинстве случаев используется как обучающий язык на начальном уровне подготовки будущих программистов. В нем доступна для понимания работа с необходимыми процедурами и функциями, общей синтаксической конструкцией языка. Однако, Паскаль давно уже морально устарел и опытными программистами не может применяться, постольку существует ряд других, более гибких и практичных в использовании языков.


4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕРФЕЙСА 4.1. Обоснования выбранного вида интерфейса

В данном программном продукте интерфейс - это работа с графическим режимом. Он очень удобен в использовании, приятно восприимчив для глаз. В нем сможет разобраться даже совершенно неопытный пользователь. В нижней части экрана имеется строка подсказок, которые еще больше упрощают программу для пользователя. Поэтому я считаю, что выбранный мною вид интерфейса является актуальным в плане информационно-справочном программном продукте.


Рисунок 4.1-Схема организации интерфейса


4.2. Особенности организации выбранного графического режима

Данный интерфейс состоит из нескольких пунктов и единиц: основное меню имеет вид централизованного списка, по которому легко передвигается строка выбора, информационно-справочное меню имеет также централизованный список пунктов, интерфейс наглядного представление персонального компьютера разрабатывался с учетом предоставлению пользователю зрительное представление системного блока со всеми устройствами. В данной работе статусная строка имеет вид: утвердить, движение вверх, движение вниз, выход из программы или меню.

Рисунок 4.1. предоставляет схему организации данного интерфейса, который состоит из шести активных окон, легко вызывающиеся в любой момент. Стрелками указано взаимодействие окон между собой, а также цикл выхода из программы. Статусная строка поможет без труда передвигаться между окнами.


5. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ 5.1. Функционально-логическая схема

Данная схема предоставляет функционально-логическую схему.


Рисунок 5.1-Функционально-логическая схема

Рисунок 5.1 представляет функционально-логическую схему, которая реализует логическую функциональность блоков программы. Каждый пункт программы выполняет определенное действие, поэтому от каждого пункта изображена линия, которая показывает действие выбранного пункта.

5.2. Описание структур и форматов

В данном разделе я опишу выходные данные и постараюсь разобрать их структуру

5.1.1. Выходные данные

Выходными данными являются данные в памяти файлов, которые хранятся на жестком диске компьютера. Эти файлы используются для вывода информации о выбранных устройствах персонального компьютера, а также для вывода информации о руководстве пользователя. Они имеют расширение "*. txt".

5.3. Основные процедуры

Ниже перечислены процедуры, которые встречаются в программе.

Procedure init ();

Процедура для инициации графического режима

Procedure meinmenu (i: integer);

Процедура для реализации рабочего главного меню.

Procedure comp();

Процедура для прорисовки устройств персонального компьютера

Procedure titl();

Отображает титульный лист с информацией об авторе программы.

Procedure WorSpece();

Сначала очищает экран, затем прорисовывает разработанный интерфейс и создает окно для отображения файлов из информационно-справочной базы.

Procedure colo();

Процедура для вывода экрана приветствия

Procedure Read (name: string);

Процедура для инициализации файла.

Procedure proff (i: integer);

Инициализирует графический оконный интерфейс со списком имеющегося материала для информационно-справочной базы, затем этот список отображается в специальном окне, где предлагается выбрать или сменить читаемый материал.

Procedure fajl;

Передвижение по информационному графическому окну и выбор определенной информации для просмотра.

5.4. Схема взаимодействия подпрограмм

В данном разделе будет рассмотрено взаимодействие процедур программы между собой

На рисунке 5.3 отображена схема связей между основными функциями программного продукта. Стрелка от одной функции к другой означает то, что первая функция вызывается второй в процессе работы программы.


Рисунок 5.3-Схема взаимодействия подпрограмм

КОМПЛЕКС ПОСТАВКИ И ПОРЯДОК УСТАНОВКИ


В данном разделе будет рассмотрен комплекс поставки программного продукта, а также порядок установки его.


Информация о работе «Разработка информационно-справочной системы "Устройство персонального компьютера"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 35402
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
122831
9
8

... с приобретением и использованием данного ПС за счет экономии ресурсов. Данный раздел содержит характеристики разработки, расчет затрат на разработку, производство и использование «Информационно-справочной системы кинотеатра», вычислительной техники, выбор метода и расчет экономического эффекта. 9.1 Исходные данные Таблица 9.1 – Исходные данные № пп Наименование показателя Единица ...

Скачать
37917
0
1

... клавиатуры вряд ли изменится. До недавнего времени использовалась стандартная клавиатура, 101/102 клавиши (первая модель клавиатуры содержала лишь 83 клавиши), но с развитием персональных компьютеров производители старались развивать и основное устройство ввода информации. Это и привело к созданию мультимедийных клавиатур, с гораздо большим количеством кнопок, которые в наши дни все больше и ...

Скачать
180330
0
3

... работающих с мультимедиа и сопроцессором, эффективность процессора Pentium MMX меньше, чем у процессора Pentium с той же тактовой частотой [10]. Выпуск процессоров Pentium MMX возвестил о победе мультимедиа на персональных компьютерах. Кстати, MMX является сокращением от MultiMedia eXtensions (расширения для мультимедиа). В мае 1997 г. фирма Intel объявила о начале выпуска процессоров Pentium II. ...

Скачать
74052
0
0

... запускать мощные приложения в удобной и легкой в освоении графической многозадачной среде. В Windows 95 возможности этих систем усовершенствованы и расширены, обеспечен новый упрощенный подход к работе на персональном компьютере. Кроме того в Windows 95 заложен целый ряд новейших технических решений, которые позволят максимально использовать мощь современных персональных компьютеров. ...

0 комментариев


Наверх