Разработка базы данных и прикладного программного обеспечения для автобусного парка

24502
знака
4
таблицы
5
изображений

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный технический университет

Кафедра

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

Дисциплина: Технология разработки баз данных

Тема: Разработка базы данных и прикладного ПО для автобусного парка

Принял:

___________________________

Выполнил: студент гр. ________

___________________________

Караганда 2009


 
Содержание

Введение

1.         Постановка задачи

2.         Теоретическая часть

3.         Программное обеспечение

4.         Концептуальная модель данных

5.         Логическая модель базы данных

6.         Руководство пользователю

7.         SQL Запросы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А. Листинг программы


Введение

В настоящее время большинство организаций использует различные базы данных для автоматизации процессов обработки информации, удобства ее эксплуатации, повышения надежности хранения данных, сокращения числа возможных ошибок в работе, предотвращения избыточности данных, а также в целях повышения производительности. Состав баз данных и их размер определяются направлением деятельности конкретного предприятия и его мощностью.

В связи с тем, что современные информационные системы оперируют большими объемами и сложными структурами данных, средства управления базами данных можно выделить в отдельную группу информационных систем, отвечающих за управление сложными структурированными данными.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что решение широкого круга задач в любой сфере деятельности человека сегодня практически невозможно без использования оперативно управляемых баз данных.


1 Постановка задачи

Разработать базу данных и прикладное программное обеспечение для автобусного парка, позволяющее структурировать информацию об автобусных маршрутах, остановках и остановочных пунктах, автобусах парка. Также программное обеспечение должно предоставлять возможность различных манипуляций этими данными, как то редактирование и удаление данных, пополнение базы данных.

Прикладное ПО должно удовлетворять условиям работы с удалённой базой данных.

2 Теоретическая часть

Для организации оптимизированного хранения, выборки и представления информации применяются базы данных (БД). «Базой данных» часто упрощённо или ошибочно называют Системы Управления Базами Банных (СУБД). Нужно различать набор данных (собственно БД) и программное обеспечение, предназначенное для организации и ведения баз данных (СУБД).

БД бывают нескольких типов:

Картотеки

Сетевые

Иерархические

Реляционные

Объектно-ориентированные

Многомерные

Дедуктивные

На уровне физической модели электронная БД представляет собой файл или их набор в формате TXT, CSV, Excel, DBF, XML либо в специализированном формате конкретной СУБД. Также в СУБД в понятие физической модели включают специализированные виртуальные понятия, существующие в ёё рамках — таблица, табличное пространство, сегмент, куб, кластер и т.д.

В настоящее время наибольшее распространение получили реляционные базы данных. Картотеками пользовались до появления электронных баз данных. Сетевые и иерархические базы данных считаются устаревшими, объектно-ориентированные пока никак не стандартизированы и не получили широкого распространения. Некоторое возрождение получили иерархические базы данных в связи с появлением и распространением формата XML.

СУБД — специализированная программа (чаще комплекс программ), предназначенная для манипулирования базой данных. Для создания и управления информационной системой СУБД необходима в той же степени, как для разработки программы на алгоритмическом языке необходим транслятор.

Основные функции СУБД:

управление данными во внешней памяти (на дисках);

управление данными в оперативной памяти;

журнализация изменений и восстановление базы данных после сбоев;

поддержка языков БД (язык определения данных, язык манипулирования данными).

Обычно современная СУБД содержит следующие компоненты:

ядро, которое отвечает за управление данными во внешней и оперативной памяти и журнализацию,

процессор языка базы данных, обеспечивающий оптимизацию запросов на извлечение и изменение данных и создание, как правило, машинно-независимого исполняемого внутреннего кода,

подсистему поддержки времени исполнения, которая интерпретирует программы манипуляции данными, создающие пользовательский интерфейс с СУБД, а также сервисные программы (внешние утилиты), обеспечивающие ряд дополнительных возможностей по обслуживанию информационной системы.


Информация о работе «Разработка базы данных и прикладного программного обеспечения для автобусного парка»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24502
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
54157
0
0

... программ в единый информационный и программный продукт, а также всесторонним применением современных приемов манипулирования такими продуктами с использованием средств вычислительной техники. К середине 90-ых годов в РФ в области фактографических баз данных в науке сложилась ситуация, характеризующая следующими особенностями: 1. Существует значительное количество практически не связанных друг с ...

Скачать
209765
15
2

... предусмотрены Законом о республиканском бюджете в сумме 2689432779 тыс. р. и расходы в сумме 3222042888 тыс. р.   2.3 Практика налогообложения инновационной деятельности в Республике Беларусь На примере четырех предприятий Железнодорожного района г. Витебска разных форм собственности и осуществляющих различные виды деятельности, рассмотрим порядок налогообложения инновационной деятельности. ...

Скачать
273302
51
24

... мира (2,17 млн. кв. км.). Общая площадь "материковой" части страны - 42,9 тыс. кв. км. ПОГОДА Город to воды пн, 19.1 вт, 20.1 ср, 21.1 чт, 22.1 Дания Копенгаген - +2 / -1 частичная облачность -4 / -8 дождь со снегом -3 / -8 Эсбъерг +2 +5 / 0 +1 / -3 преимущественная облачность -1 / -5 преимущественная облачность ...

Скачать
116976
12
8

... изложенным в таблице №8. Установка программного обеспечения так же входит в стоимость поставки комплекта. Таким образом, внедрение системы мониторинга автотранспорта на предприятии ГУП РМЭ "Пассажирские Перевозки" не требует снятия транспорта с линии и появления в структуре организации нового отдела. 5. Безопасность жизнедеятельности при внедрении и использовании системы мониторинга "WEB-GPS ...

0 комментариев


Наверх