1. Список всех информационных систем, установленных в организации и их совместимость с Linux

 

Количество внедряемых и сопровождаемых ИС Аналог бесплатных программ
№п/п Наименование
1С: Бухгалтерия 8.1 Идёт под Wine
ABBYY FineReader 8/1 XSane Идёт под Wine
ABBYY Lingvo Stardict и другие
ALL Fusion ER win
Borland Developer Studio 2007 Х переход разработки среды под Linux
CommuniGate GW 3000 (корпоративные пользователи) защита от спама и вирусов – Linux использует внутренние демоны
CommuniGate PRO ISP 30000 (коммерческие пользователи) защита от спама и вирусов – Linux использует внутренние демоны
Corel DRAW DIA
DameWare Remote Control v. 8.0 Удалённое управление VNC, Virtual Network Computing.
Delphi 2006 Любая среда разработки
Delphi Professional Boxed Product Любая среда разработки
Derect Oracle Access Oracle под Linux
Dr. Web clamav
Express Quantum Pack Любая среда разработки
GFI LANguard Network Security Scanner nagios
Kaspersky Anti-Virus Corp clamav
Лицензирование программных продуктов Microsoft Linux
Nero v.7 Premium K3b
NERO V6.0 K3b
NetOp Remote Control VNC, Virtual Network Computing.
NetOp Remote Control 30 VNC, Virtual Network Computing.
Photoshop C82 Gimp
Red Hat Enterprise Linux AS Red Hat Enterprise Linux AS
Red Hat Enterprise Linux AS 4 Red Hat Enterprise Linux AS 4
Total Сommander Krusader
VentaFax vgetty
Virtuozzo Management Console Серверные программы под Linux
Virtuozzo 60‑VPS Серверные программы под Linux
Win RAR Ark
XSpider 7 Professional профессиональная система ​мониторинга информационной безопасности масштаба предприятия nagios
Антиспам Спамооборона (Яндекс), лицензия, подписка на 12 месяцев Unlimited адресов clamav
Доп. модуль Vituozzo Templates: Dedian Доп. модуль Vituozzo Templates: Dedian
Доп. модуль Vituozzo Templates: Fedora Доп. модуль Vituozzo Templates: Fedora
Деловое Поволжье Не тестировалось
КОМПАС-ГРАФИК V8 DIA
МЭТР Не тестировалось
Учет путевых листов Не тестировалось
Генератор отчетов Не тестировалось
Выходные формы Не тестировалось
Kozna Не тестировалось
SBRF Не тестировалось
Sprav Не тестировалось
Winest Не тестировалось
Work Не тестировалось
ComeShere Не тестировалось
Консультант + Идёт под WINE
«ЕСН» Не тестировалось
Журнал Не тестировалось
Зарплата Не тестировалось
«OS» Не тестировалось
Система документооборота Documentum Не тестировалось

Linux изначально создавался для работы с сетью. В сущности, работа с сетью – это одна из сильных сторон Linux. Linux поддерживает популярные сетевые протоколы, такие как TCP/IP и SMB (NetBIOS), обладает усовершенствованными инструментами для мониторинга и фильтрации сетевого трафика. В Linux доступны такие службы как FTP, web‑сервер, Windows файл и принтсервер. Linux даже предоставляет возможность централизованного управления службами, Virtual Private Networking (VPN) и удаленного вызова процедур.

На сайте Wine (http://appdb.winehq.org/appbrowse.php? catId=0) находится список программ Windows гарантированно идущих под Wine. А так же на сайте http://www.etersoft.ru/content/view/56/156/#x4 находится список программ бухгалтерской и графической направленности. Так же идущих под Wine.

Использование не лицензионных программ:

Тип нарушений – выход за пределы условий использования конкретного экземпляра ПО, установленных правообладателем. Здесь наиболее типичный случай – использование ПО на большем количестве компьютеров, чем это разрешено условиями приобретенной лицензии. Данная ситуация характерна для программного обеспечения, использующегося в многопользовательском режиме, то есть более чем на одном рабочем месте. Например, организация приобретает экземпляр, предназначенный для использования на трех рабочих местах, а его установка производится на 30 компьютерах.

Подчас пользователи, использующие нелицензионное программное обеспечение, все-таки приобретают минимальное количество лицензионных экземпляров. Это дает им возможность пользоваться поддержкой разработчика, которой обеспечиваются это программное обеспечение, пусть и не совсем полноценной. Также в этом случае создается видимость некого юридического прикрытия – ведь определенное количество лицензий все же у компании имеется. В результате не очень дотошные проверяющие могут не заметить нарушений, и ответственности удастся избежать.

Описанные нарушения, в зависимости от их масштаба (стоимость незаконно используемого ПО, наличие умысла, характер вреда), могут быть квалифицированы по-разному. Они могут быть признаны либо уголовными преступлениями (статьи 146, 272, 273 УК РФ), либо административными правонарушениями (статья 7.12 КоАП РФ). В последнем случае ответственность может быть возложена и на физическое лицо, и на организацию – до 5 лет лишения свободы или штраф до 500 тыс. руб.;

Дополнительно к уголовным и административно-правовым санкциям, налагаемым от имени государства, правообладатель может требовать материального возмещения и в гражданско-правовом порядке. Статья 49 Закона РФ от 9 июля 1993 г. №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» позволяет правообладателю по своему выбору требовать с нарушителя:

возмещения убытков;

выплаты компенсации в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда (без доказывания убытков);

выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров аналогичных лицензионных программных продуктов (без доказывания убытков).

Кстати, дела против организаций-пользователей нелицензионного ПО далеко не всегда инициируются самим правообладателем. В большинстве случаев это результат конкурентных войн, отработка негласного «заказа». Сам правообладатель нередко узнает о проведенных проверках уже постфактум. И в тех случаях, когда он считает, что действия правоохранительных органов обоснованны, он вступает в процесс и поддерживает обвинение.

Поэтому так важно всегда держать наготове подтверждающие документы, касающиеся приобретения и использования имеющегося программного обеспечения. Это могут быть лицензии, регистрационные карточки и сертификаты на ПО, регламенты и инструкции о порядке его приобретения, учета и использования. В таком случае проверяющие, скорее всего, не решатся производить изъятие. Если же этих документов организация предоставить не сможет, то проблем, скорее всего, не миновать. Как минимум, на 48 часов компьютеры и любые носители информации могут оказаться в полном распоряжении сотрудников милиции (п. 25 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. «О милиции»).

Нужно учитывать, что проверки, проведенные органами правопорядка, могут лечь в основу как уголовного, административного, так и арбитражного процесса. Решения судов по уголовным и административным делам имеют так называемое преюдициальное значение. Это значит, что в арбитражном процессе на них можно ссылаться как на неопровержимое доказательство имевшего место факта нарушения. А при доказанности факта у правообладателя появляется возможность потребовать взыскания компенсации. Убытки при этом доказывать вообще не обязательно.

Как правило, в делах, связанных с нарушениями прав на интеллектуальную собственность, сторона защиты заявляет о якобы имевшей место неосведомленности руководства организации. На практике же руководство практически всегда знает хотя бы в общих чертах о том, что установлено на компьютерах. Особенно если это касается систем, обеспечивающих бизнес-процессы, учет и управление. Конечно, часто в качестве обвиняемых фигурируют лишь сотрудники IT‑подразделений компании. Однако, по нашим наблюдениям, это говорит лишь о том, что имеет место циничная договоренность, кто возьмет на себя вину в случае обнаружения нарушений.

2. Слабые и сильные места. Характеристики двух систем

Традиционно слабым местом систем на основе Linux считалась сложность в настройке, а слабым местом Windows – недостаточная стабильность и совместимость (вызванная неполным соблюдением принятых протоколов). Однако в обеих системах ведётся активная работа над улучшением. Сильными сторонами GNU/Linux считаются: возможность запускать на многих системах, получать исходный код, распространять исходные или изменённые версии. В то время как сильные позиции Windows – эргономичность, большое количество ПО, чуткость к запросам так называемого «среднего пользователя» и собственные «стандарты де-факто», установившиеся в IT-области благодаря её доминирующему положению.

Открытость и кроссплатформенность – определяют операционные системы, основанные на ядре Linux, как непригодные для масштабной жизнедеятельности вредоносных программных кодов.

Для Microsoft Windows создано очень большое число вирусов и деструктивных программ (их количество исчисляется сотнями тысяч). Для борьбы с ними используется специальное программное обеспечение – антивирусы. Вирусы бывают разных видов: от сравнительно безобидных не приносящих особого вреда пользователю, до деструктивных, которые изменяют настройки системы, либо уничтожают пользовательские или системные файлы.

В Linux (как и во всех других UNIX‑подобных системах) всегда присутствовало чёткое разделение пользовательских прав. Имеется только одна учётная запись системного администратора («суперпользователя») – root. Этот пользователь может выполнять ничем не ограниченные действия над системой: изменять настройки, устанавливать и удалять программы, изменять системные файлы, останавливать работу системы или отдельных ее компонентов. И имеются учётные записи обычных пользователей: они могут только изменять личные настройки (внешний вид, настройки программ), и выполнять операции с файлами только в пределах своего домашнего каталога (или в других каталогах, если разрешит root). Устанавливать программы можно только в свой домашний каталог или в те каталоги, где у пользователя есть разрешение на запись данных.


Информация о работе «Программное обеспечение Линукс»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 35748
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41627
0
17

... в последние годы актуальными становятся вопросы применения свободного программного обеспечения в образовании. Использования свободного программного обеспечения в образовании, в частности, в школьной практике, активно изучается и поддерживается на государственном уровне программами внедрения. Одна из наиболее сложных проблем обучения на базе свободного программного обеспечения заключается в том, ...

Скачать
138406
13
16

... достаточно стабильна, факторы, влияющие на ее изменения, предопределены спецификой отрасли и предсказуемы. На основании анализа безубыточности можно заключить, что затраты на производство и реализацию программного обеспечения фирмы «Квестор плюс» окупятся и принесут прибыль при достижении необходимого объема производства, как и вложение инвестиций в деятельность компании. Целью проекта является ...

Скачать
38325
0
1

... новые возможности. На рынке серверных операционных систем Австралии Linux уже заняла около 30%. За австралийцами последовали и бразильцы. Бразильское правительство решило отказаться от расходования средств на программное обеспечение и перейти с продуктов Microsoft на системы с открытым кодом, в частности, ОС Linux. Главная причина изменений – экономическая. В нашей стране рынок Linux пока ...

Скачать
68677
0
1

... каталог с логом непосредственно пользователем root и убедиться, что доступ для самого пользователя в заданный каталог разрешен. Заключение В данной работе была освещен Security-Enhanced Linux — линукс с улучшенной безопасностью. Достоинства данной технологии очевидны, т.к. он базируется на принципе наименьших прав, т.е. запущенному процессу дается именно столько прав, сколько ему требуется. ...

0 комментариев


Наверх