Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Полоцкий государственный университет»

Кафедра технологии и методики преподавания

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Компьютерные информационные технологии»

Поиск информации в Интернете по теме

«Учет текущих обязательств и расчетов с покупателями и заказчиками»

Выполнила студентка IV курса

гр. 06-БК

Попова Анастасия Игоревна

Новополоцк 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

1.1 Поиск с помощью каталогов информационных ресурсов

1.2 Поиск информации в сети Интернет с помощью поисковых машин

2. УЧЕТ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ


ВВЕДЕНИЕ

Современный мир совершенно невозможно представить без такого понятия как «информация». Ту или иную информацию можно найти в различных источниках. Но можно сидеть часами, пролистывая, например, журналы или газеты, слушая радио или смотря телевизор, но так и не найти необходимой информации, а современный человек ценит свое время, поэтому нужную информацию можно найти абсолютно за считанные секунды, имея доступ в глобальную компьютерную сеть.

Интернет – это сеть, которая состоит из сетей и объединяет множество компьютеров, баз данных, программ.

С помощью Интернета можно найти абсолютно любую информацию, например, книги, статьи журналов и газет; фильмы; музыку; научные работы; прогноз погоды и многое-многое другое.

Сегодня Интернет развивается очень быстро. Появляются все новые и новые ресурсы, которые становятся доступны доступные пользователям в любое время.

Как же можно выйти в Интернет? Для этого необходимо найти интернет-провайдера, который предоставляет каналы передачи данных, обеспечивает качество связи, а так же скорость передачи данных. Необходимо отметить то, что доступ в Интернет является платным.

Итак, провайдер обеспечивает доступ к сетям, по которым пользователь попадает в другие сети до тех пор, пока нужная информация не будет найдена.

Чтобы человеку было удобно использовать Интернет-сеть, сделать обмен данными простым и понятным разработаны специально для этого предназначенные программы, языки, протоколы и многое другое.

Очень часто пользователи считают, что Интернет и WWW (или по-другому Web, World Wide Web) – это слова-синонимы. Но это совершенно не так. Дело в том, что WWW представляет собой всего лишь одну из тех многочисленных услуг, которая предоставляется пользователям сети Интернет.

WWW является системой Web-серверов, которая поддерживает документы (HTML-документы), форматированные специальным образом.

Под Web-сервером может пониматься либо компьютер, выполняющий программу Web-сервера, либо приложение, которое получает запросы и выполняет определенные действия, соответствующие данному запросу.

Осуществление запроса информации на сервере осуществляется с помощью браузера, а уже Web-сервер в свою очередь обслуживает запрос, поступающий с браузера.

Документ, который становится доступным через Web, называется Web-страницей.

Если группа страниц связана одним именем, темой, объединена навигационно, то такая группа носит название Web-сайта.

Страницы, расположенные на сайте, могут иметь различного вида структуру, например, такую как древовидная или же линейная. Но все же чаще всего на странице расположено несколько ссылок. Такая структура представляет собой своего рода «паутину».

Каков же принцип работы сети Интернет? Пользователь посылает со своего компьютера определенную информацию. Данная информация разбивается сетевым протоколом на отдельные так называемые пакеты. Каждый такой пакет содержит адрес откуда он направлен и куда он должен быть доставлен. Компьютер, который находится в сети, получает такой пакет, считывает его адрес, а далее определяет оставить пакет или передать его дальше. При этом необходимо отметить, что если какой-либо из компьютеров занят, пакет пересылается на тот компьютер, который в данный момент свободен. Это происходит до тех пор, пока пакет не будет доставлен до места назначения.

Казалось бы, что этот процесс занимает много времени. На самом же деле все это происходит за считанные секунды.

Для того, чтобы найти какой-либо документ в Интернете, необходимо знать ссылку на него или URL (Uniform Resource Locator, что означает универсальный указатель на ресурс). URL определяет место, где находится файл.

Таким образом, задачами курсовой работы являются:

-          рассмотрение общих принципов построения и функционирования Всемирной компьютерной сети Интернет;

-          рассмотрение общих принципов организации поиска информации в сети Интернет;

-          поиск информации по заданной теме в сети Интернет и аналитический обзор найденных документов;

-          создание Web- страницы на основе найденных в сети документов.

Основными целями выполнения курсовой работы являются:

1.         ознакомление с всемирной компьютерной сетью Интернет и используемыми в ней технологиями;

2.         освоение приемов эффективного поиска необходимой информации в сетевых ресурсах;

3.         получение практического опыта поиска информации по заданной теме;

4.         получение практического опыта создания Web- страниц на основе найденных в сети документов.


1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Поиск информации - это одна из наиболее распространенных и одновременно наиболее сложных задач, с которыми приходится сталкиваться пользователю. Причина сложностей заключается в том, что, во-первых, число источников в Сети чрезвычайно велико, а во-вторых, существует очень много устаревших сайтов.

Необходимость и важность проблемы информационного поиска привела к созданию поисковых инструментов, таких как поисковые машины и каталоги. Эти разновидности внешне очень похожи, поскольку каждый каталог, как правило, обладает собственной поисковой машиной, а каждая поисковая машина - собственным каталогом. Однако принципы их работы базируются на абсолютно разных подходах и технологиях.

При этом применение того или иного вида поисковых инструментов и эффективность поиска зависит от рода искомой информации.

Как показывает практика, для достижения наиболее полных результатов следует применять каталоги и поисковые машины в сочетании друг с другом.

Существует также ряд общих требований к поисковой деятельности, соблюдение которых повышает эффективность и экономит время, затрачиваемое на поиск необходимой информации:

1. Для поиска материалов по крайне узкой специфической тематике стоит начинать с каталогов.

2. Для получения более полных результатов по сложному запросу поиск рекомендуется проводить отдельно в каждой поисковой машине.

3. При поиске документов об отдельной стране или на конкретном языке следует отдать предпочтение национальным (региональным) поисковым средствам.

4. Формировать запрос надо максимально точно, используя все возможности механизма составления запроса. При точном формировании запроса процент нерелевантных документов будет намного ниже.

Итак, рассмотрим более подробно каждый из поисковых инструментов.


Информация о работе «Поиск информации в Интернете по теме "Учет текущих обязательств и расчетов с покупателями и заказчиками"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 30099
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
231668
20
3

... можно прогнозировать динамику уровня кредиторской задолженности предприятия по полученным авансам при планировании изменения объемов реализации продукции на ОАО СЗКО «Молот». 3.5 Автоматизация анализа текущих обязательств Экономический анализ сопровождается выполнением большого объема разнообразных вычислений: абсолютных и относительных отклонений; средних величин; дисперсии; процентных ...

Скачать
72389
10
0

... № 11. В конце каждого месяца обороты по указанным счетам переносятся из журнала – ордера № 11 в Книгу "Журнал – Главная". 3. Совершенствование учета готовой продукции и ее реализации Порядок учета готовой продукции ГУП ОПХ "Орошаемое" соответствует порядку, закрепленному в учетной политике, которая, в свою очередь, соответствует положениям действующих нормативных документов (Приложение 12). ...

Скачать
137439
15
0

... в офисе компании ООО «Автопробег» выполняется специалистами отдела интернет- коммуникаций. Компьютеры сотрудников ООО «Автопробег», работающих на дому, устанавливаются и сопровождаются этими сотрудниками самостоятельно. II ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ   2.1 Разработка проекта интернет - магазина ООО «Автопробег»   2.1.1 Этапы жизненного цикла проекта интернет – магазина Жизненный цикл проекта создания ...

Скачать
142228
32
0

... бухгалтерского учета движения, аренды и восстановления основных средств в организации ООО «ХХХ». Так же были изучены принципы документального оформления и отражения в бухгалтерском учете движения, аренды и восстановления основных средств на примере данного предприятия. На предприятии были выявлены некоторые ошибки и даны рекомендации по их устранению. Список использованной литературы ...

0 комментариев


Наверх