Содержание

Введение

Глава 1. Что такое текстовый контент

1.1 Что нужно сделать, чтобы текст легко читался

1.2 Дополнительные черты контента

1.3 Оптимизация

1.4 Создание позитивного имиджа сайта

Глава 2. Практика

2.1 Дизайн сайта. Идея и ее воплощение

Заключение

Список использованной литературы7


Введение

Тема данной курсовой работы - "Особенности создания текстового контента для сайта ННГУ. им. Н.И. Лобачевского". Ее актуальность заключается в том, что Интернет на сегодняшний день - это одно из самых доступных средств массовой информации: можно узнать всю необходимую информацию не выходя из дома и не тратя на это драгоценное время - все, что нужно есть на едином сайте; абитуриенты без труда могут найти нужную информацию об интересующем отделении или специальности в одном месте, студенты - скачать расписание за полминуты, прочитать последние новости факультета, а преподаватели - выложить на личную страничку новую научную литературу, либо информацию о своем предмете, курсе.

Можно долго рассуждать о преимуществах печатной рекламы в СМИ, радио и телевидении, но недооценить выгодность и очевидные плюсы личного сайта факультета было бы опрометчиво. В данной работе автор систематизирует все свои приобретенные навыки знания на практике создания текстов для сайта, выделяет самые необходимые факты и специфику проделанной работы.

Идея рестайлинга официального сайта филологического факультета была предпринята давно. Существовало множество версий - успешных и менее заметных, удачных и не очень. Но в конце концов автор курсовой работы и ее коллеги в лице Шибановой Юлии (студентки 3-го курса филологического факультета, отделения "связи с общественностью"), Щебентовского Андрея (молодого специалиста по программированию и созданию сайтов, студент ННГУ им. Лобачевского, физический факультет) и Автаевой Наталии Олеговны - руководителя нашей "творческой" команды собрались и, разделившись, учитывая специфику своей работы, сделали новый сайт филологического факультета - стильный, концептуальный и, главное, посещаемый Интернет-сайт.

Работа автора курсовой работы заключалась в редактировании и создании текстов для нового сайта, учитывая его новую стилистику и полное адаптирование для студенческого сообщества филологического факультета. Также автором было написано и несколько журналистских статей в раздел "Новости" обновленного сайта fil. unn.ru

Автор участвовала и в создании дизайна сайта, его так называемого мультимедийного ядра. Учитывая некоторые особенности филологического факультета было решено использовать в графическом наполении золотые, бежевые и черные тона, символизирующие некую монолитность, серьезность, сложившийся годами стиль филологического факультета и его образ в глазах студентов и преподавателей. Нужно добавить, что именно от мультимедийного контента автор отталкивалась при создании текстов, потому что в конечном продукте работы картинка и текст находятся в непрерывном взаимодействии. Это единое целое, поскольку посетитель сайта психологически воспринимает эти элементы в одной связке. Следовательно, задачей автора и его коллег являлось выдержать текстовый и мультимедийный контент в едином стиле, дабы облегчить читаемость сайта и увеличить его посещаемость среди студентов, преподавателей и, что немало важно, абитуриентов и их родителей. Пользователя привлекает комплексный ресурс с оптимальным соотношением визуальной и текстовой информации. При этом текст должен быть написан доступным языком, а не представлен лишь в виде технических таблиц. Полноценные сайты значительно интереснее, чем их недоразвитые однобокие “коллеги”.

Есть несколько уровней привлекательности сайта для пользователя с точки зрения текстового наполнения. Это принципиальное наличие текстов, их актуальность и уникальность (нельзя их копировать с других ресурсов), их фактическая полезность и доступность изложения.

Не будем забывать также и о таком понятии, как адекватность текста ожиданиям посетителя. Собственно, это - база, от которой необходимо отталкиваться при планировании создания текстового наполнения для сайта. Остальное - верно лишь настолько, насколько правильно угаданы ожидания посетителя.


Глава 1. Что такое текстовый контент

Конте́нт (англ. content - содержимое) - любое информационно значимое наполнение информационного ресурса (например, веб-сайта) - тексты, графика, мультимедиа - вся информация, которую пользователь может загрузить на диск компьютера с соблюдением соответствующих законностей, как правило, только для личного пользования.

Весь web-контент (англ. web content) охраняется законом об авторском праве, так как контент является продуктом интеллектуального труда и имеет своих авторов и владельцев. Помимо качества контента одним из важных критериев контента является его доступность.

Объем контента выражается в единицах измерения количества информации (Кб, Мб).

Особую важность для пользователя имеет актуальность контента, его значимость в настоящее время и достоверность предоставленных данных, а также соответствие контента поставленным целям по его поиску.

Уника́льный конте́нт - контент не имеющий аналогов (эксклюзивный контент) на ресурсах схожей тематики или размещенный на веб-сайте с разрешения правообладателя, являющийся результатом интеллектуального труда и охраняющийся законом об авторском праве. Чаще всего этот термин применим к текстовому наполнению сайтов (текстовый контент). Уникальные статьи, написанные для конкретного ресурса, размещаются на нем и являются первоисточником, любая перепечатка допустима только с разрешения законного владельца и на его условиях.

Источники уникального контента - это агентства копирайтинга, копирайтеры-фрилансеры. Создатели данных текстов - копирайтеры.

Уже из этого можно заключить, что контент может быть очень разным. Применительно к Web-ресурсам, контент можно разделить на три основных типа.


Информация о работе «Особенности создания текстового контента для сайта ННГУ им. Н.И. Лобачевского»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 43192
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх