Стандарт HomePlug

112728
знаков
16
таблиц
26
изображений

1.8 Стандарт HomePlug

Рассмотрим один из популярных стандартов

В отличие от другой популярной технологии, которая предлагалась для построения протяженных сетей PLC – PowerLine, HomePlug лишен ряда недостатков, свойственных PowerLine. В частности, главная проблема PowerLine состоит в том, что при использовании этой технологии генерирует сильные помехи, которые подавляют радиовещание. Поскольку PLC-сети HomePlug не предусматривают большой протяженности, то уровни сигнала в них ниже, чем в протяженных PLC-сетях на основе технологии PowerLine, и мощность генерируемых помех, которые создают PLC-сети HomePlug, намного меньше. Поэтому эта технология не так сильно мешает радиовещанию.

Существует несколько редакций стандарта HomePlug. HomePlug 1.0, принятый альянсом HomePlug, обеспечивает скорость передачи данных до 14 Мб/с. Однако, необходимо понимать, что в этом случае речь идет о скорости передачи информации на физическом уровне, когда к полезной информации добавляется необходимая служебная, и поэтому в реальности в таких сетях PLC, например, при передаче файлов, скорость будет ниже.

Позднее появился расширение стандарта HomePlug, которое получило название Home Plug 1.0 Turbo. Этот стандарт позволяет строить такие сети PLC, которые обеспечивают физическую скорость передачи данных до 85 Мб/с. Это расширение позволило сетям PLC конкурировать с распространенными Ethernet-сетями, однако таких скоростей передачи данных не хватало для передачи данных для передачи цифрового телевидения высокой четкости HDTV.

Поэтому появилось следующее поколение стандарта HomePlug – HomePlug AV. Эта технология позволяет передавать данные со скоростью до 200 Мб/с, и на основе этой технологии можно строить PLC-сети, в которых можно использовать сети iPTV и VoIP.

1.9 Преимущества и недостатки технологии PLC

Преимущества:

Не требуется прокладка кабеля, заключение его в короба, сверление стен и опорных конструкций

Простота использования

Скорость монтажа

По сравнению с Wi-Fi:

Не требует настроек

Более стабильная связь

Большая безопасность информации

Подходит для передачи Multicast-трафика, например, IPTV

На качество связи не влияет материал и толщина стен в квартире

В РФ не требуется регистрация оборудования в Роскомнадзоре

Недостатки:

Нарушение радиоприема в помещениях, где работают PLC-модемы, особенно на средних и коротких волнах,[1] но на очень небольшом расстоянии порядка 3-5 метров от модема.

Пропускная способность сети по электропроводке делится между всеми её участниками. Например, если в одной Powerline-сети две пары адаптеров активно обмениваются информацией, то скорость обмена для каждой пары будет составлять примерно по 50% от общей пропускной способности.

На стабильность и скорость работы PLC влияет качество выполнения электропроводки, наличие стыков из разных материалов (например, медного и алюминиевого проводника), а также просто количество соединений проводника.

Не работает через сетевые фильтры и ИБП, не оборудованные специальными розетками "PLC READY".

На качество связи могут оказывать отрицательное влияние дешевые энергосберегающие лампы, тиристорные диммеры, импульсные блоки питания и зарядные устройства. Максимальное влияние на скорость в сети перечисленные устройства оказывают при подключении в непосредственной близости от PLC-модема.

Неясные правовые аспекты использования данной технологии в Российской Федерации.


1.10 Варианты исполнения PLC-сетей

Рис. 1.5. Наружный вариант исполнения PLC-сети

Рис. 1.6. Вариант исполнения PLC-сети внутри здания: организация сегмента PLC-сети


Рис. 1.7. Вариант исполнения PLC-сети внутри здания: много сегментная PLC-сеть

Рис. 1.8. Совместное использование PLC и беспроводных технологий

На рисунках представлены варианты создания сетей PLC на оборудовании DefiDev:

наружный вариант использования средне-вольтной и низковольтной проводки (рис, 1.5, показаны варианты соединения с репитерами и без репитеров);

установка внутри здания (рис, 1.6, 1.7);

комплексное использование PLC и беспроводных техно логий (рис. 1.8).

Управление PLC-сетью может осуществляться как при помощи собственной системы управления, так и с помощью систем управления сторонних производителей, например, HP OpenView.

Рис. 1.9. Схема подключения корпоративных пользователей к Интернету по технологии PLC

Состав PLC-сети:

- автоматизированные рабочие места пользователей (АРМ) – ПК, ноутбуки, КПК. Кроме того, может быть подключено различное оборудование, например, сетевые многофункциональные устройства, телефоны/IP телефоны.

- абонентские PLC-устройства (адаптеры) с интерфейсами Ethernet (1), USB (2) или Wi-Fi (3);

- пограничный PLC-модем со встроенными функциями маршрутизации, аутентификации и ADSL-доступа в магистральную телекоммуникационную сеть;

- электропроводка: устройства фазового сопряжения, щиты распределения электропитания (вторичные распределительные панели), автоматы электрозащиты (автоматические выключатели), электрические розетки.

В настоящее время с использованием PLC развернуты сети на всех континентах:

Америка - США, Канада, Мексика, Бразилия, Чили и Аргентина;

Африка - Марокко, Тунис, Алжир, Сенегал, Нигерия, ЮАР и др.;

Азия - Китай, Тайвань, Филиппины, Сингапур, Индия и Австралия;

Европа - Франция, Чехия, Словакия, Хорватия, Албания и др.

Инсталляции в России выполнены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени и Новосибирске.

Из состава бывших республик СССР охвачены Казахстан, Узбекистан и Грузия.



Информация о работе «Организация сети передачи данных по энергосетям с применением технологии PLC»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 112728
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
48394
4
0

... передавать информацию на длительные расстояния рекомендуется использовать HDSL-оборудование. С его помощью возможна передача информации на расстояния до шести километров. При этом качество связи остается на довольно-таки высоком уровне, который сравним с качеством связи при использовании волоконно-оптических линий. HDSL-оборудование нашло широкое применение при построении корпоративных сетей. Но ...

Скачать
277842
1
5

... современным компьютерам, должна стать мощным усилителем мыслительных процессов в образовании. И здесь особая роль отводится преподавателям, которые являются носителями технологии образования и которые должны творчески переосмыслить накопленный интеллектуальный багаж в соответствии с новыми технологическими возможностями. До настоящего времени в российском обществе отсутствует четкое понимание ...

0 комментариев


Наверх