Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Настройка беспроводной сети

1.2 Технология Windows Connect Now

1.3 Центр управления сетями и общим доступом

1.4 Обозреватель сети

1.5 Следующее поколение стека TCP/IP в Vista

1.6 Упрощенная организация общего доступа к файлам и папкам

1.7 Обеспечение безопасности сети

2. Практическая часть

2.1 Настройка сети

Список литературы


Введение

Каждая новая версия Windows несет в себе какие-то усовершенствования сетевых возможностей операционной системы. Windows Vista не стала исключением из правил, существенно упростив установку, настройку и использование беспроводных сетей.

Оглядываясь назад на Windows 95 и Windows 98, мы видим, что тогда организация сети была сложным делом, которое было под силу только экспертам; вы могли установить и настроить сеть из Windows, но это потребовало бы много времени и сил. Это процесс стал намного проще в Windows XP, где организация сети стала более или менее подходить под категорию plug-and-play, хотя и тут от пользователя требовались определенные знания из этой области и не всегда результат оказывался таким, каким бы вы хотели его видеть.

С приходом Windows Vista ситуация изменилась к лучшему. Microsoft полностью обновила сетевой стек, что сделало организацию сети не только более надежной, но и гораздо более легкой в настройке. Фактически в большинстве случаев вам вообще не придется самим производить какие-либо настройки - Windows Vista сама опознает вашу сеть и оборудование и, если потребуется, автоматически произведет нужные настройки (По крайней мере, теоретически; время от времени установка сети в Windows Vista может проходить непросто, и результат не всегда будет тот, которые вы ожидали). Это облегчит вам жизнь, если вы настраиваете новую сеть для своих компьютеров с Vista, но, кроме того, будет весьма полезным, если вы соединяете компьютер под управлением Vista с уже существующей сетью или точкой доступа Wi-Fi.

Давайте посмотри на все те новые сетевые особенности, которые вы можете обнаружить в Windows Vista. В них наиболее привлекательно то, что с их помощью то, что раньше было сложным техническим процессом, теперь представляется легкой, дружественной к пользователю процедурой, в них уменьшилось количество технического жаргона и количество необходимых детальных настроек.


1. Теоретическая часть

 

1.1  Настройка беспроводной сети

Для большинства пользователей первое знакомство с организацией сети в Windows Vista наступает тогда, когда они начинают настраивать новую сеть. В отличие от того, как это было реализовано в предыдущих версиях Windows, здесь этот процесс стал почти полностью автоматическим. Фактически, если у вас есть проводная сеть (Ethernet), то вам практически не потребуется ничего делать для ее настройки; технология Windows Link Layer Topology Discovery (LLTD) автоматически обнаруживает любые компьютеры, подключенные к сети или рабочей группе и затем производит соответствующие настройки.

Для настройки беспроводной сети Vista включает в себя новый мастер настройки беспроводного маршрутизатора или точки доступа. И, столь же простые, как и сама настройка сети Vista, все эти технические параметры могут быть легко вам представлены, если это потребуется (через Центр управления сетями и общим доступом, который мы обсудим позже). Таким образом, Windows Vista предоставляет ресурсы для работы как обычных домашних пользователей компьютера, так и опытных профессионалов по работе с сетями.

Рисунок 1 – Определение и настройка устройств


1.2 Технология Windows Connect Now

Настройка новых компьютеров в вашей сети стала еще легче благодаря новой технологии Windows Connect Now (WCN). Эта технология позволяет вам сохранять настройки вашей сети с вашего главного компьютера на USB-драйв. После этого вы можете вставить этот USB-драйв в любой другой компьютер вашей сети, как это показано на рисунке и он автоматически считает данные и по необходимости внесет изменения в настройки.

Рисунок 2 – Технология Windows Connect Now

1.3 Центр управления сетями и общим доступом

В предыдущих версиях Windows вам приходилось открывать панель управления Windows и использовать множество утилит для управления вашей компьютерной сетью. В Windows Vista управление сетями стало гораздо легче, так как основой для всех манипуляций с домашней сетью здесь является Центр управления сетями и общим доступом. Отсюда вы можете увидеть любой компьютер вашей сети, настроить новую сеть, решить возникшие проблемы с сетями, иначе говоря, отсюда вы можете управлять вашей сетью.


Рисунок 3 – Центр управления сетями и общим доступом

Первым, что вы увидите, открыв окно Центра управления сетями и общим доступом, будет визуальное представление той части вашей сети, к которой подключен ваш компьютер. Вы можете увидеть более полную карту своей сети, как это показано на рисунке 4, щелкнув на ссылку Просмотреть полную карту.

В любом из этих случаев вы увидите все компьютеры, подсоединенные к вашей сети, включая ваш сетевой маршрутизатор и беспроводные устройства. Это наглядно демонстрирует вам устройство вашей сети.

Рисунок 4 – Карта сети


Чтобы увидеть текущий статус вашей сети - связано ли это с желанием увидеть скорость подключения, активность и т.д. - щелкните по ссылке Сведения в окне Центр управления сетями и общим доступом. Откроется окно состояния соединения, подобное тому, что показано на рисунке 5.

Рисунок 5 – Статус подключения

Если в вашей сети есть какие-то проблемы, то в этом диалоговом окне вы можете нажать на кнопку Диагностика, которая поможет вам решить любые проблемы, связанные с сетью. Или же, если вы опытный пользователь компьютерных сетей, вы можете нажать кнопку Свойства для получения доступа к более детальным вариантам конфигурации сети.

Есть и другие функции работы с сетью, которые доступны из Центр управления сетями и общим доступом. Щелкните на соответствующую ссылку для управления общими файлами и папками, общими принтерами и т.п.



Информация о работе «Организация сети и ее безопасность на Windows Vista»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19745
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
115673
0
6

... и общего профилей, чтобы сократить возможности для атаки на компьютеры, когда они находятся за пределами сети организации.   Снижение рисков с помощью брандмауэра Windows в режиме повышенной безопасности Система Windows Vista включает новые параметры групповой политики и пользовательский интерфейс управления, которые помогают настраивать новые функции в брандмауэре Windows Vista. Расширенные ...

Скачать
10176
0
0

... ПК, является Windows Vista Starter. Для более опытных домашних пользователей будет предложена Windows Vista Home Basic – редакция с базовыми функциями, но уже позволяющая ощутить многие нововведения Windows Vista, такие как интегрированный поиск, родительский контроль и усовершенствования в области стабильности и безопасности системы. Для домашних пользователей, которые хотят получить от новой ...

Скачать
23848
1
6

... (VSS) и есть возможность резервировать данные на такие носители, как компакт-диски и flash-карты. Вообще, с выходом Windows Vista продажи флэш-памяти поползут вверх, ведь новая система очень любит этот тип носителей данных. Microsoft разработала технологию SuperFetch. Если количество оперативной памяти достаточно большое, то SuperFetch использует незадействованную память. Там размещаются файлы ...

Скачать
42319
0
0

... . Например, уменьшено время загрузки компьютера и перехода в спящий режим. Устройства сразу докладывают о занимаемой дисковой памяти. Проще пользователю - сложнее системе. Одной из важнейших характеристик операционных систем является их надежность и безопасность. "Майкрософт" обещает, что Vista будет самой защищенной и надежной системой. Если произойдет сбой какого-то системного сервиса, он будет ...

0 комментариев


Наверх