СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Список операционных систем

1.1 Microsoft

1.2 GNU/Linux

2. Microsoft Windows

2.1 Версии Microsoft Windows

2.1.1 Графические интерфейсы и расширения для DOS

2.1.2 Семейство Windows 9x

2.1.3 Семейство Windows NT

2.1.4 Семейство ОС для карманных компьютеров

2.2 Обзор новейших версий Microsoft Windows

2.2.1 Windows 2000

2.2.2 Windows XP

2.2.3 Windows Vista

2.2.4 Microsoft Windows 7

3. Linux

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит. ОС позволяет абстрагироваться от деталей реализации аппаратного обеспечения, предоставляя разработчикам программного обеспечения минимально необходимый набор функций. С точки зрения обывателей, обычных пользователей компьютерной техники, ОС включает в себя и программы пользовательского интерфейса. Основные функции (простейшие ОС):

-        Загрузка приложений в оперативную память и их выполнение;

-        Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода);

-        Управление оперативной памятью (распределение между процессами, виртуальная память);

-        Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как Жёсткий диск, Компакт-диск и т. д.), как правило с помощью файловой системы; Пользовательский интерфейс;

-        Сетевые операции, поддержка стека протоколов

Операционные системы могут быть классифицированы по базовой технологии (Юникс-подобные или подобные Windows), типу лицензии (проприетарная или открытая), развивается ли в настоящее время (устаревшие DOS и NextStep или современные GNU/Linux и Windows), для рабочих станций (DOS, Apple), или для серверов (AIX), ОС реального времени и встроенные ОС (VxWorks, QNX), PDA, или специализированные (управление производством, обучение, и т. п.). Здесь представлены некоторые популярные современные системы (операционные системы компании Microsoft и GNU/Linux)


1. СПИСОК ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Здесь перечислены некоторые популярные современные системы (операционные системы компании Microsoft и GNU/Linux)

1.1 Microsoft

MSX-DOS

MS-DOS

Microsoft Windows

Windows 1.0

Windows 2.0 (для 80286)

Windows 3.0 первая версия, имевшая коммерческий успех

Windows 3.1

Windows 3.11

Windows 95

Windows 98

Windows Me

Windows NT (разработана для Майкрософт командой во главе с Дэвидом Катлером)

Windows NT 3.5

Windows NT 4.0

Windows 2000 (иначе, Windows NT v5.0)

Windows XP (внутренне основана на Win2K; версии: Home, Professional, Embedded, Tablet PC Edition, Media Center Edition)

Windows Server 2003

Windows Vista

Windows Server 2008

Windows Home Server

Windows Seven

Xenix (лицензированная версия Unix; продана SCO в 1990х)

Windows CE (compact edition — компактная редакция, для наладонных компьютеров)

Pocket PC, Windows Mobile — современные версии Windows CE

1.2 GNU/LINUX

Linux (наиболее популярное свободное Unix-подобное ядро)

Cosmoe (основана на ядре "Linux" и использует много кода AtheOS, подобна BeOS)

OpenSolaris (проект по открытию кодов Solaris)

Plan 9 (распределённая ОС, разработана Bell Labs)

Plan B (распределённая ОС, произошедшая от Plan 9)

Off++ (распределённая ОС, произошедшая от Plan 9)

Inferno (виртуальная ОС, разработана Bell Labs)

SSS-PC (разработана в Токийском Университете)


2. MICROSOFT WINDOWS

Microsoft Windows (произносится /ˈwɪndoʊz/) — семейство проприетарных операционных систем компании Майкрософт (Microsoft).

Последние 10 лет Windows — самая популярная (91,02 %[1]) операционная система на рынке персональных компьютеров. Операционные системы Windows работают на платформах x86, AMD64, IA-64. Существовали также версии для DEC Alpha, MIPS и PowerPC.

2.1 Версии Microsoft Windows

Обычно все версии Windows можно разделить на несколько "групп".

2.1.1 Графические интерфейсы и расширения для DOS

Эти версии Windows не были полноценными операционными системами, а лишь предоставляли интерфейс к возможностям операционной системы MS-DOS. Они работали с процессорами начиная с Intel 8086.

Windows 1.0 (1985)

Windows 2.0 (1987)

Windows 2.1 (Windows 386) (1987) — в системе появилась возможность запуска DOS-приложений в графических окнах, причём каждому приложению предоставлялись полные 640 Кб памяти. Полная поддержка процессора 80286.

Windows 3.0 (1990) — появилась поддержка процессоров 80386 и защищённого режима.

Windows 3.1 (1992) — серьёзно переработанная Windows 3.0; устранены UAE (Unrecoverable Application Errors — фатальные ошибки прикладных программ), добавлен механизм OLE, печать в режиме WYSIWYG ("что видите, то и получите"), шрифты TrueType, изменён диспетчер файлов, добавлены мультимедийные функции.

Windows для рабочих групп (Windows for Workgroups) 3.1/3.11 — первая версия ОС семейства с поддержкой локальных сетей. В WFWG 3.11 также испытывались отдельные усовершенствования ядра, применённые позднее в Windows 95.


Информация о работе «Обзор операционных систем»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 46599
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
225728
6
0

... ориентированы на 32 разрядные шинные архитектуры компьютеров с процессорами 80386, 80486 или Pentium. Фирма Novell также подготовила варианты сетевой ОС NetWare, предназначенные для работы под управлением многозадачных, многопользовательских операционных систем OS/2 и UNIX. Версию 3.12 ОС NetWare можно приобрести для 20, 100 или 250 пользователей, а версия 4.0 имеет возможность поддержки до 1000 ...

Скачать
37628
0
0

... управление своими компьютерными сетями, однако нужно отметить, что в России OS/2 не получила широкого распространения. Особой популярностью в качестве домашней операционной системы OS/2 никогда не пользовалась, оставаясь в тени Windows. Конечно же OS/2 используют в качестве сервера, где от неё требуется надёжность и производительность. Благодаря своей стабильности OS/2 используется в банковской ...

Скачать
79287
0
0

... разрабатываются специально для Windows 9x, особенно для Windows 95. Такие программы создаются без учета огромного количества особенностей, отличающих мощные сетевые операционные системы Windows NT/2000 от операционных систем Windows 9x, предназначенных для домашних персональных компьютеров. Основной причиной нарушений в работе таких приложений является система безопасности NT/2000. Например, если ...

Скачать
66707
1
0

... изменить свое к ней отношение, и теперь все чаще и чаще руководители Microsoft вынуждены публично доказывать преимущества Windows NT перед Linux. К большому сожалению, как поклонникам Linux, так и компании Microsoft часто недостает объективности при сравнении операционных систем. Каждая из сторон утверждает, что ее ОС обходится дешевле, обеспечивает более высокую производительность, безопасность, ...

0 комментариев


Наверх