1.2 Процессы жизненного цикла АИС

Жизненный цикл - одно из базовых понятий методологии проектирования информационных систем. Это непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания информационной системы и заканчивается в момент ее полного изъятия из эксплуатации.

Основным нормативным документом, регламентирующим жизненный цикл, является международный стандарт ISO/IEC 12207 (ISO - International Organization of Standardization - Международная организация по стандартизации, IEC - International Electrotechnical Commission - Международная комиссия по электротехнике). Он определяет структуру жизненного цикла, содержащую процессы, действия и задачи, которые должны быть выполнены во время создания информационной системы.

Структура жизненного цикла по стандарту ISO/IEC 12207 базируется на трех группах процессов: основные, вспомогательные, организационные.

1.2.1. Основные процессы жизненного цикла АИС

Основные процессы включают в себя набор определенных действий и связанных с ними задач, которые должны быть выполнены в течение жизненного цикла программного продукта.

К основным относятся процессы приобретения, постаки, разработки, эксплуатации и сопровождения.

Процесс приобретения охватывает действия заказчика по приобретению ПП. К этим действиям относятся:

1)         Инициирование приобретения включает в себя много задач, в том числе определение заказчиком своих потребностей в приобретении, разработки или усовершенствование системы ПП.

2)         Подготовка заявочных предложений подразумевает разработку и составление предложений, которые должны содержать: требования к разрабатываемой или покупаемой системе; перечень необходимых ПП; условия и соглашения; технические ограничения.

3)         Подготовка и корректировка договора включает в себя следующие задачи: выбор поставщиком критерия оценки предложений; выбор конкретного поставщика на основе анализа предложений; подготовка и заключение договора с поставщиком; внесение изменений (при необходимости) в договор в процессе его выполнения.

4)         Надзор за деятельностью поставщика осуществляется в соответствии с действиями, предусмотренными в процессе совместной оценки аудита.

5)         Приемка и завершение работ

В процессе приемки подготавливаются и выполняются необходимые тесты. Завершение работ по договору осуществляется в случае удовлетворения всем условиям приемки.

Процесс поставки охватывает действия и задачи поставщика при снабжении заказчика ПП или услугой.

К этим действиям относятся:

1)         Инициирование поставки заключается в рассмотрении поставщиком заявочных предложений и принятия решения;

2)         Подготовка ответа на заявочные предложения выполняются в соответствии с принятыми решениями;

3)         Подготовка договора осуществляется после выбора заказчиком конкретного поставщика;

4)         Планирование выполняется после заключения договора и включает в селя следующие задачи: принятие решения поставщиком относительно выполнения работ своими силами или с подключением субподрядчика; разработку поставщиком плана управления проектом, содержащего организационную структуру проекта, разграничение ответственности, технические требования к среде разработки, управление субподрядчиками.

Субподрядчик – организация, индивидуум или корпорация, заключившая договор с поставщиком на исполнение части работ, которые поставщик должен выполнить по договору с заказчиком.

5)         Выполнение и контроль

6)         Проверка и оценка

7)         Поставка и завершение работ выполняется в соответствии с оговоренными в процессе инициирования действиями по приемки и завершении работ.

Процесс разработки охватывает действия и задачи разработчика и предусматривает следующие основные направления работ:

1)         Создание ПП и его компонентов с заданными требованиями, включая оформление проектной и эксплуатационной документации

2)         Подготовку материалов, необходимых для проверки работоспособности и качества ПП

3)         Подготовку материалов, необходимых для организации обучения персонала и т.д.

Процесс эксплуатации охватывает действия и задачи оператора – организации, занимающейся эксплуатацией разработанного ПП. К этим действиям относятся: подготовительная работа, эксплуатационное тестирование, эксплуатация системы, поддержка пользователей заключается в оказании помощи и консультациях при обнаружении ошибок в процессе эксплуатации ПП.

Процесс сопровождения. Данный процесс активизируется при изменениях (модернизации) ПП и соответствующей документации, вызванных возникшими проблемами.

Основной целью этих процессов является создание надежного, полностью удовлетворяющего требованиям заказчика ПП в установленные договором сроки.

1.2.2 Вспомогательные процессы жизненного цикла АИС

Основной целью этих процессов является создание надежного, полностью удовлетворяющего требованиям заказчика ПП в установленные договором сроки. К вспомогательным относятся процессы документирования, управления конфигурацией, обеспечения качества, верификации, аттестации, совместной оценки, аудита, разрешения проблем.

Процесс документирования предусматривает формализованное описание информации, созданной в течении ЖЦ ПП.

Этот процесс включает в себя:

1)         Подготовительную работу, которая требуется для определения и согласования необходимого перечня документов и документируемых процедур;

2)         Проектирование и разработку документации, которые выполняются в процессе работы над ПП и завершается одновременно с завершением его ЖЦ;

3)         Выпуск документации, который осуществляется по мере ее готовности;

4)         Сопровождение включает в себя действия по корректировки и обновлению документации в процессе ЖЦ ПП.

Процесс управления конфигурацией предполагает применение административных и технических процедур на всем протяжении ЖЦ ПП.

Согласно стандарту IEEE-90 под конфигурацией ПП понимается совокупность его функциональных и физических характеристик, установленных в технической документации и реализованных в ПП.

Этот процесс включает в себя:

1)         Подготовительную работу, которая заключается в планировании управления конфигурацией;

2)         Идентификацию конфигурации - устанавливает правила, с помощью которых можно однозначно идентифицировать и различать компоненты ПП и их версии. Кроме того каждому компоненту и его версиям соответствует однозначно обозначаемый комплект документации;

3)         Контроль конфигурации – предназначен для систематической оценки предполагаемых модификаций ПП и координированной их реализации с учетом эффективности каждой модификации и затрат на ее выполнение;

4)         Учет состояния конфигурации - представляет собой регистрацию состояния компонентов ПП, подготовку отчетов обо всех реализованных и отвергнутых модификациях версий компонентов ПП;

5)         Оценку конфигурации – заключается в оценки функциональной полноты компонентов ПП;

6)         Управление выпуском и поставкой включает в себя изготовление эталонных копий программ и документации, их хранение и поставку пользователям в соответствии с порядком, принятом в организации.

Процесс обеспечения качества обеспечивает соответствующую гарантию того, что ПП и процессы его ЖЦ ПП соответствуют заданным требованиям и утвержденным планам.

Для получения достоверных оценок создаваемого ПП процесс обеспечения его качества должен происходить независимо от субъектов, непосредственно связанных с разработкой ПП.

Процесс верификации состоит в доказательстве, того, что ПП, являющийся результатом некоторого действия полностью удовлетворяет требования или условия, зависящих от предшествующих действий.

Верификация может проводиться как самим исполнителем, так и другим специалистом данной организации, а так же специалистом сторонней организации. Верификация в узком смысле означает формальное доказательство правильности ПП. Данный процесс может включать в себя анализ, оценку и тестирование.

Процесс аттестации предусматривает определение полноты соответствия заданных требований к создаваемой системе или ПП.

Под аттестацией обычно понимают подтверждение и оценку достоверности проведенного тестирования ПП. Аттестация должна гарантировать полное соответствие, а также возможность его безопасного и надежного применения пользователем.

Процесс совместной оценки предназначен для оценки состояния работ по проекту и ПП. Он заключается в основном в контроле за планированием и управлением ресурсами, персоналом, аппаратурой и инструментальными средствами проекта.

Процесс аудита представляет собой определение соответствия требованиям, планам и условиям договора как хода выполнения работ по созданию ПП, так и самого продукта.

Аудит служит для установления соответствия реальных работ и отчетов, поэтому аудиторы (ревизоры) не должны иметь прямой зависимости от разработчиков ПП.

Процесс разрешения проблем предусматривает анализ и решение проблем, обнаруженных в ходе разработки, эксплуатации и других процессов, независимо от их проблемы или источника. Каждая обнаруженная проблема должна быть идентифицирована, описана, проанализирована и разрешена.

Разрешение проблем проводится на всем протяжении ЖЦ ПП.


Информация о работе «Модели жизненного цикла автоматизированных информационных систем»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 56436
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
30435
4
13

... продукта и создание удобных карточек заполнения атрибутов БД: простота создания связей и их модернизация. Глава II. Разработка программы для автоматизации деятельности таксопарка   2.1 Анализ требований заказчика Программа Автоматизированное рабочее место диспетчера такси разработана по спиральной модели жизненного цикла автоматизированных информационных систем. На каждом этапе создания ...

Скачать
38992
2
3

... же разработать информационное обеспечение по учёту ТС магазина «Техносила». Глава 1. Теоретические особенности организации технического обеспечения   1.1 Основные требования и характеристики современных и применение технических средств АИС Автоматизированная информационная система (АИС) представляет собой комплекс информационных, программных, технических, организационно-методических и ...

Скачать
38161
0
0

... . 90. Перечислите меры по защите информации от несанкционированного копирования и распространения программ. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ОСНОВЫ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ Билет № 17 91. Вычислите значение логических высказываний: (AÚB)Ù(BÚC) (A®B)Ù (B®C), если А=0, ...

Скачать
37928
0
0

... системы. Основными нормативными документами, регламентирующими процесс создания любого проекта ИС и ИТ, являются ГОСТы и их комплексы на создание и документальное оформление информационной технологии, автоматизированных систем, программных средств, организации и обработки данных, а также руководящие документы Гостехкомиссии России по разработке, изготовлению и эксплуатации программных и ...

0 комментариев


Наверх