1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

 

1.1Построение инфологической модели предметной области методом ER- диаграммы

Начальным шагом в проектировании базы данных является постановка задачи, описание предметной области и построении инфологической модели данных, то есть модели «сущность - связь», известной еще как диаграмма Чена.

Она помогает логическому программированию РБД. В логической схеме РБД семантика данных передается посредством первичных и внешних ключей и функциональных зависимостей. Для построения диаграммы сущность/связь прежде всего необходимо:

·  определить данные, которые будут использоватся РБД;

·  определить множество отношений в которых будут связаны эти данные;

·  вывести правила целостности и определить связи для работы с отношениями;

ER-диаграмма строится с помощью таких основных правил:

·  cвойство всегда связано с одним определенным отношением, (если только отношения не являются подчиненными общему типу). В диаграмме свойства обозначаются овалами;

·  если отношение имеет связи, то между их связью должна быть описана логическая привязка обозначенная ромбом. Отношения обозначаются прямоугольниками.

Все связи должны быть обязательно вида «один ко многим» или «многие к одному».

·  Отношения в модели сущность-связь могут иметь тип один-к-одному, один-ко-многим, многие-к-одному, многие-ко-многим (для упрощения изложения далее предполагается, что все отношения бинарные).

1.2 Описание диаграммы «сущность-связь» для информационной системы компьютерного клуба

Сильными объектами являются Центр Данных, Компьютер, Услуги, Инфо игрока, Администратор, Модернизация, Устройства.

Свойствами объекта Данные являются Номер компьютера, Дата аренды, Время аренды, Продолжительность, Код услуги, Игрок, Цена, Администратор. Свойствами объекта Компьютер являются Номер компьютера, Платформа, Частота, Монитор, Видеокарта, Жесткий диск, Мышь, Клавиатура, Наушники. Свойствами объекта Услуги являются - Номер Услуги, Название, Тариф. Свойствами объекта Инфо Игрока являются – Игрок, ФИО, Адрес, Команда. Свойствами объекта Администратор являются – Администратор, ФИО, Адрес, Доход. Инфологическая (ER-диаграмма) предметной области показана на рис. 1.1

2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

 

Разрабатываемая информационная система компьютерного игрового клуба должна быть удобной в использовании, как для Администратора, обслуживающего компьютер, так и бухгалтера, директора клуба, налогового инспектора, а так же любого желающего игрока. Она дает возможность получить полную информацию о точной дате, времени, оказываемой услуге для определённого компьютера, посетителя или обслуживающего администратора.

Система должна помочь работникам компьютерного клуба в ведении отчетов об аренде компьютеров посетителями, в поиске нужной информации об игроках, ведении статистики посещения определённого игрока. Также, помогает администратору без потери времени определить дату дежурства, дневную и общую прибыль.

Данная информационная система должна решать задачу о нахождении подходящего компьютера соответствующего уровня в зависимости от услуги, которую выбирает посетитель.

Система дает возможность администратору вести учет о составляющих устройствах компьютера, что позволяет проводить своевременную модернизацию, а так же подсчет расхода на неё.

При построении информационной системы известно следующее: компьютер, его платформа, частота, монитор, установленные на него жесткий диск, видеокарта, манипуляторы, наушники , администратор и информация о нём, услуги, их описание и тариф. Данные, занесенные в таблицу, со временем могут обновляться.


3 РАЗРАБОТКА СХЕМЫ БАЗЫ ДАННЫХ

 

3.1 Описание логической схемы базы данных

В представляемой базе данных семь отношений. Все отношения находятся в НФБК, так как каждая доминанта (атрибут функционально определяющий другой атрибут) является потенциальным ключом.

Описание логической схемы базы данных:

Отношение «Данные» имеет атрибуты: Номер_компа, Дата_аренды, Время_аренды, Продолжительность, Код_услуги, Игрок, Цена, Админ.

Отношение «Услуги» имеет атрибуты: Номер_услуги, Название, Тариф.

Отношение «Инфо игрока» имеет атрибуты: Игрок, ФИО, Адрес, Команда.

Отношение «Админ» имеет атрибуты: Админ, ФИО, Адрес, Ставка.

Отношение «Девайс» имеет атрибуты: Устройство, Магазин, Фирма, Цена.

Отношение «Комп» имеет атрибуты: Номер_компа, Платформа, MHz, Monitor, Video, Hdd, Mouse, Keyboard, Headphones .

Схема данных в Microsoft Access изображена на Рис. 3.1


4 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ПРИЛОЖЕНИЯ

 

4.1 Описание данных БД

В таблице 4.1 приведено описание данных БД «Работа клуба». Таблица 4.1 - Описание данных БД «Работа клуба»

Элемент данных Описание Объект Тип данных Условие на значеие
Номер_компа Номер компьютера Центр данных Текстовый Обязательное (ключ)
Дата_Аренды Дата аренды компьютера Центр данных Дата/Время

Обязательное

(ключ)

Время_Аренды Время аренды компьютера Центр данных Дата/Время

Обязательное

(ключ)

Продолжительность Часы аренды компьютера Центр данных Числовой Обязательное
Код_Услуги Код услуги Центр данных Текстовый Обязательное
Игрок Посетитель клуба Центр данных Текстовый Обязательное
Цена Стоимость Центр данных Денежный Обязательное
Админ Администратор Центр данных Текстовый Обязательное (ключ)
Номер_услуги Кодовый номер услуги Услуги Текстовый Обязательное (ключ)
Название Описание услуги Услуги Текстовый Обязательное
Тариф Стоимость услуги Услуги Денежный

Обязательное

(ключ)

Админ «Никнейм» администратора Админ Текстовый

Обязательное

(ключ)

ФИО ФИО Админ Текстовый Обязательное
Адрес Адрес Админ Текстовый Обязательное
Ставка Зарплата Админ Текстовый Обязательное
Игрок «Никнейм» игрока Инфо игрока Текстовый Обязательное(ключ)
ФИО ФИО игрока Инфо игрока Текстовый Обязательное
Адрес Адрес игрока Инфо игрока Текстовый Обязательное
Команда Команда игрока Инфо игрока Текстовый Необязательное

Информация о работе «Информационная система компьютерного клуба»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 46703
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19988
5
1

... рынке — делать все, чтобы клиенты всегда уходили в хорошем настроении и всегда возвращались снова. По статистике примерно 60 тысяч человек в Иркутске пользуются услугами компьютерных клубов. Так как основными представителями таких клубов являются «Arsenal» и «XXI век », и примерно 5 % клиентов предпочитают пользоваться другими клубами, 20 % выбирают «XXI век», то на «Arsenal» приходится около 75 ...

Скачать
16416
12
0

... по телефонной линии, пользователя интересует более высокая скорость подключения. Все это может обеспечить на современном этапе развития компьютерный клуб. 1. Характеристика бизнеса и объекта Разработка и осуществление инвестиционного проекта "Компьютерный клуб "ТАЙМ-АУТ"" вызваны необходимостью предоставления компьютерных услуг населению. Сфера услуг - одна из самых быстроразвивающихся ...

Скачать
146463
19
10

... с положительностью сальдо поступлений и расходов и малым сроком окупаемости. 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе ДО В данном дипломном проекте разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения по дисциплине “Финансы и кредит”. Ее использование тесно связано с применением ПЭВМ, поэтому организация рабочего места пользователя системы должна ...

Скачать
155675
15
0

... охватывало бы вопросы воспитания, взаимодействия учителей с родителями учеников и самими учениками, вопросы самоподготовки желающих учиться учеников, помощи отстающим и т.п. 5. РАЗРАБОТКА ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (ШИС) НА ОСНОВЕ IT-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ МОУ СОШ № 97 Поставленные в предыдущем разделе задачи могут быть решены путем организации широчайшего (относительно родителей, учеников и ...

0 комментариев


Наверх