ФГОУ ВПО "Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины"

Реферат по биологии

Тема: "Лошади и уход за ними "

Выполнила: Фирсова В. Е.,

студентка 1 курса, 5 группы

Проверила: Прилуцкая Л. И.

Санкт-Петербург

2010 г.


Оглавление

Введение

1. Описание

2. Рацион питания

3. Характер и темперамент

4. Необходимость лошадей

5. Уход за лошадью

6. Выжеребка кобыл

7. Кличка

8. Орловская рысистая порода

9. Русская рысистая порода

10. Арабская порода

11. Фалабелла

Список литературы


Введение

Около десяти миллионов лет назад огромные стада лошадей-гиппарионов скакали по просторам Азии и Европы. Оттуда они перебрались посуху в Северную Америку. Дело в том, что в то далекое время Азия и Америка на севере соединялись перешейком. Теперь на его месте Берингов пролив. От ближайших родственников гиппарионов произошли многие современные непарнокопытные - ослы, зебры, в том числе и дикие лошади.

До середины 19 века ученые считали, что диких предков прирученных скакунов в природе давно не существует. В прериях Северной Америки на вольном выпасе встречались мустанги. Однако они не в счет. Ведь это не дикие лошади, а одичавшие лошади, которые ведут свою историю от коней, перевезенных через Атлантический океан переселенцами из Старого Света в Новый.

Около 20 тысяч лет назад в Северной Америке водились настоящие дикие лошади. Палеонтологи находят их ископаемые кости. Однако по какой-то причине те древние лошади Америки вымерли, так и не став верными спутниками людей. Возможно, их погубили одноклеточные паразиты, которые вызывают сонную болезнь, однако это лишь версия. До открытия Америки Колумбом индейцы лошадей ни разу не видели.

В 1877 г. В зоологическом мире произошла настоящая сенсация. Знаменитый русский путешественник и исследователь Центральной Азии Николай Михайлович Пржевальский привез из Монголии шкуру дикой лошади. Оказалось, что в степях Азии пасутся лошади, которые являются отдельным, самостоятельным видом скакунов! Монголы их хорошо знают и называют дзерник-аду-"дикий табун". В отличие от домашних лошадей они невысоки (в холке не более 130-36 см), голова крупная, грива короткая и стоячая, рыжеватая шерсть длинная и теплая, на ногах часто заметны полоски. Этих симпатичных скакунов назвали в честь ученого-первооткрывателя - лошадью Пржевальского. К сожалению, в дикой природе нынче этих лошадей уже не встретишь.

Описание: C:\Documents and Settings\VIKTORIYA\Рабочий стол\Данте\a521-1229613340.jpg

Подвидом лошади Пржевальского является тарпан. Именно его ученые считают предком современных скакунов. В 18 веке тарпаны паслись в степях и лесостепях Европейской части России и Европейской части России и Европы, встречались в Крыму и на Украине. В наши дни их там уже не увидишь. В Зоологическом институте Академии наук Санкт-Петербурга, что рядом со стрелкой Васильевского острова, хранится скелет тарпана. Как и лошади Пржевальского, тарпаны в дикой природе не сохранились. На их трагической судьбе сказалась распашка степей под пашню, да и просто охота. Последних тарпанов в природе видели в конце 19 века.


1. Описание

Голова лошади — вытянутая, сухая, с большими живыми глазами, широкими ноздрями и большими или средней величины заострёнными и весьма подвижными ушами. У домашней лошади уши умеренной величины (гораздо меньше половины головы). Грива длинная, свешивающаяся. Шея длинная мускулистая, туловище округленное, хвост покрыт длинными волосами от основания. Цвет (масть) чрезвычайно различен: чёрный, бурый, рыжий, чалый, белый, серый, часто с белыми пятнами на голове и ногах; в виде исключения встречаются полосы на плечах, спине и ногах. Лошадь имеет на теле волосы различной длины: короткие густые — покровные (шерсть), длинные волосы чёлки, гривы и хвоста — защитные и длинные редкие волосы возле губ, ноздрей и глаз — осязательные. К старости лошади, как и люди, седеют. Изменяется интенсивность цвета волосяного покрова и по временам года: зимой светлее, летом темнее. Ноги высокие, умеренной толщины, стройные. Желудок простой, желчного пузыря нет, слепая кишка сильно развита. Яички заключены в мошонке. Матка двурогая, послед диффузный. Мозг относительно мал, и полушария большого мозга (покрытые извилинами) не прикрывают мозжечка. Умственные способности, тем не менее, развиты довольно высоко. Из чувств лучше всего развит слух, затем зрение и, наконец, обоняние. Относящиеся сюда дикие животные живут табунами, обыкновенно небольшими, из нескольких самок под предводительством самца, преимущественно в степных местностях, отличаются большой быстротой и осторожностью.

Лошадь достигает в среднем возраста 25-30 лет, среди некоторых пород пони встречаются животные, доживающие до 40 лет.

Максимально достоверно известный рекорд долгожительства среди лошадей — 62 года. Рост лошадей зависит от породы, от питания и особенностей ухода. Чем лучше питание и уход, тем крупнее становятся лошади. В общей массе домашние лошади имеют рост от 150 до 175 см, пони от 120 до 150 см. Однако в разных странах к пони причисляют лошадей с различным ростом в холке. Самыми маленькими являются выведенные в Аргентине лошади породы фалабелла, представители которой вырастают до 70-76 см. Средний вес у пони составляет 100—200 кг. Крупные верховые и легкоупряжные лошади весят в среднем 400—600 кг. Тяжеловозные породы достигают веса в 700—900 кг. Самыми тяжёлыми лошадьми являются шайры — свыше 1400 кг .

Рассчитать вес лошади можно по формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см)× 6 — 620. Эта формула больше подходит для расчёта веса полукровных, спортивных и легкоупряжных лошадей.


Информация о работе «Лошади и уход за ними»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 21725
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
61500
6
0

... конюшни промышленные производства, железные и автодороги, авиатрассы влияют на уровень шума микроклимата, его запыленность, газовый состав. Таблица 1 - Параметры микроклимата помещений для содержания лошадей (согласно нормам НТП) Название параметра  Величина параметра    Температура, Со  Относительная влажность, %  Подвижность воздуха, м/сек  Допустимая концентрация вредных газов: ...

Скачать
44267
0
0

... много витаминов. По сравнению с коровьим молоком содержит меньше жира, белка и минеральных веществ, но в 1,5 раза больше молочного сахара и в 5-10 раз больше витамина С. 18.           Физиология движения. Длинные ноги лошади позволяют ей быстро передвигаться и единственной формой защиты является быстрый бег. Бегство – главное средство выживания лошади и главный вид её движения. Поэтому ...

Скачать
55772
1
0

... конюшнях должны строиться из местных, недефицитных материалов, быть возможно более дешевыми, прочными и не нуждаться в частом капитальном ремонте». В условиях конноспортивного комплекса распространено денниковое содержание, как наиболее удобное для лошадей в условиях спортивного направления деятельности. Основные нормативы при денниковом содержании предполагают, что высота конюшни -3 м. А ширина ...

Скачать
63556
0
15

... , их родители, зрители и др.), должны находиться на безопасном расстоянии от лошадей, от их рабочего маршрута, в специально отведенном для этого месте. К работе по реабилитации детей-инвалидов с использованием лечебной верховой езды допускаются только лица, прошедшие обучение по методике страховки пациентов во время ЛВЕ и имеющие соответствующие свидетельства. Занятия по иппотерапии и экитерапии ...

0 комментариев


Наверх