Оглавление

Введение.......................................................................................................... 2

1. Обзор литературы по теме......................................................................... 4

1.1 Производство и потребление грибов в РМ.............................................. 4

1.2 Химический состав и пищевая ценность грибов...................................... 5

1.3 Способы переработки грибов. Характерные преимущества и недостатки 8

1.4 Требование к качеству............................................................................ 15

1.5 Условия сроки и методы хранения......................................................... 16

2. Объект, методы и место исследований переработки грибов................... 20

2.1 Характеристика объекта исследования.................................................. 20

2.2 Методы исследования............................................................................. 20

2.3 Место проведения исследования............................................................ 22

3. Анализ полученных результатов. Сравнительная характеристика переработанных грибов............................................................................................................ 24

3.1 Сравнительный анализ органолептических показателей...................... 24

Выводы и предложения................................................................................ 31


Введение

Грибы играют огромную роль в природе. Являясь гетеротрофными организмами, они совместно с бактериями и другими микроорганизмами превращают лесную подстилку в почву. Наряду с этим съедобные шляпочные грибы имеют большое значение как популярный и оригинальный продукт питания. Дикорастущие грибы и продукты их переработки пользуются неограниченным спросом населения, и продукция их высоко ценится.

Изучение литературы и состояния заготовок показывает, что причинами незначительного использования урожая грибов и невысокого качества грибного сырья являются низкий уровень организации заготовок на местах, отсутствие специального экономически оправданного технологического оборудования для их первичной переработки, слабая изученность вопросов, связанных со сбором, консервированием и хранением грибной продукции.

По вопросам заготовки и переработки дикорастущих грибов написано достаточно много брошюр и руководств. Однако только у Н.В. Сабурова, А.В. Кононова и О.М. Ефименко отражены товароведческие и технологические вопросы, базирующиеся на экспериментальном материале. Несколько позже исследованием возможности производства натуральных грибных консервов начали заниматься в Белорусском НИИ пищевой промышленности. В зарубежной литературе основное внимание уделено исследованиям, направленным на улучшение технологии и повышение качества продуктов переработки шампиньонов.

Целью данной курсовой работы является анализ пищевой ценности переработанных грибов представленных на рынках Молдовы. В частности рассматриваются наиболее распространенная продукция: сушеные грибы и грибные консервы.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что обобщение сведений и исследований в области анализа пищевой ценности грибной продукции позволит на практике решить многие вопросы совершенствования заготовки и переработки грибов.


1. Обзор литературы по теме

 

1.1 Производство и потребление грибов в РМ

Грибы - это очень большая в природе группа растительных организмов. Их изучением занимается специальная наука - микология (с греч. «микос»- гриб), она исследует растения, систематику, экологию и биологию грибных организмов.

Грибы разнообразны по форме, размерам и функциями, которые они выполняют в окружающей природе. Науке известно более 100 тыс. видов грибов. Среди них наиболее известны шляпочные грибы, используемые в питании, дрожжевые, применяемые в пищевой промышленности (хлебопечении, виноделии, пивоварении и др.), плесневые грибы, причиняющие болезни растениям, людям, животным и другие. Многие отрасли народного хозяйства имеют дело с грибами. Грибы выполняют и роль санитаров на планете, разлагая отмершие органические вещества, а также участвуют в переработке многочисленных отходов деятельности человека и производств.

С давних времен грибы используются в питании. Количество грибов, которые считаются съедобными в разных странах неодинаково. Так, в Словакии допускается в продажу до 58 видов грибов, на Украине только 16.

В Молдове насчитывается около 15 видов съедобных грибов, но в питании применяется лишь 8-10 видов.

За весь прошлый год Молдова экспортировала за рубеж 26,3 тонны консервированных грибов на сумму $11,3 тыс. По данным министерства экономики, за этот год с января по июнь экспорт грибов составил 117,1 тонны на сумму $106,7 тыс. Такие темпы роста диковинной для Молдовы отрасли не могли остаться без внимания специалистов. Тем более, что недавно Минсельхоз объявил о готовности молдавских грибников начать поставки за рубеж и продукции в свежем виде. Консультант Организации по продвижению экспорта Молдовы (МЕРО) Вероника Руссу сообщила, что европейский рынок грибов растет довольно быстрыми темпами - по 3-4% ежегодно.

При этом говорить о грибном производстве, как самостоятельной и сформировавшейся отрасли в Молдове, пока преждевременно. Скорее, речь идет о смелых экспериментах отдельных производителей и экспортеров, которые оказались весьма успешными. Но их пример и может стать хорошим толчком к развитию грибного производства и превращению грибов в стабильный экспортный товар для Молдовы.

Поставки консервированных грибов из Молдовы и в прошлом, и в нынешнем году осуществляла в основном одна фирма - крестьянское хозяйство «Тудор Кирияк». География экспорта - Канада, Германия, Россия, Украина, Израиль и т.д. По словам Тудора Кирияка, проблем со сбытом продукции нет - грибы пользуются хорошим спросом на рынках всех развитых стран Европы. Но пока возможности молдавских грибников невелики. Выращиванием грибов всерьез занимаются только 4-5 фирм в Молдове, а первичную переработку Тудор Кирияк осуществляет на собственном заводе в Стрэшень. Но только около 20% из всех перерабатываемых заводом грибов выращиваются в Молдове. Остальное импортируется и затем в консервированном виде поставляется в третьи страны.


Информация о работе «Исследование свойств грибов»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 45806
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88643
8
0

... несколько раз в теплой воде и замачивают в холодной на 2-4 часа. После этого эти грибы варят без соли в воде, в которой они набухали 40-60 минут. При использовании соленых и маринованных грибов, их отделяют от рассола и удаляют специи. Избыток соли и уксуса ycтpaняют промыванием или вымачиванием. Кроме варки грибы подвергают: припусканию, тушению, жарке, запеканию. Вымытые грибы ...

Скачать
76536
11
0

... , который включает в себя не только поддержание определенных условий в помещении музея, микробиологический мониторинг, а также обработку экспонатов специальными средствами, предотвращающими развитие плесневых грибов. Плесневые грибы уличных памятников в основном представлены такими родами как, Aspergillus niger, Trichoderma и Aspergillus flavus. Чаще данные рода встречаются в почве и воздухе, ...

Скачать
34149
0
3

... бактерий к нему, механизм его действия на микроорганизмы. Изучалось влияние настоя на антигенные свойства патогенных микробов и влияние некоторых биологических факторов на антибактериальную активность настоя чайного гриба, токсические и другие фармакологические свойства, а также экспериментальное и практическое применение. Сведений о том, как и когда, проник чайный гриб в быт человека пока ...

Скачать
83136
3
0

... г. Любые предложения по изменению Кода публикуют в издании «Taxon», обсуждаются и принимаются/отвергаются голосованием на номенклатурной секции Ботанического Конгресса; на Конгрессе же назначают Комитет по грибам (Соmmittee for Fungi - сокращённо CF), в котором можно получить профессиональные ответы на соответствующие вопросы. Код нацеливает на использование хорошо обоснованного принципа (метода) ...

0 комментариев


Наверх