Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

“Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины”

Биологический факультет

КАФЕДРА физиологии человека и животных

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА СОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КЛЕТЧАТКИ ОТНОСИТЕЛЬНО ЦЕЗИЯ-137

Курсовая работа

Исполнитель: студентка гр. Б-42 ________________Печура Л.В.

Научный руководитель: ассистент _________________Тороп Е.И.

Гомель 2003


РЕФЕРАТ

Курсовая работа 34 страницы, 1 рисунок, 5 таблиц, 29 источников.

Ключевые слова: цезий-137, целлюлоза, лигнин, цезиевые сорбенты, ферроционид, солома, радионуклиды.

Объект исследования: цезий связывающие препараты.

Целью данной работы является изучение влияния t и pH среды на сорбционные свойства клетчатки соломы различных видов относительно Cs-137.

Метод, который был использован в данной работе, предложен Бересфордом и Синглетоном и основан на экстрагировании радионуклидов из кормов. В ходе спектрометрии проб был использован прибор МКС-1315 с границей погрешности 0,95 Бк/кг.

Новизна работы заключается в том, что в связи со сложившейся ситуацией ученые вынуждены вести активный поиск веществ (сорбентов), которые можно успешно использовать для связывания радионуклидов в ЖКТ животных, что как следствие снижает уровень их содержания в продуктах животноводства, которые потребляется в пищу человека.

В результате проведенной работы было выяснено, что наибольшими сорбционными свойствами из всех исследуемых видов грубых кормов является пшеничная солома. Экспериментальные данные подтверждаются тем, что в пшеничной соломе содержится 34,2 % клетчатки.

Практическая значимость работы. Эти результаты могут быть применены в сельском хозяйстве для снижения поступления радионуклидов в продукты животноводства. Применение природных сорбентов экономически более выгодно, нежели применение искусственно созданных сорбентов.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 1 Обзор литературы

1.1    История открытия Cs-137

1.2    Общая характеристика Cs -137

1.3    Строение, свойства и значение клетчатки

1.4    Цезиевые сорбенты

1.5    Применение ферроцина

2        Объект, программа и методика исследования

2.1    Характеристика соломы, как носителя клетчатки

2.1.1        Способы обработки соломы

2.2    Солома, как объект исследования

2.3    Программа исследований

3        Методика исследования

3.1    Результаты исследования и их обсуждение

3.2    Изучение сорбционных свойств клетчатки различных видов соломы относительно Cs-137

3.3    Влияние t и pH среды на сорбционные свойства клетчатки относительно Cs-137

3.4    Расчет экономических затрат на использование различных сорбентов относительно Cs-137

Выводы

Список использованных источников


ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЖКТ – желудочно-кишечный тракт КСР – крупный рогатый скот

НИИ – научный исследовательский институт

Cs-137 – изотоп цезий-137

ЧАЭС – Чернобыльская Атомная Электростанция


ВВЕДЕНИЕ

Оценка современного состояния изучаемой проблемы. После аварии на Чернобыльской АЭС громадные территории загрязненных радионуклидами сельхозугодий, лесов, рек и водохранилищ стали фактически естественной лабораторией для новых исследований в области радиационной экологии. / 1 /

Изучение состояния проблемы загрязнения не стоит на месте. В результате постоянных наблюдений и многолетних исследований выявлено, что за время, прошедшее после аварии на ЧАЭС, общая радиологическая ситуация на территории Гомельской области несколько улучшилась. Получены новые научные данные о миграции радионуклидов в трофической цепи «почва – корм - животные-продукты животноводства», а также о содержании минеральных элементов в нормах, заготавливаемых и используемых на загрязненных радионуклидами территориях. / 2 /

Актуальность данной темы заключается в том, что загрязнение сельскохозяйственных угодий радиоактивными веществами может быть фактором, усложняющим ведение сельскохозяйственного производства, особенно в связи с большим разнообразием почвенно-климатических и хозяйственно-экономических условий нашей страны.

Степень опасности загрязнения сельскохозяйственных угодий определяется, прежде всего, тем, какие радионуклиды находятся в почвенном покрове. Физиохимические свойства радионуклидов – один из основных факторов, определяющих их поведение в почвах, биологическую подвижность в системе почва – растение и способность к мигрированию по кормовым и пищевым цепочкам. С точки зрения источников происхождения радионуклидов и возможности появления в окружающей среде Сs-137 относится к продуктам деления тяжелых ядер урана и плутония.

Целью данной работы является изучение влияния t и pH среды на сорбционные свойства клетчатки соломы различных видов относительно Сs-137 .

Новизна полученных результатов заключается в активном поиске веществ (сорбентов), которые можно успешно использовать для связывания радионуклидов в ЖКТ животных, что в свою очередь снижает уровень их содержания в продуктах животноводства, используемых в пищу человека.

В данном случае ведется поиск природных сорбентов. К таковым относятся грубые корма с высоким содержанием клетчатки.

Практическая значимость основана на эффективности использования грубых кормов, в регионе загрязненном радионуклидами, в рационе КРС в силу их сорбирующей способности, а также экономически выгодное положение в целях снижения поступления Сs-137 в продукцию животноводства.



Информация о работе «Изучение влияния различных факторов на сорбционные свойства клетчатки относительно цезия-137»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 44134
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118393
21
0

... 1.2 - 2.7 - Кукуруза на силос - 6.5 - 5.9 Клевер, люцерна (сено) - 100 - 45 Тимофеевка - 30 - 30 Различия между сельскохозяйственными культурами по накоплению радиоактивных веществ в урожае могут быть использованы в условиях радиоактивного загрязнения территорий для снижения радиоактивного загрязнения получаемой продукции. Для этого необходимо подобрать для возделывания такие ...

Скачать
97063
19
4

... высокой [15, 19]. Абсолютное большинство исследователей в нашей стране и за рубежом отмечают повышение биомассы и продуктивности растений при внесении различных доз осадков сточных вод в качестве удобрения, несмотря на проблему поступления и накопления ТМ. Анализ литературных источников выявил относительно слабую изученность вопроса, связанного с использованием ОСВ в сельском хозяйстве при ...

0 комментариев


Наверх