Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный педагогический университет

Институт Иностранных Языков

"Химические элементы в организме человека и животных"

реферат по дисциплине:

"Концепции современного естествознания"

Екатеринбург, 2004

Содержание

Введение

1. Жизненно необходимые элементы

2. Примесные элементы

3. Корректировка минерального обмена в организме человека

4. Химический состав крови

Заключение

Список литературы


Введение

Многим химикам известны крылатые слова, сказанные в 40-х годах текущего столетия немецкими учеными Вальтером и Идой Ноддак, что в каждом булыжнике на мостовой присутствуют все элементы Периодической системы. Вначале эти слова были встречены далеко не с единодушным одобрением. Однако, по мере того как разрабатывались все более точные методы аналитического определения химических элементов, ученые все больше убеждались в справедливости этих слов. Если согласиться с тем, что в каждом булыжнике содержатся все элементы, то это должно быть справедливо и для живого организма. Все живые организмы на Земле, в том числе и человек, находятся в тесном контакте с окружающей средой. Жизнь требует постоянного обмена веществ в организме. Поступлению в организм химических элементов способствуют питание и потребляемая вода. Актуальность выбранной темы проявляется в том, что тяжелая экологическая ситуация, возрастание стрессовых ситуаций, современные методы обработки продуктов питания, «убивающие» биологически активные вещества, являются основными причинами повсеместного роста дефицита жизненно важных элементов и избытка токсичных, наносящих непоправимый вред здоровью. В соответствии с рекомендацией диетологической комиссии Национальной академии США ежедневное поступление химических элементов с пищей должно находиться на определенном уровне (табл. 1). Столько же химических элементов должно ежесуточно выводиться из организма, поскольку их содержания находятся в относительном постоянстве.

Целью данной работы является определение места химических элементов в масштабе живой природы.

Задачи исследования: выделить основные химические элементы, отвечающие за жизнедеятельность организма; определить их роль в становлении и развитии жизни организма.

Гипотеза работы: осознание значения химических элементов для жизнедеятельности организма способствует сокращению процента заболеваний и восстановлению работы ферментных систем.

Предположения некоторых ученых идут дальше. Они считают, что в живом организме не только присутствуют все химические элементы, но каждый из них выполняет определенную биологическую функцию. Вполне возможно, что эта гипотеза не подтвердится. Однако, по мере того как развиваются исследования в данном направлении, выявляется биологическая роль все большего числа химических элементов.

Организм человека состоит на 60% из воды, 34% приходится на органические вещества и 6% – на неорганические. Основными компонентами органических веществ являются углерод, водород, кислород, в их состав входят также азот, фосфор и сера. В неорганических веществах организма человека обязательно присутствуют 22 химических элемента: Са, Р, О, Na, Мg, S, В, С1, К, V, Мn, Fе, Со, Ni, Сu, Zn, Мо, Сг, Si, I, F, Se. Например, если вес человека составляет 70 кг, то в нем содержится (в граммах): кальция – 1700, калия – 250, натрия – 70, магния – 42, железа – 5, цинка – З. Живые организмы в своем составе содержат различные химические элементы. Условно, в зависимости от концентрации химических элементов в организме, выделяют макро- и микроэлементы.

Макроэлементами принято считать те химические элементы, содержание в организме которых более 0,005% массы тела. К макроэлементам относятся водород, углерод, кислород, азот, натрий, магний, фосфор, сера, хлор, калий, кальций.

Микроэлементами называются химические элементы, содержащиеся в организме в очень малых количествах. Их содержание не превышает 0,005% массы тела, а концентрация в тканях – не более 0,000001%. Среди всех микроэлементов в особую группу выделяют так называемые незаменимые микроэлементы.

Незаменимые микроэлементы – микроэлементы, регулярное поступление которых с пищей или водой в организм абсолютно необходимо для нормальной его жизнедеятельности. Незаменимые микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов, гормонов и других биологически активных веществ. Незаменимыми микроэлементами являются железо, йод, медь, марганец, цинк, кобальт, молибден, селен, хром, фтор.

Физиологическое значение минеральных элементов определяется их участием:

·     в структуре и функции большинства ферментативных систем и процессов, протекающих в организме;

·          в пластических процессах и построении тканей (фосфор и кальций – основные структурные компоненты костей);

·     в поддержании кислотно-основного состояния и водно-солевого обмена;

·     в поддержании солевого состава крови и участии в структуре формирующих ее элементов.

Таблица 1. Суточное поступление химических элементов в организм человека

химический элемент

суточное потребление, мг

взрослые

дети

K 2000 – 5500 530
Na 1100 – 3300 260
Ca 800 – 1200 420
Mg 300 – 400 60
Zn 15,0 5,0
Fe 15,0 7,0
Mn 2,0 – 5,0 1,3
Cu 1,5 – 3,0 1,0
Mo 0,075 – 0,250 0.06
Cr 0,05 – 0,2 0,04
Co около 0,2 (B12) 0,001
Cl 3200 470
I 0,15 0,07
Se 0,15 – 0,07
F 1,5 – 4,0 0,6


Информация о работе «Химические элементы в организме человека и животных»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 31805
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
14791
3
2

... , что эта гипотеза не подтвердится. Однако, по мере того как развиваются исследования в данном направлении, выявляется биологическая роль все большего числа химических элементов. Организм человека состоит на 60% из воды, 34% приходится на органические вещества и 6% - на неорганические. Основными компонентами органических веществ являются углерод, водород, кислород, в их состав входят также азот, ...

Скачать
45145
0
0

... Si, а кандидатами Cd, Pb, Sn и Rb . Ю.И. Москалев отмечает, что в организме человека содержатся все химические элементы Периодической системы, биологическая роль многих из которых еще не изучена, например, Li, Cs, Sc, Al, Ba, B, Rb, Be, Ag, Ga, Ge, Hg, Pl, Bi, Ti, Sb, U, Te, Ra и многих других. Однако отсутствие такой информации еще не означает их биологическую инертность. Замещая биологически ...

Скачать
72016
1
0

... на основе всестороннего ее изучения в условиях все усиливающегося антропогенного воздействия. Сейчас стала необходимой охрана атмосферы не только в местном и региональном, но и в глобальном масштабе усилиями всех государств мира. 3. Воздействие загрязняющих веществ на организмы человека и животных. Загрязняющие вещества в воздухе. Одними из самых распространенных и опасных загрязнений являются ...

Скачать
36205
1
0

... , ме­ханическую и т.п., то есть служит в организме для теплообразования, свече­ния, накопления электричества, выполнения механической работы, биосинте­за белков, нуклеиновых кислот, сложных углеводов, липидов. АТФ - единый универсальный источник энергии для функциональной деятельностии клетки. 4. Особенности обмена веществ у детей Основные этапы обмена веществ у детей с момента рождения до ...

0 комментариев


Наверх