Индивидуальное домашнее задание

По курсу: "Основы охраны труда"


План

1. Регистрация, учет и расследование несчастных случаев связанных производством

2. Нормирование и расчет природной освещенности

3. Шаговое напряжение и напряжение касания

4. Основные причины возникновения пожаров на предприятиях и средства пожарной профилактики

5. Задачи


1.          Регистрация, учет и расследование несчастных случаев связанных с производством

Расследование несчастных случав, не повлекших за собой тяжелых последствий, проводит начальник цеха вместе с представителем профсоюзной организации и инженером по технике безопасности предприятия.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие на территории предприятия при выполнении пострадавшим трудовых обязанностей, задания администрации предприятия, руководителя работ, а также при следовании на предоставленном предприятием транспорте на работу или с работы.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие как в течении рабочего времени, так и в течении времени, необходимого для проведения в порядок орудия производства, одежды и т.п. перед началом или по окончании работы, а также при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни.

Острые отравления, тепловые удары, поражения молнией и обморожения расследуют как несчастные случаи.

О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает мастера или другого непосредственного руководителя работ. Узнав о несчастном случае, руководитель работ обязан срочно организовать первую помощь пострадавшему и его доставку в медсанчасть или другое лечебное учреждение, сообщить начальнику цеха или другому руководителю о происшедшем несчастном случае, сохранить до расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования таким, какими они были в момент происшествия.

Начальник цеха или руководитель подразделения, где произошел несчастный случай, обязан немедленно сообщить о происшедшем несчастном случае руководителю и профсоюзному комитету предприятия.

О каждом несчастном случае, вызвавшем утрату трудоспособности не менее чем на один рабочий день, в течение 24 ч составляется акт установленной формы (форма Н-1) в четырех экземплярах.

В акте помимо данных о пострадавшем, дается описание обстоятельств и причин, приведших к несчастному случаю, и приводится перечень мероприятий, которые необходимо выполнить, чтобы аналогичные случаи не повторялись. Акты утверждает главный инженер. Один экземпляр направляют начальнику цеха для выполнения указанных в акте мероприятий в установленные главным инженером сроки, другой экземпляр – в комитет профсоюза, третий техническому инспектору соответствующего ЦК профсоюза и четвертый – в службу техники безопасности предприятия для контроля. Администрация обязана выдать пострадавшему заверенную копию акта о несчастном случае. Поскольку последствия несчастного случая могут обнаружиться позже, акты подлежать хранению (до 45 лет).

После расследования несчастного случая администрация предприятия издает указ или распоряжение, в котором определяются меры, исключающие повторения аналогичных случаев в этом и других цехах и производствах, налагаются взыскания на персонал, неудовлетворительная работа которого привела к несчастному случаю.

Все несчастные случаи, оформленные актом Н-1, регистрируются на предприятии в журнале.

Ответственность за правильное и своевременное расследование и учет несчастных случаев, оформление актов формы Н-1, выполнение мероприятий, указанных в акте, несет руководитель предприятия, руководители структурных подразделений и производительных участков предприятия.

На основании актов формы Н-1 администрация предприятия составляет отчет о пострадавших при несчастных случаях по установленным формам и представляет его в установленном порядке в соответствующие организации.

Групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя и более работниками, несчастные случаи с тяжелым исходом подлежат специальному расследованию. Об этих случаях руководитель предприятия обязан немедленно сообщить руководителю вышестоящей организации; техническому инспектору труда профсоюза; в прокуратуру по месту где произошел несчастный случай; местным органам Госгортехнадзора, Энергонадзору, если несчастный случай произошел на объектах, подконтрольных этим органам.

Расследование несчастных случаев с тяжелым исходом проводит комиссия в составе технического инспектора труда профсоюза, председателя вышестоящей организации, руководителя предприятия, представителя профсоюзного комитета предприятия.

Обстоятельства несчастного случая со смертельным исходом, группового и тяжелого несчастных случаев обязательно разбираются на заседании профкома, а также в вышестоящих хозяйственных и профсоюзных органах. После этого издается соответственный приказ или решение о проведении мероприятий, исключающих аналогичные случаи.


Информация о работе «Техника безопасности на производстве»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 23331
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
318999
11
17

... , профессиональным обучением лиц, замещающих выбывших по болезни, а также в снижении потерь рабочего времени и времени работы оборудования, вызванных временной нетрудоспособностью работников. Лекция 20 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЕДЕНИИ ПРОМЫСЛА. Все промысловые операции и расстановка для их выполнения членов экипажа должна производиться в соответствии с действующими для данного типа судна и вида ...

Скачать
33182
3
0

риятиях в 1,5 раза выше, чем в среднем по республике. Неблагополучное положение с обеспечением охраны труда обусловлено низким уровнем технической оснащенности многих производств, применением устаревших оборудования, технологий и несоответствием требованиям безопасности труда основных производственных фондов. Наибольшее количество травмоопасной техники эксплуатируется в сельском хозяйстве. ...

Скачать
125938
35
0

... рациональные методы обработки деталей и узлов изделия, современное оборудование и его технологические возможности, организацию производства. Учитывая тенденции моды на 2008 - 2009г. и вышеуказанные данные для разработки проектно - конструкторской документации, из журналов мод выбираем шесть моделей зимнего пальто. Все эти модели предназначены для узко сложенных женщин, средней возрастной группы с ...

Скачать
86356
3
1

ри проведении занятий физкультурой и спортом, спортивных соревнований и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий. Общая техники безопасности на уроках физкультуры так же включает в себя требования к техническому, санитарному, организационному, пространственному, медицинскому и т. д. оснащению уроков по физической культуре: 1.  Спортивный зал должен соответствовать формам проведения ...

0 комментариев


Наверх