2.1 Организация и методы исследования

В связи с целью нашего исследования выявить проявление лидерских качеств в группе легкоатлетов объектом нашего исследования стала группа из 10 человек. Возраст в группе варьируется от 17 до 22 лет. Спортивная квалификация от 2-го взрослого разряда до мастера спорта. Спортивный стаж спортсменов составляет от 4 до 8 лет. В данном составе группа тренируется на протяжении 6 месяцев. 5 человек из группы тренируются вместе на протяжении 2,5 лет.

Предметом исследования являются особенности проявления лидерских качеств спортсменов легкоатлетов.

Мы предположили, что основные лидерские качества подтверждаются преобладанием тенденций независимости, общительности, принятие «борьбы». Для выявления этих тенденций была использована методика Q-сортировка. Она позволила нам изучить представление испытуемого о себе и исследовать данные на основе шести тенденций поведение человека в группе. Испытуемым была предложена анкета из 60 вопросов и предлагалось ознакомиться с утверждениями и ответить «да», если оно соответствует его представлению о себе, или «нет», если оно противоречит его представлению.

Для подтверждения своих данных была использована социометрический тест. Эта методика позволяет определить положение испытуемых в системе межличностных отношений той группы, к которой они принадлежат.

Проводилась по двум критериям: «Вы поехали на сборы. С кем бы вы хотели жить в одной комнате?» и «Вы выполняете упражнение на растяжку в парах. Кого бы вы выбрали себе в партнеры?». Были выявлены инструментальный и деловой лидеры.

Для исследования лидерских качеств были поставлены следующие задачи:

1. Изучить представление испытуемого о себе – провести анализ в тенденции поведения (зависимости, независимости, общительности, необщительности, принятие «борьбы», избежание «борьбы»).

2. На основе социометрической методики выявить инструментального и эмоционального лидера. Определить групповые социометрические индексы.

2.2 Анализ психодиагностических данных

С помощью методики Q-сортировка мы изучили представление испытуемых о себе и провели анализ 6 тенденций поведения. Данные исследования были занесены в таблицу:

Фамилия И.О.

Зависимость/

Независимость

Общительность/

Необщительность

Принятие борьбы/

Избежание борьбы

Бондарович А. 13 7 12 8 6 14
Василенко А. 10 10 11 9 12 8
Водчиц А. 7 13 10 10 9 11
Децук Д. 13 7 14 6 7 13
Исаков А. 7 13 11 9 8 12
Маленкин Ж. 11 9 13 7 10 10
Маслеников Ю. 11 9 14 6 11 9
Нартович Д. 10 10 7 13 8 12
Сильнов Д. 10 10 11 9 11 9
Шевчук В. 12 8 15 5 10 10
Бондарович А. Х Х Х
Василенко А. Х Х
Водчиц А. Х Х
Децук Д. Х Х Х
Исаков А. Х Х Х
Маленкин Ж. Х Х
Маслеников Ю. Х Х Х
Нартович Д. Х Х
Сильнов Д. Х Х
Шевчук В. Х Х

Мы предположили, что основные лидерские качества подтверждаются преобладанием тенденций независимости, общительности, принятие «борьбы». Суммировав баллы по этим тенденциям мы получили

Фамилия И.О. Суммарный балл по тенденциям независимость, общительность, принятие борьбы
Бондарович А. 25
Василенко А. 33
Водчиц А. 32
Децук Д. 28
Исаков А. 32
Маленкин Ж. 32
Маслеников Ю. 34
Нартович Д. 25
Сильнов Д. 32
Шевчук В. 33

Исходя из этих данных можно сделать вывод, что Василенко А., Маслеников Ю., Шевчук В. имеют большую склонность к проявлению лидерских качеств в группе чем остальные ее члены. Группа Водчиц А., Исаков А., Маленкин Ж., Сильнов Д. также имеют достаточно высокие показатели к проявлению лидерских качеств.

Далее мы сопоставили данные Q-сортировки с данными социометрии. С помощью социометрии мы диагностировали эмоциональные связи т.е. взаимные симпатии между членами группы и решили следующие задачи:

а) измерили степень сплоченности-разобщенности в группе;

б) выявили соотносительного авторитета членов группы по признакам симпатии-антипатиии (лидеры, звезды, отвергнутые).

Анализ результатов: полученные результаты были занесены в таблицу.

Социоматрица по первому критерию: «Вы поехали на сборы. С кем бы вы хотели жить в одной комнате?»

Фамилия И.О. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

1 Бондарович А. X1 X2 X3

 

2 Василенко А. X3 X2 X1

 

3 Водчиц А. X2 X3 X1

 

4 Децук Д. X1 X3 X2

 

5 Исаков А. X2 X1 X3

 

6 Маленкин Ж. X1 X2 X3

 

7 Маслеников Ю. X3 X2 X1

 

8 Нартович Д. X2 X1 X3

 

9 Сильнов Д. X2 X3 X1

 

10 Шевчук В. X2 X3 X1

 

Кол-во выборов 3 2 2 5 6 2 1 3 5 1

 

Взаимные выборы 2 1 2 3 3 1 1 3 3 1 20

Индекс групповой сплоченности по первому критерию:


Социоматрица по второму критерию: «Вы выполняете упражнение на растяжку в парах. Кого бы вы выбрали себе в партнеры?»

Фамилия И.О. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

1 Бондарович А. X2 X1 X3

 

2 Василенко А. X1 X2 X3

 

3 Водчиц А. X3 X2 X1

 

4 Децук Д. X1 X3 X2

 

5 Исаков А. X3 X2 X1

 

6 Маленкин Ж. X2 X3 X1

 

7 Маслеников Ю. X1 X2 X3

 

8 Нартович Д. X3 X1 X2

 

9 Сильнов Д. X1 X3 X2

 

10 Шевчук В. X2 X3 X1

 

Кол-во выборов 3 4 3 3 3 4 1 4 2 3

 

Взаимные выборы 0 3 2 2 1 1 1 1 1 0 12

Индекс групповой сплоченности по второму критерию:

Используя материалы Я.Л. Коломинского [7] для измерения социометрического статуса в группе мы узнали, что на практике в высшую группу относят обычно не всех, получивших больше среднего количества выборов, а только тех, кто получил значительно больше. Так к высшей I группе по числу полученных выборов были отнесены те, кто получил 6 и более выборов, т.е. в 2 раза больше среднего количество выборов. Если испытуемый в эксперименте получил меньше среднего количества выборов, его по социометрической терминологии относят к «принятым». Тех, которые не получили ни одного выбора, считают «изолированными». Если в эксперименте используются отрицательные критерии и испытуемый получает отрицательные выборы, его относят к категории «отверженные». Так как в нашем эксперименте отрицательные критерии не использовались, данная категория у нас не выявлена. Таким образом социометрический статус будет определяться следующим образом:

Статус в группе Количество полученных выборов
Звезда 6-7
Предпочитаемые 3-5
Принятые 1-2
Изолированные 0

Выведем социометрический статус каждого члена группы по 2 критериям.

Социометрический статус по первому критерию:

Фамилия И.О. Статус
Бондарович А. Предпочитаемый
Василенко А. Принятый
Водчиц А. Принятый
Децук Д. Предпочитаемый
Исаков А. Звезда
Маленкин Ж. Принятый
Маслеников Ю. Принятый
Нартович Д. Предпочитаемый
Сильнов Д. Предпочитаемый
Шевчук В. Принятый

Социометрический статус по второму критерию:

Фамилия И.О. Статус
Бондарович А. Предпочитаемый
Василенко А. Предпочитаемый
Водчиц А. Предпочитаемый
Децук Д. Предпочитаемый
Исаков А. Предпочитаемый
Маленкин Ж. Предпочитаемый
Маслеников Ю. Принятый
Нартович Д. Предпочитаемый
Сильнов Д. Принятый
Шевчук В. Предпочитаемый

На основе этих результатов нам удалось выявить эмоционального лидера группы – Исаков А. Группа Бондарович А., Децук Д., Нартович Д., Сильнов Д. также занимают лидирующее положение по отношению к остальным членам группы. По второму критерию, который направлен на выявление инструментального лидера видно, что в группе нет признанных лидеров в деловых отношениях. Возможно в этом сказывается специфика легкой атлетики, как индивидуального вида спорта.

Соотнесем данные Q-сортировки и социометрии. Мы выяснили реальную возможность проявления лидерских качеств в данной группе. Исаков имеет средние потенциальные возможности, однако является «звездой» в группе. В группе не использован лидерский потенциал 3 человек. Обладая высоким уровнем лидерских качеств Маслеников Ю., Василенко А., Шевчук В. не имеют возможности их проявления в данной группе. Поэтому в своей работе с этой группой тренер должен учитывать дифференциацию лидерских ролей.


Информация о работе «Социально-психологический феномен лидерства в спортивных командах»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 54416
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57022
2
0

... включают потребности и личные качества подчиненных, характер задания, требования и воздействия среды, а также имеющуюся у руководителя информацию. Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СПОРТИВНОЙ КОМАНДЕ   2.1 Возникновение и формирование взаимоотношений в малой группе   Перед спортивной группой как формальной организацией с момента ее возникновения стоят конкретные и четкие задачи, ...

Скачать
138935
9
3

... как групповое явление: лидер немыслим в одиночку, он всегда дан как элемент групповой структуры, а лидерство есть система отношений в этой структуре. Поэтому феномен лидерства относится к динамическим процессам малой группы. Этот процесс может быть достаточно противоречивым: мера притязаний лидера и мера готовности других членов группы принять его ведущую роль могут не совпадать. Выяснить ...

Скачать
293422
4
0

... только порождают разную интерпретацию тех же самых понятий, употребляемых в процессе коммуникации, но и вообще различное мироощущение, мировоззрение, миропонимание. К коммуникационным барьерам в социальной психологии относят:   психологические - интраверсию, неадекватную самооценку и т. п.;   проблемы конуретной ситуации - ролевые конфликты, межгрупповые, содержательно сложные моменты (например ...

Скачать
277469
0
0

... , но не исчезла полностью. В рамках когнитивистской ориентации и были выполнены эксперименты А. Тэшфела, заложившего основы принципиального пересмотра проблематики межгрупповых отношений в социальной психологии. Изучая межгрупповую дискриминацию (внутригрупповой фаворитизм по отношению к своей группе и внегрупповую враждебность по отношению к чужой группе), Тэшфел полемизировал с Шерифом по ...

0 комментариев


Наверх