ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Медицинский институт

Кафедра гигиены, общественного здоровья и здравоохранения

( зав. кафедрой к.м.н. А.П. Дмитриев)

СРЕДНИЕ ВЕЛИЧИНЫ, ОЦЕНКА РАЗНООБРАЗИЯ ПРИЗНАКА В ВАРИАЦИОННОМ РЯДУ.

Учебно-методическое пособие для студентов

(VШ семестр)

г. Пенза, 2005.


Информационный лист:

Учебно-методическое пособие “Средние величины, оценка разнообразия признака в вариационном ряду.” подготовлено кафедрой гигиены, общественного здоровья и здравоохранения Пензенского государственного университета (заведующий кафедрой, к.м.н. Дмитриев А.П.).

В составлении принимали участие: к.м.н. Зубриянова Н.С. , Дмитриев А.П. (ответственный за подготовку Зубриянова Н.С.).

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с «Программой по общественному здоровью и здравоохранению ” для студентов лечебных факультетов высших медицинских учебных заведений”, разработанной Всероссийским учебно-научно-методическим Центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава России и УМЦпкп и утвержденной Руководителем департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики Н.Н. Володиным в 2000 г.

Данное Учебно-методическое пособие подготовлено для студентов для самостоятельной подготовки к практическим занятиям по указанной теме.


Тема: Средние величины, оценка разнообразия признака в вариационном ряду.

Оценка достоверности

Вопросы:

-   методы расчета средних величин

-   оценка достоверности относительных и средних величин

 

Продолжительность занятия: 4 часа

Самостоятельная работа: лабораторная работа №6

Теоретическая часть.

  Средние величины

 

В клинической медицине и практике здравоохранения мы часто сталкиваемся с признаками, имеющими количественную характеристику (рост, число дней нетрудоспособности, уровень кровяного давления, посещения поликлиники, численность населения на участке и т.д.). Количественные значения могут быть дискретными или непрерывными. Пример дискретного значения – число детей в семье, пульс; пример непрерывного значения – артериальное давление, рост, вес (число может быть дробным, переходящим в следующее)

Каждое числовое значение единицы наблюдения называется вариантой (x). Если все варианты построить в возрастающем или убывающем порядке и указать частоту каждой варианты (p), то можно получить так называемый вариационный ряд.

Вариационный ряд, имеющий нормальное распределение, графически представляет собой колокол (гистограмма, полигон).

Для характеристики вариационного ряда, имеющего нормальное распределение (или распределение Гаусса-Ляпунова), всегда используются две группы параметров:

1.Параметры, характеризующие основную тенденцию ряда: средняя величина (`x ), мода(Мо), медиана (Ме).

2.Параметры, характеризующие рассеянность ряда: среднее квадратичное отклонение (d), коэффициент вариации (V).

Средняя величина (`x ) – это величина, определяющая одним числом количественную характеристику качественно однородной совокупности.

Мода (Мо) – чаще всего встречающаяся варианта вариационного ряда.

Медиана (Ме) – варианта, делящая вариационный ряд на равные половины.

Среднее квадратичное отклонение (d) показывает, как в среднем отклоняется каждая варианта от средней величины.

Коэффициент вариации (V) определяет изменчивость вариационного ряда в процентах и дает возможность судить о качественной однородности изучаемой совокупности. Целесообразно использовать для сравнения вариации различных признаков (а также степени изменчивости сильно отличающихся групп, групп особей разных видов, например, вес новорожденных и семилетних детей).

Лимиты или пределы (lim) – минимальное и максимальное значение вариант. простейший способ дать характеристику вариационному ряду, указать его размах, минимальное и максимальное значение ряда, т.е. его лимиты. Однако лимиты не указывают на то, как распределяются по изучаемому признаку отдельные члены совокупности, поэтому используют указанные выше две группы параметров вариационного ряда.

Имеются разные модификации вычисления параметров вариационного ряда. Их выбор зависит от самого вариационного ряда и технических средств.

В зависимости от того как варьирует признак – дискретно или непрерывно, в широком или узком диапазоне различают простой невзвешенный, простой взвешенный (для дискретных величин) и интервальный вариационный ряд (для непрерывных величин).

Группировку рядов проводят при большом числе наблюдений следующим путем:

1.Определяют размах ряда вычитанием минимальной варианты из максимальной.

2.Полученное число делят на желаемое число групп (минимальное число – 7, максимальное – 15). Так определяется интервал.

3.Начиная с минимальной варианты, строят вариационный ряд. Границы интервалов должны быть четкие, исключающие попадание одной и той же варианты в разные группы.

Вычисление параметров вариационного ряда ведется от центральной варианты. Если ряд непрерывный, то центральная варианта вычисляется как полусумма начальных вариант предыдущей и последующей групп. Если это прерывный ряд, то центральная варианта вычисляется как полусумма начальной и конечной вариант в группе.

Вычисление параметров вариационного ряда

Вид вариационного ряда p `x d
Простой невзвешенный 1

±

Простой взвешенный >1

±

Сгруппированный >1

±

Алгоритм вычисления параметров простого невзвешенного вариационного ряда:

1.   Располагают варианты в возрастающем порядке

2.   Суммируют все варианты (Sx);

3.   Разделив сумму на число наблюдений, получают невзвешенную среднюю ;

4.   Вычисляют порядковый номер медианы (Ме);

5.   Определяют варианту медианы (Ме)

6.   Находят отклонение (d) каждой варианты от средней (d = x -`x)

7.   Возводят отклонение в квадрат (d2);

8.   Суммируют d2 (Sd2);

9.   Вычисляют среднее квадратичное отклонение по формуле: ±;

10.      Определяют коэффициент вариации по формуле:.


Информация о работе «Средние величины, оценка разнообразия признака в вариационном ряду»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 22886
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52000
14
3

... При этом необходимо помнить, что сумма всех удельных весов должна равняться 1%, а сумма отрезков в градусах должна составлять 360°. Пример расчета интенсивного показателя. Население Ошской области за 2009 год составило 1088545 человек. Среди них 1241 случай РА. Чтобы определить показатель заболеваемости РА на 1000 населения, рассчитываем по формуле(см. выше) – 1241*1000/1088545=1,1 % Способы ...

Скачать
433910
0
0

... необходимым комплексом медицинских услуг. Создается сеть религиозных, благотворительных, меценатских и общественных организаций и фондов, которые содействуют расширению комплекса медико-социальных услуг. В страховой медицине осуществляется принцип солидарности “здоровый платит за больного, богатый — за бедного”. Медицинское страхование позволяет застрахованным получить дорогостоящую медицинскую ...

Скачать
127309
9
0

... . 4. Отрасли статистики. В процессе исторического развития в составе статистики как единой науки выделились и получили известную самостоятельность следующие отрасли: 1. Общая теория статистики, которая разрабатывает понятие категорий и методы измерения количественных закономерностей общественной жизни. 2. Экономическая статистика изучающая количественные закономерности процессов ...

Скачать
182859
46
6

... Таблица 1 Среднее значение интервала, тыс. грн Фактическое количество предприятий 16 9 20 45 24 16 28 24 32 18 36 12 40 6 Всего 100 Тесты для закрепления материала Тест 1 В статистике критерий Стьюдента обозначается: а)  критерий; б) ; в) критерий. Тест 2 Мощность критерия – это: а) вероятность отклонения испытуемой нулевой гипотезы, когда правильною является ...

0 комментариев


Наверх