Водянка беременных (3-4 ст.тяжести).2. Нефропатия - отеки, протеинурия и гипертензия (3 ст. тяжести)3. Преэклампсия

Современные проблемы здоровья женщин и детей
345210
знаков
15
таблиц
2
изображения

1. Водянка беременных (3-4 ст.тяжести).2. Нефропатия - отеки, протеинурия и гипертензия (3 ст. тяжести)3. Преэклампсия.

4. Эклампсия - вводный период, тонические судороги,

клонические судороги и разрешение припадка.

Гестоз

“Чистые” формы “Сочетанные”формы

Развиваются у здоровых до беременности

женщин

 

Развиваются на фоне имевшейся до беременности соматической патологии (заболеваний почек, ожирения, вегето-сосудистой дистонии, гипертонической болезни, пороков сердца, эндокринопатий, болезней ЦНС)

 

Моносимптомные Полисимптомные

 - Нефропатия

 - Преэклампсия

 - Эклампсия

 
формы: формы:

- Водянка беременных

- Гипертония беременных

 

- Моносимптомная нефропатия

с преимущественным

проявлением гипертензии

- Нефропатия с 2 симптомами

в любом их сочетании

- Эклампсия без судорог

-

 

Типичные формы: Атипичные формы:

- Водянка беременных

- Нефропатия с триадой

Цангемейстера

- Преэклампсия - Эклампсия

 

За рубежом распространена классификация американского Комитета Охраны материнства и детства. “Острая токсемия беременных” делится на “Преэклампсию (легкую и тяжелую)” и “Эклампсию”. Объединение всех форм гестоза только в 2 группы является спорным и российскими акушерами-гинекологами не признается.

Клиника и диагностика гестоза:

Диагностика гестоза должна начинаться в доклинической стадии. Поэтому различают прегестоз, или претоксикоз. Это комплекс патологических изменений в организме беременной, непосредственно предшествующий клинической картине гестоза и выявляемый только специальными методами исследования.

- Асимметрия АД на правой и левой руках

-      Снижение пульсового АД до 30 мм.рт.ст. и ниже (норма 40-50 мм.рт.ст.)

- Изменения периферического кровотока

 
Нарушения в

сердечно -

сосудистой

системе:

(Оценка периферического кровотока может быть проведена при исследовании глазного дна, реографии матки и конечностей, а также с помощью специальной пробы. Руки поднять над головой, кисти при этом сжаты в кулак, через 3-5 секунд опустить руки и разжать кулаки. Побледнение кистей или отдельных пальцев, болезненность и парестезии являются положительным ответом).

- Диспротеинемия (снижение альбумина,

альбумин/глобулинового коэффициента)

- Уменьшение числа тромбоцитов до 160 тыс.

и ниже (исследования в 16-22-28 нед).

- Лимфопения

- Активация перекисного окисления липидов

- Снижение уровня антикоагулянтов

(эндогенный гепарин, антитромбин - III)

 
Изменения

показателей

крови:

-      Снижение осмотической плотности

-      Снижение суточного диуреза ниже 900 мл

- Умеренная протеинурия

 

Изменения

мочи:

Прегестоз может не реализоваться в развернутую клинику гестоза, ибо комплексное лечение и тренирующие воздействия способны резко усилить адаптационные резервы организма беременной.

Водянка беременных - одна из основных форм гестоза, представляет собой наличие скрытых и видимых отеков.

“+” Симптом кольца (кольцо, которое обычно носят на безымянном пальце, приходится одевать на мизинец).

 

Тесты

Увеличение окружности голеностопного сустава более чем на 1см за неделю, либо окружности голени более чем на 8-10% от исходной величины.

 
для

выявления

скрытых

отеков:

Подпись: Патологическая (300г и более за неделю) или неравномерная еженедельная прибавка массы тела беременной




4 степени видимых отеков:

1 степень - отеки нижних конечностей;

2 - отеки нижних конечностей и живота;

3 - отеки ног, живота и лица;

4 - анасарка.

Общее состояние беременных страдает лишь при выраженных отеках: появляется слабость, одышка, утомляемость. Артериальное давление и анализы мочи остаются в пределах нормы. Однако только у 8-10% пациенток отечный синдром не переходит в следующую стадию заболевания - нефропатию.

Нефропатия характеризуется наличием 3 симптомов (отеки, протеинурия и гипертензия), впервые описанных в 1913г немецким врачом Вильгельмом Цангемейстером.

В настоящее время участилось количество атипичных форм гестоза, и довольно часто (в 40-50%) наблюдается лишь 2 симптома из “классической” триады.

Наиболее постоянный симптом нефропатии - гипертензия. Для ее выявления и оценки следует знать не абсолютные величины артериального давления, а изменения в динамике: повышение систолического АД на 15-20%, а диастолического на 10% от исходного уровня, следует рассматривать как гипертензию. Особенно это важно для лиц, страдающих ВСД по гипотоническому типу и с органическими заболеваниями сердца.

Прогрессирующее увеличение диастолического АД и снижение пульсового давления до 30 мм.рт.ст. и ниже свидетельствует о выраженном спазме артериол и является прогностически неблагоприятным (при этом более чем в 2 раза замедляется кровоток в плаценте, что является угрозой для жизни плода).

У беременных с нефропатией нередко наблюдается асимметрия АД. Разница цифр АД на руках может составлять от 15 до 50 мм рт.ст. Чем больше степень асимметрии, тем тяжелее протекает гестоз.

Другой симптом нефропатии - протеинурия. Для суждения о ее выраженности целесообразно исследование суточной порции мочи, т.к. выделение белка в течение суток может значительно варьировать. При нетяжелых формах гестоза происходит потеря 2-3г белка в течение суток, при тяжелых - 5г и более. При значительной и длительной потере белка с мочой снижается количество белка в крови (гипопротеинемия до 60-50 г/л), что приводит к снижению онкотического давления и усугублению отечности тканей. Возникают так называемые “голодные” отеки.

Нефропатию делят на 3 степени тяжести в зависимости от выраженности ее симптомов. Для этого используют балльные шкалы, например, шкалу Витлингера.

Более широко принята в России шкала Goeckе, модифицированная Савельевой Г.М:

Шкала оценки тяжести гестоза
Симптомы Оценка (баллы)
0 1 2 3
Отеки -

На голенях

(патологическая прибавка

массы тела)

На голенях и

передней

брюшной

стенке

Генерализо-

Ванные

Протеинурия

(г/л)

- 0,033 - 0,132 0,132 - 1,0 1,0 и более

Систолическое

АД

(мм.рт.ст.)

Ниже 130 130 – 150 150 – 170 170 и выше

Диастолическое АД

(мм.рт.ст.)

До 85 85 – 90 90 – 110 110 и выше

Срок беременности,

при котором впервые

выявлен

гестоз

-

36-40 нед.

или в родах

35-30 нед. До 30 нед.

Гипотрофия

Плода

- -

Отставание на

 1-2 нед.

Отставание на

3 нед. и более

Фоновые заболевания -

Проявление заболевания

до

беременности

Проявление заболевания

во время беременности

Проявление заболевания

до и во время беременности

Всего баллов: 7 баллов и менее - гестоз легкой степени;

8-11 баллов - гестоз средней степени;


Информация о работе «Современные проблемы здоровья женщин и детей»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 345210
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
72440
1
0

... центров, набор их функций могут варьировать в зависимости от местных условий. Кроме того, существуют вневедомственные учреждения - кризисные центры. Которые решают проблемы женщин и детей, подвергшихся насилию в семье, работая над психологическими, экономическими, эмоциональными и другими аспектами данной проблемы Деятельность кризисных центров направлена на решение проблем женщин и детей- ...

Скачать
54431
1
0

... не давнего времени большинство международных документов о правах человека истолковывались настолько узко, что их нельзя было приспособить ко многим проблемам касающихся женщин и детей, в частности насилия в семье. Но за последние годы активисты - правозащитники отстояли, а международные органы признали более широкую интерпретацию правозащитных документов и норм. Международное законодательство, ...

Скачать
30061
0
0

... и материнская смертность. Именно поэтому Постановлением от 28 октября 1996 г. № 32 Госкомсанэпиднадзор России утвердил впервые Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к условиям труда женщин. СанПиН 2.2.555-96». Санитарные правила и нормы определяют обязательные гигиенические требования к производственным процессам, оборудованию, основным рабочим местам, трудовому процессу, ...

Скачать
92044
0
0

... работниках, которые должны будут взять под контроль неблагополучные семьи до того, как они привлекают внимание милиции, это законодательство в обозримом будущем войдет в силу. 1.4.Формы социальной работы с женщинами и детьми Сущность социальной работы с женщинами. Можно кратко сформулировать, что в социальной работе с женщинами выделяются три группы задач: по спасению их, по поддержанию ...

0 комментариев


Наверх