МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА

РЕЦЕНЗИЯ

НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ

“ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ РАННИМИ ФОРМАМИ ПРИОБРЕТЕННОГО СИФИЛИСА”

 

Выпускницы медицинского факультета

Михалевской Елены Андреевны

по специальности “Лечебное дело” 0401

Руководитель дипломной работы: доцент курса кожных и венерических болезней, к.м.н. А.А. Бахмистерова.

Объем дипломной работы: 53 страницы, 9 таблиц, 10 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка использованных источников.

Актуальность разрабатываемой темы. Сифилис – это хроническое инфекционное заболевание, протекающее по типу специфического воспаления системного характера. Развитие сифилитической инфекции и успешность специфической терапии зависят от качества противоинфекционной защиты. Увеличение случаев раннего висцеросифилиса, рост числа больных с большой давностью заболевания и скрытым его течением, неудачи в лечении косвенно свидетельствуют об иммунологической недостаточности у больных сифилисом, что требует изучения с целью оптимизации терапии.

Научная новизна исследований. Проведено исследование иммунного статуса у больных ранними формами приобретенного сифилиса в тестах I и II уровней до и после пенициллинотерапии.

Цель и задачи исследований. Изучение состояния неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных ранними формами приобретенного сифилиса до и после пенициллинотерапии.

Анализ методики исследований. Автором использованы современные методы исследования показателей иммунитета. Статистическая обработка данных проведена с использованием компьютерной программы Medstat-2.

Оценка и анализ результатов исследований. Автором сделаны выводы о том, что развитие сифилитической инфекции сопровождается иммунологическими изменениями, максимально выраженными при манифестных формах и минимально – при скрытом ее течении; развивается дисбаланс в Т-системе иммунитета, что выражается в снижении общего количества Т-лф, Т-хелперов, иммунорегуляторного индекса и повышении количества Т-супрессоров; снижается количество B-лф при одновременном повышении их функциональной активности, что выражается в гиперпродукции Ig A, M, G; повышается фагоцитарная активность нейтрофилов и снижается уровень комплемента, что максимально выражено в начале сифилитического процесса и в меньшей степени – по мере увеличения давности заболевания; после пенициллинотерапии основные патогенетически значимые отклонения в иммунном статусе сохраняются; при всех формах сифилиса целесообразно применение иммуномодулирующих средств.

Практическая ценность полученных результатов. Работа имеет важное научно-практическое значение, результаты рекомендуются к внедрению в клиническую практику.

Заключение о степени соответствия выполненной работы дипломному заданию и требованиям, предъявляемым к дипломным сочинениям. Работа полностью соответствует дипломному заданию, цель достигнута. Дипломная работа по своему оформлению и полученным результатам соответствует требованиям, предъявляемым к дипломным работам и может быть допущена к публичной защите.

Мнение рецензента о возможности представления дипломной работы на конкурс. Работа может быть представлена на внутривузовский и Всероссийский конкурс студенческих научных работ.

Заключение о подготовленности выпускника самостоятельно решать научные, технологические, экономические и производственные задачи и присвоение ему квалификации. Выпускница Михалевская Е.А. подготовлена самостоятельно решать научные и практические задачи и достойна присвоения квалификации “Врача общей практики”.

Рецензент:

зав. кафедрой иммунологии, микробиологии и

вирусологии, к.м.н., доцент Новикова Л.В.

«____» июня 2001г.


МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПРОПЕДЕВТИКИ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ С КУРСОМ КОЖНЫХ И ВЕНЕРИЧСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

“УТВЕРЖДАЮ”

Зав.курсом, к.м.н.

____ О.В. Дикова

ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ

Студентке 625 группы Михалевской Е.А.

Тема: “Особенности иммунного статуса у больных ранними формами приобретенного сифилиса” утверждена приказом по Мордовскому государственному университету № 3640 - с от 11. 10. 2000.

Срок предоставления работы к защите: «___» июня 2001г.

Исходные данные: больные с ранним приобретенным сифилисом.

Содержание дипломной работы:

1. Литературный обзор содержит 71 отечественных и 27 зарубежных источников литературы.

2. Методы исследования:

Клинический

Иммунологический

Расчетно-графическая часть: 10 рисунков, 9 таблиц.

Руководитель работы: доцент курса, к.м.н. ________А.А. Бахмистерова

Задание к исполнению приняла

студентка 625 группы ___________________ Е.А. Михалевская


РЕФЕРАТ

Дипломная работа содержит: 53 страницы, 9 таблиц, 10 рисунков, 98 использованных источников.

Перечень ключевых слов: сифилис, иммунитет, патогенез, венерология.

Цель работы: Изучение особенностей иммунного статуса у больных ранними формами приобретенного сифилиса до и после пенициллинотерапии.

Объект исследования: больные с ранними формами приобретенного сифилиса.

Методики исследования:

Иммунологические методы исследования с определением:

1. Общего количества лейкоцитов и форменных элементов крови методом подсчета в камере Горяева

2. Количества Т- и В-лимфоцитов методом Е- и М- розеткообразования

3. Количества Т- хелперов, Т- супрессоров в теофиллиновом тесте

4. Уровня Ig M, G, A методом радиальной иммуно-диффузии по Mancini

5. Фагоцитарной активности нейтрофилов с помощью частиц латекса

6. ЦИК методом осаждения

Общей комплементарной активности микрометодом по Л.В. Вавиловой

Клиническое наблюдение.

Полученные результаты. 1. Развитие сифилитической инфекции сопровождается иммунными нарушениями (снижением общего количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, иммунорегуляторного индекса, повышением Т-супрессоров; снижением количества В-лимфоцитов на фоне их функциональной гиперактивности, что выражается в гиперпродукции Ig M, G, A; повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, снижением уровня комплемента), которые максимально выражены при манифестных формах и минимально – при скрытом ее течении.


Информация о работе «Особенности иммунного статуса у больных ранними формами приобретенного сифилиса»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 101439
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
20257
0
0

... тестам относят определение количества нейтрофилов, изучение их морфологии и образования активных форм кислорода, к развернутым- определение киллинга микробов, лизосомальных ферментов, цитокинов. Существующие методы оценки иммунного статуса постоянно совершенствуются, однако есть ряд общих правил, которых необходимо придерживаться при оценке иммунограмм: - комплексный анализ, а не оценка одного ...

Скачать
34765
2
0

... вновь стала расти. Так, за 1993г. зарегистрировано > 60 случаев. Классификация врожденного сифилиса. Врожденный сифилис делят на: 1) сифилис плода, 2) ранний врожденный сифилис (от момента рождения ребенка до 2-х лет), 3)поздний врожденный сифилис (у детей старше 4-х лет), 4) скрытый врожденный сифилис, наблюдающийся во всех возрастных группах. СИФИЛИС ПЛОДА. Врожденный сифилис является ...

Скачать
324585
0
0

... на его течение профессиональные вредности и стрессовые ситуации. Все это необходимо учитывать при диагностике и лечении атопического дерматита у пациентов разных возрастных группК л и н и ч е с к и е ф о р м ы а т о п и ч е с к о г о д е р м а т и т а. Единой классификации форм атопического дерматита в литературе нет. Многие авторы, в зависимости от возраста больных выделяют несколько форм ...

Скачать
56454
0
0

... проблема врачей и работников здравоохранения, но и ученых многих специальностей, государственных деятелей и экономистов, юристов и социологов. 2. Туберкулез Среди заболеваний, относящихся к социальным болезням, особое место занимает туберкулез. Социальная природа туберкулеза известна давно. Еще в самом начале XX века эту болезнь называли «сестрой бедности», «пролетарской болезнью». В старом ...

0 комментариев


Наверх