Министерство образования Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Медицинский Институт

Кафедра Гинекологии

Зав. кафедрой д.м.н.

Реферат

на тему:

«Осложнения беременности»

Выполнила:

студентка V курса

Проверил: к.м.н., доцент


Пенза

2008


План

 

1.      Тошнота и неукротимая рвота при беременности

2.      Преждевременные роды

3.      Преждевременный разрыв плодных оболочек

4.      Гипертензивные нарушения при беременности

5.      Инфекция мочевых путей

6.      Сахарный диабет

7.      Тромбоэмболия

8.      Вирусная и протозойная инфекция при беременности

9.      Заболевания печени при беременности

10.    Холецистит

11.    Аппендицит

12.    Злоупотребление препаратами

13.    Послеродования лихорадка

14.    Резус-иммунопрофилактика


1. Тошнота и неукротимая рвота при беременности

Примерно у 50 % беременных наблюдается тошнота, обычно наиболее тяжелая в I триместре. Симптомы тошноты в более поздние сроки служат показанием к поиску других причинных факторов, таких как холецистит, гепатит, гастроэнтерит или пиелонефрит.

Если наличие заболевания терапевтического или хирургического профиля исключено, то тошноту можно лечить с помощью частого приема небольших порций сухой пищи (например, сухое печенье, гренки, хрустящие хлебцы и злаки) в периоды появления симптомов. При неэффективности таких мер может быть использован триметобензамид или прохлорперазин. Следствием непрекращающейся тошноты и рвоты могут быть истощение, дегидратация и ацидоз. Обычно эффективными оказываются госпитализация беременной, внутривенное введение жидкости, эмоциональная поддержка и постепенное возобновление приема пищи. Иногда необходимо парентеральное питание.

2. Преждевременные роды

 

Преждевременными считаются роды между 20-й и 38-й неделями беременности; частота таких родов в США — 8 %. Преждевременные роды в 75 % случаев являются причиной перинатальной смерти и заболевания, новорожденных в более отдаленный период времени. Предупреждение преждевременных родов является наиболее значительной проблемой в акушерстве; все врачи, наблюдающие беременных женщин, должны быть особенно внимательны к ранним признакам преждевременных родов. Раннее распознавание таких признаков может повысить успех лечения преждевременного родоразрешения с увеличением продолжительности беременности.

В группу повышенного риска в отношении преждевременных родов входят женщины с многократными беременностями, обнаружением диэтилстильбэстрола в матке, аномалиями матки, предшествующей клиновидной биопсией шейки матки, преждевременными родами в прошлом и с наложением кругового нерассасывающегося шва при истмико-цервикальной недостаточности.

Беременные женщины с ранними признаками преждевременных родов обычно не ощущают "схваток", но могут предъявлять некоторые из следующих жалоб: изменение влагалищных выделений; появление новых болей в спине, бедрах, в области таза или в животе; ощущение давления в тазе и мочевом пузыре или прямой кишке; ригидность брюшной стенки; судороги, как при менструации; боль во влагалище. Хотя многие из этих симптомов могут быть следствием нормальной беременности, пациентки, у которых они появились, должны быть проконсультированы для дальнейшего поиска ранних признаков преждевременных родов. Если при наружной токодинамометрии определяются частые сокращения матки и отмечается изменение шейки, то может быть показано лечение внутривенным введением жидкости, а также постельный режим и назначение токолитических средств (5-миметики или сульфат магния). Если установлено прогрессирующее расширение шейки матки (более 4 см), то лечение неэффективно и должно быть предложено родоразрешение.

3. Преждевременный разрыв плодных оболочек

 

Преждевременный разрыв плодных оболочек определяется как их спонтанный разрыв до начала родов независимо от сроков беременности.

Диагностика

Указание в анамнезе на подтекание или неожиданное излияние жидкости из влагалища должно расцениваться как необходимость подготовки промежности и проведения тщательного осмотра с помощью стерильного зеркала. Отделяемое, полученное стерильным тампоном с заднего свода влагалища (не из шейки, что может дать ложноположительный результат), исследуется на нитразиновой бумаге (амниотическая жидкость имеет щелочную реакцию) и под микроскопом на сухой пленке для определения феномена папоротника. Кровь может дать ложно-положительный результат нитразинового теста. Либо кровь, либо воспалительный секрет может привести к ложноотрицательному феномену папоротника. Своевременное выделение из шейки матки культур бета-стрептококка, гонококка и хламидии помогает в выборе необходимой перинатальной антибиотикотерапии. Бимануальное исследование должно быть отложено до начала активной родовой деятельности.

Лечение

При доношенной беременности у пациентки с расширенной сглаженной шейкой матки обычно осуществляется стимуляция родов. В случае неблагоприятного состояния шейки при доношенной беременности и постельном режиме в условиях стационара обычно наблюдается самопроизвольная родовая деятельность; частота оперативного родовспоможения при этом ниже, чем в случае стимуляции родов. В отношении оптимального лечения пациенток с преждевременными родами высказываются противоречивые мнения. Поскольку недоношенность является причиной перинатальной гибели значительно чаше, чем инфекция, нередко проводится консервативное наблюдение таких пациенток в зависимости от срока беременности. Может производиться пункция амниотической оболочки (амниоцентез) для определения зрелости легких плода и раннего выявления хориоамнионита; полученные результаты помогают скорригировать терапию. В случае развития хориоамнионита показано родоразрешение.


Информация о работе «Осложнения беременности»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 26986
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25340
1
0

... недоношенными. Факторы риска: возраст беременной моложе 18 либо старше 40 лет; неадекватное наблюдение в предродовом периоде; низкий вес тела до беременности; повышенная физическая активность; сопутствующие заболевания и осложнения беременности. У недоношенных, вследствие их небольшого размера и незавершенного развития, различные осложнения возникают значительно чаще, чем у доношенных. Особенно ...

Скачать
98288
0
0

... дородовой подготовки – создание негормонального глюкоза-кальциево-витаминного фона при продолжающейся терапии плацентарной недостаточности. БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ К числу наиболее распространенных форм заболеваний сердечно-сосудистой системы относится гипертоническая болезнь, эссенциальная артериальная гипертензия. Артериальную гипертензию выявляют у 5% беременных. Из ...

Скачать
134273
7
0

... психопрофилактической подготовкой к родам, которую обеспечивает женская консультация в рамках страховой медицины. программа занятий в «школе материнства» 1 триместр (1 – 3 месяцы беременности) 1.         Жизнь до рождения (гинеколог) 2.         Лечебная гимнастика (врач ЛФК) 1           триместр (4 – 6 месяцы) 1.         Гигиенические правила в период беременности (гинеколог) 2.         ...

Скачать
44069
0
0

... центрах, где в любой момент роженице смогут оказать высококвалифицированную помощь. Заключение Высокая частота кесарева сечения создает проблему ведения повторной беременности и родов у женщин с рубцом на матке. Известно, что на формирование рубца значительное влияние оказывают техника наложения шва и шовный материал. В комплексе мероприятий по подготовке к предстоящей беременности ...

0 комментариев


Наверх