Характеристика приемного отделения

 

Приемное отделение является самостоятельным структурным подразделением стационара, главной целью которого является осуществление госпитализации всех обратившихся в приемное отделение при наличии показаний и оказание неотложной медицинской помощи тем, кому госпитализация не показана.

Приемное отделение всегда является «передовым рубежом» больницы. И перед персоналом стоит задача повышения качества обслуживания и эффективности оказания медицинской помощи.

Приемное отделение расположено в трех лечебных корпусах КОКБ, и обслуживает 25 лечебных отделений. Приемное отделение находится на первых этажах лечебных корпусов. Для подъезда санитарных машин предусмотрен пандус. В отделении имеется 6 диагностических коек для больных, наблюдающихся до постановления диагноза.

1 приемный покой располагается в хирургическом корпусе на первом этаже, обслуживает 14 отделений хирургического и терапевтического профиля.

2 приемный покой располагается во 2 корпусе, обслуживает 6 отделений.

Приемный покой детского корпуса расположен в 4 корпусе, но в связи с капитальным ремонтом 4 корпуса, временно находится в 5 корпусе. обслуживает 6 детских отделений.

Приемные покои оснащены необходимой медицинской техникой: электроотсос, дифибриляторы. Проведена централизованная подача кислорода, сформированы укладки для работы в условиях возникновения ООИ и атипичной пневмонии. Для оказания неотложной помощи пациентам имеется набор одноразовых шприцев, стерильный инструментарий, растворы, медикаменты.

Основные задачи приемного отделения:

·          Прием, осмотр и обследование больных, поступающих в приемное отделение.

·          Оказание медицинской помощи в минимально короткие сроки госпитализируемым больным, и больным, не нуждающимся в стационарном лечении, а также выдача последним справки о пребывании в стационаре.

·          Проведение необходимых диагностических, лабораторных и инструментальных исследований всем больным, наблюдение за больными, находящихся в приемном отделении до выяснения диагноза (при подозрении на инфекционное заболевание, в изоляторе), не допустить ВБИ в отделения. Проведение санитарной обработки больным, направленных в отделения стационара (по показаниям).

·          Распределение больных по характеру, тяжести и профилю заболевания.

·          Оформление и ведение установленной медицинской учетной документации.

·          Вести учет госпитализированных пациентов, а также пациентов, получивших в приемном отделении амбулаторную помощь, или, пациентов, которым было отказано в госпитализации.

·          Получение сведений о движении больных.

·          Передача телефонограммы в службу «02» дежурной части города Кемерово обо всех случаях обращения в больницу граждан с телесными повреждениями насильственного характера.

·          Постоянно поддерживать готовность отделения к работе в условиях возникновения чрезвычайных ситуациях и при выявлении пациентов с ООИ.

Для решения этих задач отделение должно выполнять следующие функции:

1.  регистрация поступающих больных (обработка на компьютере);

2.  врачебный осмотр и диагностика;

3.  оказание экстренной помощи;

4.  обследование с использованием лабораторно-инструментальных методов исследования;

5.  проведение полной или частичной обработки поступающих пациентов, транспортировка по отделениям;

6.  оформление учетной медицинской документации;

7.  оповещение милиции о дорожных, криминальных травмах, суицидных попытках, о поступлении лиц в бессознательном состоянии.

8.  Сбор сведений о движении больных в отделениях.

9. В отделении постоянно поддерживается готовность, в случаях участия больницы в ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций, а также в случае обнаружения больного (подозрительного) особо опасным инфекционным заболеванием, карантинной инфекцией. Для выполнения задач в приемном покое имеется:

1.   комплект установленных форм учетной документации;

2.   инструкции дежурному персоналу по работе при чрезвычайных ситуациях;

3.   схему оповещения сотрудников приемного отделения;

4.   укладки ООИ,

Готовность и слаженность работы в отделении достигается постоянной учебой, решением вводных задач и практическими тренировками, проводимыми заведующим приемного отделения.

В приемное отделение пациенты поступают:

·          в плановом порядке – это когда пациенты прибывают в стационар по направлению из лечебно–диагностических учреждений области.

·          самостоятельно – когда пациенты пребывают в отделение без направлений, нуждающиеся в амбулаторной помощи, медицинской консультации.

·          в экстренном порядке, пациенты поступают на скорой помощи, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи.

Согласно коечному фонду, обслуживаемого каждым приемным отделением мед. персонал обеспечивает круглосуточный пост. Работой приемного отделения руководит заведующий отделением.

Сведения по кадровому составу

должность

Кол-во

Штатных единиц

Кол-во

Физич. лиц

% укомплектованности
3 Средний мед. персонал 25,5 18 74
4 Младший мед. персонал 25,75 12 46
Прочие (кладовщики) 5 4 80

 

Вывод: Как видим из приведенной таблицы, укомплектованность медицинскими сестрами составляет 74%, а младшего медицинского персонала 46%. Несмотря на низкую укомплектованность в отделении всегда поддерживается чистота и порядок, согласно санитарно-противоэпидемического режима.

Аттестовано всего 41%.

ü  Высшую квалификационную категорию имеют 4 человека;

ü  Первую квалификационную категорию имеют 1 человека;

ü  Вторую квалификационную категорию имеют 3 человека.

Готовятся сдать на 2 категорию 7 человек. Повысить квалификационную категорию 3 человека.

Средний возраст сестринского медицинского персонала 30–40 лет.

 

Характеристика детского приемного отделения

 

Я работаю в приемном отделении детского корпуса, который обслуживает 6 отделений:

1.         детское реанимационное отделение;

2.         детское неврологическое отделение;

3.         детское отоларингологическое отделение;

4.         детское ревматологическое отделение;

5.         детское нефрологическое отделение;

6.         отделение острой респираторной инфекции.

Медицинский пост – мое рабочее место, находится в центре кабинета, где осуществляется плановая и экстренная госпитализация пациентов. На посту имеется вся необходимая компьютерная техника, 2 телефона, местного и городского сообщения.

Для дежурного персонала приемного отделения имеется вся необходимая документация:

1.         служба ГО и ЧС ГУЗ КОКБ (схемы оповещения, сбора, адреса, телефоны);

2.         папка с приказами главного врача о действиях медицинского персонала на случай выявления особо опасных инфекций (холера, чума);

3.         информационная папка по техническим выполнениям простых медицинских услуг, характерных для приемного отделения:

·      Сборник технологий практической деятельности медицинской сестры (разработанный на базе ГУЗ КОКБ сотрудниками больницы);

·      Технологический протокол работы в процедурном кабинете;

·      Технология выполнения простых медицинских услуг;

·      Инструктивно-методическое пособие «Организация санитарно-противоэпидемического и дезинфекционно-стерилизационного режимов в ЛПУ».


Информация о работе «Организация работы медсестры приемного отделения»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 35320
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39334
13
6

... . я окончила полный курс Архангельского колледжа по специальности “лечебное дело”, мне была присвоена квалификация фельдшера. В МУЗ “4-я городская больница” я работаю с 27.11.97г. в терапевтическом отделении в должности палатной медицинской сестры. Сейчас мое рабочее место – пост медицинской сестры. Пост включает в себя: ·      письменный стол. ·      рабочее кресло. ·      телефон, список ...

Скачать
8577
0
0

... кожных покровов и волосистых частей тела с целью выявления педикулеза (вшивости). Полученные результаты вносят в историю болезни. Организация противопедикулезных мероприятий в стационаре. У всех поступающих больных начинать санитарно-гигиеническую обработку медсестра приемного отделения должна с тщательного осмотра тела, волосистых частей больного, его белья для выявления педикулеза (вшивости). ...

Скачать
98744
5
11

... в то время как автономная управляющая система выполняет все виды деятельности системы, но в меньшем масштабе. Так, например, большая медицинская система (онкологический центр) включает в себя автономные системы, относящиеся к отдельным подразделениям (поликлиника, стационар и др.) в то же время собственно управляющая система данного уровня состоит из ряда функциональных подсистем (регистратура, ...

Скачать
33021
4
0

... ·     Первая помощь при ожогах - 1 ·     Сбор мочи для лабораторного исследования по Нечипоренко - 4; ·     Подготовка больного к УЗИ-исследованию – 1; ·     .Сан.просвет.работа среди больных на тему «Профилактика травматизма». Итого всего процедур: 69.   14.07.01г. 8.00-14.30. ·     Прием дежурства ·     Оформление документации (при приеме и выписке больных, ...

0 комментариев


Наверх