Организация помощи в начальный период крупномасштабной войны

13145
знаков
2
таблицы
0
изображений

Министерство образования Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Медицинский Институт

 

Кафедра Хирургии

ав. кафедрой д.м.н.,

Реферат

на тему:

Организация помощи в начальный период крупномасштабной войны

Выполнила: студентка V курса

Проверил: к.м.н., доцент

Пенза

2008


План

1.   Оказание неотложной помощи

2.   Оказание помощи на местах

3.   Эвакуация раненых

4.   Квалифицированная медицинская помощь

Литература


1. Оказание неотложной помощи

В крупномасштабных войнах с массовыми санитарными потерями определяющим моментом организации анестезиологической и реаниматологической помощи является несоответствие возможностей медицинской службы объему возлагаемой на них работы. Это обстоятельство диктует необходимость максимального упрощения и стандартизации содержания оказываемой помощи.

Неотложная помощь на догоспитальном этапе осуществляется в рамках первой, доврачебной и первой врачебной помощи.

Первую помощь оказывают в порядке само- и взаимопомощи (в том числе санитарными инструкторами). Доврачебная и первая врачебная помощь возлагается на медицинскую службу частей и подразделений. Ее, соответственно, оказывают фельдшер (в батальонном медицинском пункте) и врач (в медицинской роте полка).

Своевременно оказанная неотложная помощь улучшает переносимость ранеными последующей эвакуации и в значительной степени улучшает исходы ранения (травмы). При критическом состоянии ее направляют на уменьшение выраженности угрожающих жизни нарушений и воздействия повреждающих факторов.

Основными мероприятиями неотложной медицинской помощи, которые предупреждают развитие критического состояния или способствуют стабилизации основных функциональных систем, являются устранение нарушений внешнего дыхания, расстройств кровообращения и уменьшение боли (табл. 1).

При оказании первой помощи обеспечивают проходимость верхних дыхательных путей, временно останавливают наружное кровотечение (с помощью жгута или давящей повязки), проводят обезболивание (шприц-тюбик из аптечки индивидуальной), при открытом пневмотораксе накладывают окклюзионную повязку с помощью индивидуального перевязочного пакета, по показаниям осуществляют ИВЛ простейшими методами (ртом ко рту, к носу, с помощью дыхательной трубки ТД-1, которая имеется в сумке медицинской общевойсковой).

Таблица 1

Содержание неотложной помощи раненым на передовых этапах эвакуации

Содержание Вид помощи
первая доврачебная первая врачебная
1. Восстановление проходимости дыхательных путей:
- тройной прием + + +
- удаление содержимого изо рта и глотки + + +
- введение воздуховода + + +
- придание бокового фиксированного положения + + +
- отсасывание изо рта, глотки и трахеи - - +
- трахеостомия - - +
2. Искусственная вентиляция легких:
- методом изо рта в рот, нос + + +
- с помощью ручного аппарата - + +
- с помощью автоматического аппарата - - +
3. Стабилизация функции внешнего дыхания
- герметизация открытого пневмоторакса + + +
- разгерметизация напряженного пневмоторакса - - +
- оксигенотерапия - + +
Поддержание кровообращения:
- остановка наружного кровотечения + + +
- инфузия растворов - + +
- применение вазопрессоров - - +
- массаж сердца наружный + + +
5. Уменьшение боли и общих нерво-рефлекторных реакций:
- введение анальгетиков + + +
- введение седативных препаратов - + +
- блокады местными анестетиками нервных стволов - - +
- ингаляция летучих анестетиков - - +

Раненому с выраженной кровопотерей придают положение с приподнятыми ногами, что обеспечивает дополнительный приток крови к жизненно важным органам. При ранении груди его, наоборот, подсаживают.

 


Информация о работе «Организация помощи в начальный период крупномасштабной войны»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 13145
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20598
5
0

... »). Сведения о числе раненых и больных, оперированных с участием анестезиолога, вносятся в раздел 3 («Хирургическая помощь») хирургами на основании записей в «Книге учета операций и перевязок».   4. Организация анестезиологической и реаниматологической помощи в госпитальной базе На этапе специализированной медицинской помощи анестезиологическое и реаниматологическое обеспечение возлагается на ...

Скачать
66647
4
0

... особо угрожаемым периодом", советское правительство и НКО ускорили "сползание к войне", проводя скрытое стратегическое развертывание войск. Это было, в сущности, первой стадией растянутого процесса мобилизации и развертывания, который продолжится и после начала войны - в конечном итоге вплоть до второй половины 1942 года. С 26 апреля военные советы Забайкальского военного округа и Дальневосточного ...

Скачать
245300
5
0

... правового регулирования и корпоративного управления в процессе акционирования – новое слово в развитии российских экономики, государственности и права; обретение нового правового опыта, поучительного для многих зарубежных государств; ¨  правовое регулирование организации и деятельности акционерных обществ – явление многоплановое и разнонаправленное, охватывающее как Россию в целом, так и ее ...

Скачать
806369
0
0

... – Нинься. 11 июля - немецкие танковые войска безуспешно атаковали англо-американские войска, высадившиеся на Сицилии. 12 июля - встречное танковое сражение под Прохоровкой — крупнейшее во второй мировой войне. Американский воздушный десант в районе Джелы на Сицилии. 12–13 июля — ночной бой у острова Коломбангара (Соломоновы острова) между американскими и японскими крейсерами и эсминцами; ...

0 комментариев


Наверх