ГОУ ВПО Северный государственный медицинский университет

Институт сестринского образования

Факультет Высшего сестринского образования

Кафедра сестринского дела

Контрольная работа № 1 по дисциплине

«Сестринское дело»

Тема: «Инфракрасное облучение. Бальнеотерапия»

Выполнила: студентка IV курса 1 группы

Воложанинова Лариса Михайловна

Специальность: 060104

Архангельск

2009


Оглавление

Введение

1. Инфракрасное излучение. Определение и понятие

1.1 Физиологическое и лечебное действие инфракрасного излучения

1.2 Показания и противопоказания к инфракрасному излучению

1.3 Основные методики проведения процедуры инфракрасного излучения

2. Бальнеотерапия

2.1 Общая характеристика и классификация минеральных вод

2.2 Наружное применение газовых ванн

2.3 Углекислые ванны

2.4 Показания и противопоказания к углекислым ваннам

3. Радонотерапи

3.1 Показания и противопоказания к радоновым ваннам

4. Тест № 4

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

В лечении и реабилитации больных с различными болезнями особое место занимают лечебные физические факторы, как природные (климат, воздух, вода, солнце), так и преформированные, или получаемые искусственно. Являясь наиболее адекватными для организма раздражителя внешней среды, лечебные физические факторы оказывают гомеостатическое влияние на различные органы и системы, способствуют повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям, усиливают его защитно-приспособительные механизмы, обладают выраженным саногенетическим действием, повышают эффективность других терапевтических средств и ослабляют побочные эффекты лекарств. Их применение доступно, высокоэффективно и экономически выгодно.

Разумеется, названные достоинства лечебных физических факторов в полной мере реализуются при их правильном применении в комбинировании с другими лечебно-профилактическими и реабилитационными мероприятиями.

Область медицины, занимающаяся изучением действия на организм лечебных физических факторов и использование их с лечебными, профилактическими, оздоровительными и реабилитационными целями, называют физиотерапией. Знание этой дисциплины – необходимый элемент медицинского образования, а ее изучение способствует формированию научного и клинического мышления современного врача.


1. Инфракрасное излучение. Определение и понятие

Инфракрасное излучение – это спектр электромагнитных колебаний с длиной волны от 400 мкм до 760 нм. В физиотерапии используют ближнюю область инфракрасного излучения с длиной волны от 2 мкм до 760 нм, получаемую с помощью искусственных источников света. Эти лучи поглощаются на глубине до 1 см. Более длинные инфракрасные лучи проникают на 2-3 см глубже.

Поскольку энергия инфракрасных лучей относительна невелика, то при их поглощении наблюдается в основном усиление колебательных и вращательных движений молекул и атомов, броуновского движения, электролитической диссоциации и движения ионов, ускоренное движение электронов по орбитам. Все это в первую очередь приводит к образованию тепла, поэтому инфракрасные лучи еще называют калорическими, или тепловыми.

1.1 Физиологическое и лечебное действие инфракрасного излучения

 

Инфракрасные лучи являются постоянно действующими факторами внешней среды, определяющими течение процессов жизнедеятельности в организме. Главным эффектом, которым они обладают, является тепловой. Повышение температуры тканей (на 1-2ºC) в зоне воздействия, прежде всего кожи, стимулирует терморегуляционную реакцию поверхностной сосудистой сети. Она развивается фазно, когда вслед за кратковременным (до 30 с) спазмом возникает гиперемия, связанная с расширением поверхностных сосудов и увеличением притока крови. Эта гиперемия (тепловая эритема) имеет неравномерную пятнистую окраску, исчезает через 20-40 минут после процедуры и не оставляет заметной пигментации, чем отличается от ультрафиолетовой эритемы.

Поглощенная тепловая энергия ускоряет метаболические процессы в тканях, активизирует миграцию лейкоцитов, пролиферацию и дифференцировку фибробластов, что обеспечивает быстрейшее заживление ран и трофических язв. Активизация периферического кровообращения и изменение сосудистой проницаемости наряду со стимуляцией фагоцитоза способствуют рассасыванию инфильтратов и дегидратации тканей, особенно в подострой и хронической стадиях воспаления. Инфракрасные лучи при достаточной интенсивности вызывают усиленное потоотделение, оказывая тем самым дезинтоксикационное действие. Следствием дегидратирующего эффекта является уменьшение сдавления нервных проводников и ослабление болей.

При воздействии тепловыми лучами на рефлексогенные зоны отмечаются уменьшение спазма гладкой мускулатуры внутренних органов, улучшение в них кровообращения, ослабление болевого синдрома, нормализация их функционального состояния.


Информация о работе «Инфракрасное облучение. Бальнеотерапия»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 28943
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106483
0
0

... . Показания и способы транспортной иммобилизации Транспортная иммобилизация является важным средством профилактики травматического шока, ранних инфекционных 3. Лечение раненых и пострадавших с боевыми повреждениями конечностей на этапах медицинской эвакуации осложнений и вторичных кровотечений. Следует помнить, что обезболивание и иммобилизация дают выраженный психотерапевтический эффект. ...

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

Скачать
98243
4
1

... Практическое применение вышеназванных оздоровительных мероприятий в условиях санатория-профилактория будут рассмотрены следующей главе. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ «БЕРЕЗКИ» ФГУП ПО «ЭХЗ» Г.ЗЕЛЕНОГОРСКА) Санатории-профилактории как новая форма лечебно-профилактического учреждения, были организованы по предложению первого наркома ...

Скачать
276474
0
0

... крови в мокроте больного в период стихания процесса не является противопоказанием к назначению массажа по предлагаемой методике. Продолжая поиски возможностей более эффективного применения массажа при этой патологии, О.Ф-.Кузнецов (1979, 1980) предложил для больных хронической пневмонией, бронхиальной астмой и хроническим бронхитом новую методику и обосновал ее большую эффективность при равнении ...

0 комментариев


Наверх