Министерство образования Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Медицинский Институт

Кафедра Хирургии

Зав. кафедрой д.м.н., -------------------

Доклад

на тему:

«Грыжа, ее диагностика и лечение»

Выполнила: студентка V курса ----------

----------------

Проверил: к.м.н., доцент -------------

Пенза

2008


План

Введение

1. Патофизиология

2. Клиническая характеристика

3. Диагностика

4. Лечение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Грыжи являются одним из наиболее распространенных хирургических заболеваний и встречаются в нашей стране у 7-8% мужчин и у 2,5-3% женщин (т.е. у 1,5 млн. человек в России). Причем грыжевое выпячивание может появиться в любом возрасте, как у новорожденного, так и у пожилого человека.

Грыжа классически определяется как проникновение любого окруженного брюшиной органа через врожденное или приобретенное отверстие в другую полость. Это классическое определение не охватывает все виды грыж. Оно не включает, например, внутренние грыжи, сальниковые грыжи, грыжи предбрюшинного жира или травматические грыжи различных органов. В брюшной стенке каждого человека уже с момента рождения имеются «слабые» или неполноценные места (паховый канал, пупок, апоневроз белой линии живота), через которые при определенном стечении обстоятельств под кожу могут выпячиваться внутренние органы, и появляется грыжа. Таким образом, основной причиной грыжи является существование патологически возникшего или патологически расширившегося отверстия в брюшной стенке (грыжевые ворота).

Наружными называются видимые или пальпируемые грыжи. К ним относятся бедренные, паховые, пупочные и рубцовые грыжи.

К внутренним относятся грыжи, возникающие в пределах ограниченной полости тела (как и орган, в котором происходит грыжеобразование). Примером могут служить диафрагмальные грыжи (как врожденные, так и приобретенные), грыжи, возникающие при проникновении через отверстие Winslow в сальниковую сумку или образующиеся при проникновении органа через разрывы в сальнике или брыжейке.

Грыжи рубца выявляются послеоперационным осложнением и возникают при проникновении органа через раневое отверстие. Это приобретенные грыжи.

Вправляемыми называют грыжи, при которых орган может быть возвращен в нормальное анатомическое положение без хирургического вмешательства (простыми манипуляциями).

К невправляемым, или ущемленным, грыжам относятся грыжи, при которых вправление невозможно без хирургического вмешательства. Ущемление может быть острым или хроническим. Возможность ущемления возрастает, если грыжа сочетается с заболеванием, приводящим к повышению внутрибрюшного давления (например, астма, хроническое обструктивное заболевание легких, доброкачественная гипертрофия предстательной железы, простатит и опухоли толстой или прямой кишки, которые вызывают обструкцию и запор). Все эти состояния могут обусловить повышение внутрибрюшного давления из-за напряжения при дыхании, мочеиспускании или дефекации.

Ущемление более вероятно при небольших размерах грыжевого окна и большом объеме содержимого грыжи. Это касается любой локализации грыжи; по мере увеличения окна возможность ущемления уменьшается. При возникновении и прогрессировании отека вправление грыжи еще более затрудняется. Возможно нарушение кровоснабжения.

В тех случаях, когда грыжа сопровождается нарушением кровоснабжения (венозным или артериальным), говорят о странгуляции. При прогрессировании нарушения кровоснабжения возможно возникновение гангрены. Хотя, по определению, все странгуляционные грыжи являются ущемленными, не всякая ущемленная грыжа является странгуляционной. Странгуляционные грыжи нуждаются в хирургическом лечении. Не все ущемленные грыжи требуют оперативного вмешательства. В большинстве случаев хроническое ущемление не приводит к странгуляции и немедленная хирургическая помощь не является обязательной.

Странгуляция и ущемление могут наблюдаться как при наружных, так и при внутренних грыжах.


1. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

Прямая паховая грыжа. Прямая паховая грыжа проникает через треугольник Гессельбаха, ограниченный паховой связкой, внутренним сосудистым пучком желудка и латеральным краем прямой мышцы живота. Этот тип грыж очень редко ущемляется.

Непрямая паховая грыжа. Непрямая паховая грыжа возникает при прохождении содержимого вниз по паховому каналу и располагается латерально по отношению к внутренним сосудам желудка. Ущемление такой грыжи происходит достаточно часто. Хотя грыжи этого типа чаще возникают у мужчин в связи с особенностями эмбриологического развития яичек, они наблюдаются и у женщин.

Бедренная грыжа. Бедренная грыжа возникает при прохождении содержимого под паховой связкой в бедренный канал. Она наиболее часто встречается у женщин ввиду особенностей строения малого таза. Бедренные грыжи часто сочетаются с односторонними паховыми грыжами. В целом среди населения наиболее распространенной является паховая грыжа. Бедренные грыжи часто не диагностируются у детей, поскольку они не характерны для этой возрастной группы.

Грыжа, проходящая над эпигастральными сосудами через полулунную линию, называется грыжей спигелиевой линии.

Двусторонние паховые грыжи описывают как парные грыжи; сочетание на одной стороне прямой и непрямой паховых грыж называется "панталонным". В том случае, когда независимо от анатомической локализации грыжи одна из стенок грыжевого мешка представлена вовлеченным органом, говорят о скользящей грыже. Различают скользящие паховые и диафрагмальные грыжи. При рихтеровской грыже ущемление или странгуляция поражает только стенку органа.

Хотя в возникновении грыж важное место отводится различным этиологическим факторам, в большинстве случаев они полиэтиологичны. Врожденные дефекты и наследственность имеют значение при непрямых грыжах, наблюдающихся при рождении. Как правило, отмечается недоразвитие части брюшной стенки. Персистирование processus vaginalis peritonei в паховом канале с достаточно большими грыжевыми воротами может быть врожденным. Аналогично этому врожденной бывает генерализованная слабость соединительной ткани.

Частота возникновения прямой паховой грыжи повышается с возрастом; у детей такие грыжи наблюдаются редко. Напротив, непрямые грыжи чаще встречаются у детей.

Медленное и хроническое повышение внутрибрюшного давления является основным фактором развития приобретенных грыж и провоцирующим фактором при непрямых грыжах, несмотря на существование врожденного грыжевого мешка.

Пупочные грыжи. Хотя у новорожденных часто наблюдается дефект пупочного кольца, он обычно закрывается ко второму году жизни. Частота пупочных грыж возрастает у тучных больных (особенно у пожилых), возможно, в связи с повышением внутрибрюшного давления. Достаточно часто такие грыжи встречаются у больных с длительным и выраженным асцитом. Важную роль в их развитии играет беременность. Пупочные грыжи могут ущемляться, особенно при небольших размерах дефекта и большом объеме содержимого.


Информация о работе «Грыжа, ее диагностика и лечение»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 14022
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88049
0
7

... связку отсекают от брюшной стенки, проводят вокруг пищевода через угол Гиса и фиксируют к желудку. Эта операция корригирует угол Гиса и предотвращает рефлюкс. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА. Особенности ухода за хирургическими больными Подготовка к операции. Большинство больных, поступающих в хирургические отделения, подвергаются оперативному вмешатель­ству. Предоперационный период длится от ...

Скачать
37799
0
0

... . Наиболее достоверные данные о величи­не кровопотери можно получить при опреде­лении объема циркулирующей крови и ее компонентов. I Принципы диагностики при желудочно-кишечном кровотечении Дифференциальная диагностика профузного желудочно-кишечного кровотечения представляет значительные трудности. Большое значение имеет анамнез, опреде­ление локализации язвы, длительности за­болевания, ...

Скачать
37732
0
0

... полным отсутствием фермента лактазы, расцепляющего молочный сахар (лактозу). Без фермента лактазы организм ребенка не способен усваивать лактозу, которая разлагается микроорганизмами кишечника. Основным методом лечения запора у детей с лактазной недостаточностью является перевод ребенка на безлактозные искусственные смеси, смеси со сниженным лактозы или смеси на основе сои (Нутрилон-соя, Энфамил ...

Скачать
10761
0
0

... степени, при наличии глубоких и широких трещин (до 0,5 см), затрагивающих мышечный слой желудочной стенки, отмечается тяжелая степень кровопотери. Точная и своевременная диагностика синдрома Маллори-Вейсса, основанная на тщательном учете клинико-эндоскопических данных, служит основой для выбора рациональной лечебной тактики при этом заболевании. Операцией выбора долгое время было простое ...

0 комментариев


Наверх